Осложнения гриппа и его лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие люди хотя бы раз в год болеют гриппом. Когда в организм проникает вирус гриппа, иммунитет начинает бороться с патогенными микроорганизмами. В это время важно избегать стрессовых и физических нагрузок. Не стоит заниматься самолечением и пытаться перенести болезнь на ногах. Ведь не так страшен грипп, как его осложнения.

Симптомы осложнений

Симптомы осложнений

Грипп может привести к многочисленным осложнениям. Самолечение чревато развитием бронхита, гайморита, пневмонии, энцефалита или менингита (воспаление мозга или мозговых оболочек), отита (воспаление уха), радикулита, сердечных, почечных заболеваний и т. д. Особенно уязвимы дети, беременные женщины, люди пожилого возраста, а также лица, имеющие хронические заболевания. На фоне возникших осложнений нередко случаются и летальные исходы.

Если симптомы гриппа длятся на протяжении десяти и более дней или же усугубляются с течением времени, скорее всего, имеет место осложнение. Поэтому важно помнить о возможной симптоматике осложнений гриппа:

  • Внезапное ухудшение самочувствия после видимых улучшений.
  • Высокая (сорок и более градусов) температура.
  • Повышенная (тридцать девять и более градусов) температура тела держится в течение нескольких дней.
  • Наличие дезориентации или нарушения сознания.
  • Тошнота, рвота, диарея.
  • Сильная головная боль, боли в мышцах, суставах.
  • Посинение кожи лица.
  • Примеси крови в мокроте.
  • Низкое артериальное давление на протяжении семи и более дней.

Таковы возможные симптомы развивающегося осложнения гриппа. Если замечен хотя бы один из перечисленных выше признаков, необходимо немедленно обратиться к врачу. Не стоит откладывать визит к доктору в долгий ящик. Ведь промедление только усугубляет текущее состояние.

Привычка переносить грипп на ногах

Врачи назначают постельный режим не просто так. Это своего рода одна из основных разновидностей профилактики опасных осложнений гриппа.

Как известно, вирус гриппа при попадании в дыхательные пути начинает размножаться, разрушая клетки, и массово выделяется в кровь. Многие люди после принятия жаропонижающих начинают чувствовать себя лучше. При этом они возвращаются к привычной двигательной и интеллектуальной активности. При этом сердце начинает биться чаще, давление повышается, кровообращение улучшается. Таким образом, больной только подстегивает распространение вируса по организму.

Соблюдение же постельного режима предотвращает усиление кровообращения. Если больной лежит, сердце сокращается медленнее, давление стабильно. В это время нежелательны физические, а также эмоциональные нагрузки, стимулирующие мозговую деятельность.

При этом приступать к физической активности (тренировкам) после выздоровления нужно постепенно, и начинать это делать следует не раньше, чем спустя семь дней после завершения болезни.

Медикаментозные препараты

Медикаментозные препараты

Не так давно ученые выяснили, что прием детьми и подростками ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего может вызвать серьезные осложнения, которые вызывают токсическое поражение мозга. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует прием ацетилсалициловой кислоты лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если у ребёнка после приема ацетилсалициловой кислоты появились судороги, нужно срочно обратиться к врачу. Это может быть одним из симптомов синдрома Рея — редкого, но очень опасного состояния, угрожающего здоровью и жизни. Помимо судорог, синдром Рея может проявляться слабостью, рвотой, потерей сознания, остановкой дыхания, комой.

Если говорить, о назальных каплях, то пользоваться ими можно не более трех-пяти дней. Их прием вызывает возбуждение нервной системы, что может вызвать стрессовые осложнения, о которых шла речь выше.

Употребление комбинированных жаропонижающих препаратов с кофеином может привести к тем же проблемам, что и сосудосуживающие капли. Лучше сбивать температуру при помощи парацетамола или ибупрофена.

Полезные упражнения

После болезни полезно выполнять специальный комплекс упражнений. Эти простые упражнения будут по силам буквально каждому. На их выполнение понадобится всего несколько минут в день. При этом спустя уже три дня самочувствие заметно улучшится.

  • Первое упражнение

Исходное положение (и. п.): стоя, ноги немного шире плеч, руки опущены вниз. Можно мысленно представить, что левой рукой вы беретесь за нижний правый край футболки, а правой рукой — за левый. На вдохе поднимите руки вверх, представляя, будто снимаете с себя футболку. На выдохе опустите руки через стороны вниз. После проделайте то же самое, но с добавлением подъема на носки. Повторите пять раз. В этом упражнении включаются в работу дыхательные мышцы. При этом улучшается циркуляция крови, а дыхание возвращается к своему привычному ритму.

  • Второе упражнение.

Для его выполнения нам понадобится полотенце, шарф или швабра. И. п.: ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты. Возьмите один из перечисленных предметов так, чтобы расстояние между руками составляло восемьдесят-девяносто сантиметров, и поднимите руки вперед до параллели с полом. Делайте повороты корпуса вправо-влево, как бы заглядывая себе за спину. Сделайте двадцать повторений упражнения — десять поворотов в одну сторону и десять в другую. В этом упражнении прекрасно прорабатывается шейный, поясничный отдел позвоночника (фактически работает весь позвоночный столб), устраняются застои, образовавшиеся за время болезни.

  • Третье упражнение.

Выполняется в медленном темпе. И. п.: ноги вместе. Для лучшей концентрации можно представить, что вы стоите в топком месте, например, в болте, и ваши ноги сильно погрязли в земле. Начинайте с трудом доставать из воображаемого болота правую ногу. Поднимите ее до прямого угла в колене, а после выбросьте вперед перед собой. Затем снова согните под прямым углом и с усилием вдавите ногу обратно. То же самое проделайте с левой ногой. Не забывайте тянуть носок до колена. При выполнении этого упражнения разрабатываются тазобедренные суставы.

Не стоит пускать лечение гриппа на самотек и проявлять самодеятельность в этом деле. При появлении первых симптомов заболевания нужно сразу обратиться к врачу и строго придерживаться его указаний.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.09.2018 09:40, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

6 ошибок при лечении гриппа
При гриппе есть целый ряд действий, которые могут грозить опасными последствиями и осложнениями.
Осложнения гриппа: чего бояться? Особенности постгриппозной пневмонии
Даже при сравнительно благоприятном течении грипп может осложниться различными состояниями, несущими угрозу здоровью и даже жизни.
9 важных вопросов о вакцинах против гриппа
Вакцина против гриппа является наиболее эффективным способом профилактики. Ответы на 9 популярных вопросов о прививке от гриппа
Вирус гриппа не пройдет: эффективная профилактика
В сезон заболеваемости гриппом все большую актуальность приобретает вопрос о профилактических мерах, предупреждающих инфицирование вирусом.
5 самых надежных способов защиты от гриппа
Россия стоит на пороге очередной эпидемии гриппа. Как надежнее всего защитить себя и окружающих?
Осложнения гриппа: как защитить сердце
Одни из самых тяжелых осложнений после гриппа – поражения сердца. Как их вовремя распознать и можно ли вообще уберечься от этих болезней?