Мягкая, но эффективная цейлонская диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Различные диеты основаны на сокращении калорий и употреблении определенных продуктов. Зачастую придерживаться определенного питания очень сложно, ведь ограничения очень существенные. Если хочется стать стройнее, не мучаясь при этом голодом, стоит выбрать цейлонскую диету. Эта диета несложная, довольно сытная. Если к определенному питанию добавить и физические нагрузки, результат будет превосходный.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем секрет цейлонской диеты?

В чем секрет цейлонской диеты?

Суть диеты в том, что она предполагает употребление большого количества сезонных фруктов и овощей. Поэтому соблюдать ее лучше осенью, когда обилие этих продуктов позволяет максимально разнообразить свой рацион.

Поскольку овощи и фрукты содержат много клетчатки, они полезны для похудения. Ведь клетчатка хорошо очищает кишечник, усиливает его перистальтику, ускоряет обмен веществ. Все это способствует избавлению от лишних килограммов, особенно заметно похудение в области живота.

Кроме овощей и фруктов, можно употреблять молочные продукты, морепродукты и рыбу, орехи и семечки, каши, хлеб, соевые продукты, ягоды и сухофрукты.

Молочные продукты должны быть нежирными. Лучше всего выбирать натуральный йогурт, кефир, творог, простоквашу. Из соевых продуктов предпочтителен сыр тофу, он богат белком и помогает быстрее насытиться.

Что касается хлеба, он обязательно должен быть из цельного зерна или из отрубей. Такое хлебобулочное изделие налаживает пищеварение, снижает аппетит, хорошо насыщает, помогает избавиться от депрессии. А еще такой хлеб содержит больше полезных веществ, нежели тот, который приготовлен из очищенной пшеничной муки. Цельнозерновой или хлеб из отрубей содержит сложные углеводы, которые медленно усваиваются, не вызывают резкий скачок сахара в крови. Такой продукт хорошо насыщает и надолго избавляет от чувства голода. Каши надо выбирать те, которые долго готовятся. Это — рис, гречка, пшено, перловка. А различные хлопья быстрого приготовления не годятся для этой диеты. Ведь суть употребления круп в том, что они содержат сложные углеводы.

Орехи и семечки можно выбирать любые. Эти продукты содержат растительный белок, который дает ощущение сытости. Кроме того, они богаты жирными кислотами, которые очень полезны для здоровья . Ягоды и сухофрукты поставляют организму множество витаминов и минералов.

Рыба и морепродукты — еще один обязательный компонент диеты. Эти продукты содержат очень ценную аминокислоту Омега-3. Она полезна для сердца, сосудов, иммунитета, работы мозга, а также для хорошего метаболизма (а это очень важно для похудения).

Итак, секреты диеты в том, чтобы употреблять полезные и сытные продукты.

Как построить меню диеты?

Как построить меню диеты?

Чтобы правильно составить меню диеты, необходимо знать не только о разрешенных продуктах, но и о запрещенных.

Что нельзя есть:

  • Соль. Если совсем не можете отказаться, добавляйте по чуть-чуть;
  • Сахар. Достаточно фруктов, ягод и сухофруктов. Если хочется сладкого, можно съесть что-то из этих продуктов;
  • Горчица, кетчуп, майонез;
  • Мясо;
  • Газированные напитки;
  • Алкоголь;
  • Сладости;
  • Сдоба.

Что касается разрешенных продуктов. Тут тоже есть некоторые нюансы:

  • рыбу и морепродукты можно использовать и свежие, и свежемороженые;
  • ягоды и сухофрукты можно есть до 100 г в день, не больше;
  • суп можно готовить лишь на овощном бульоне;
  • для заправки салатов можно использовать сметану или йогурт (конечно, нежирные), оливковое масло, лимонный сок;
  • специи можно использовать любые.

Как лучше составить меню диеты? Утром желательно есть каши или молочные продукты. В обед — овощные супы, рыбные блюда. Вечером предпочтительно выбирать овощи и молочные продукты, так как ужин должен быть легким. А в качестве перекусов использовать фрукты, орехи, ягоды, сухофрукты.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак — творог с яблоками или каша, зеленый чай;
  • второй завтрак — сухофрукты или орехи;
  • обед — вегетарианский суп, запеченная рыба, салат, компот;
  • полдник — фрукты и йогурт;
  • вечером — тушеные овощи, кефир.

Меню можно составлять самостоятельно, с учетом личных предпочтений. Но при этом обязательно надо учитывать все рекомендации диеты.

Рецепты для здоровья, которые подходят для диеты

Рецепты для здоровья, которые подходят для диеты

Что можно готовить во время такого похудения? Рецепты должны быть полезными, но разнообразными. Вот несколько несложных и интересных рецептов.

  • Салат с болгарским перцем

Красный и болгарский перец нарезать полукольцами, 300 г белокочанной капусты нашинковать, два свежих огурца нарезать кубиками. Все ингредиенты смешать, заправить оливковым маслом. Добавить зелень петрушки и клюкву по вкусу.

  • Салат с морковью и свеклой

Две свеклы и две моркови отварить до готовности. Морковку нарезать кубиками, свеклу натереть на крупной терке. Одну небольшую луковицу измельчить. Пучок петрушки мелко нарубить. Можно добавить и другую зелень. Все смешать и заправить растительным маслом, сбрызнуть уксусом.

  • Овощной суп

Морковь и небольшой кусок корня сельдерея нашинковать соломкой, один болгарский перец нарезать полосками, томат — кубиками. Две картофелины нарезать небольшими кусочками. 150 г шпината нарезать. В кипящую воду выложить картофель, поварить пять минут, добавить остальные овощи, кроме шпината. В конце приготовления добавить шпинат, один нарезанный помидор, куркуму и поварить еще три минуты. При желании можно добавить молоко.

  • Соте с креветками

250 г креветок и 200 г соцветий цветной капусты отварить по отдельности. Одну луковицу и морковку нарезать кубиками, слегка обжарить и потушить до готовности. Затем добавить капусту и креветки, зелень, любые специи и готовить еще пять минут. При желании в блюдо можно добавить зеленую фасоль. Подавать, посыпав свежей зеленью.

Рецепты полезных блюд, которые можно употреблять во время этой диеты, очень разнообразны. Поэтому фантазируйте, создавайте собственные блюда, главное, чтобы вы использовали лишь разрешенные продукты. И не забывайте про физическую нагрузку, она обязательна во время этой диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2016 18:52, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Диета ангела: эффективное похудение
Знаете ли вы про диету ангела? Мы расскажем, в чем секрет похудения на этой диете, и какие блюда можно употреблять во время похудения.
Французские диеты для эффективного похудения
Хотите похудеть, но не знаете какую диету выбрать!? MedAboutMe предлагает опробовать одну из французских диет для эффективного похудения.
Эффективные диеты для похудения за 3 дня
С помощью 3-дневной диеты вы сможете быстро сбросить несколько килограммов, однако перед соблюдением курса следует проконсультироваться с врачом.
Эффективность диет при похудении
Похудение, как средство достижения хорошего внешнего вида, будоражит умы людей не одну сотню лет. С чего стоит начать?
Эффективная тыквенная диета
Люди нередко боятся «садиться» на диету, полагая, что это негативно скажется на их здоровье. Тыквенная диета развеет эти стереотипы
Диета на кашах: эффективное похудение на злаках
Как худеть сытно и без вреда для здоровья? Выбирайте любимые крупы и готовьте каждый день!