Частые ошибки в лечении гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Отит, гайморит, пневмония, а также энцефалит и менингит (воспаление головного мозга и мозговых оболочек) — это далеко не полный список возможных осложнений гриппа. Спровоцировать появление страшных последствий может сам больной, допуская те или иные ошибки в лечении.

Ошибка №1. Горячая баня при гриппе

Ошибка №1. Горячая баня при гриппе

Париться в бане или сауне при вирусной инфекции недопустимо. Поскольку температура воздуха здесь может доходить до девяноста-ста двадцати градусов, это чревато для больного перегревом и срывом адаптации организма. Если в легких имеется инфекция, то под воздействием высокой температуры она может распространиться по всему организму. Важно соблюдать назначенный врачом режим и не прогревать организм при вирусной инфекции при помощи горячей бани или сауны.

Но нужно отметить, что в качестве профилактики простудных заболеваний грамотное парение в бане способствует повышению иммунитета. При проведении банных процедур полезно пользоваться ольховыми или липовыми вениками, а также (при отсутствии аллергии) эфирными маслами (пихтовое и т. д.).

Ошибка № 2. Неправильное питание

В первые дни заболевания гриппом, когда состояние весьма скверное и аппетита практически нет, не нужно заставлять себя что-нибудь съесть. При желании можно даже один или два дня обойтись без пищи, но только не без воды. Пить в это время нужно как можно больше. Оптимальный вариант — теплая чистая вода. Если человек пьет много жидкости, у него усиливается потоотделение, учащается мочеиспускание, что позволяет эффективнее выводить из организма токсины. Больному становится немного легче, улучшается самочувствие, так как интоксикация ощущается не так остро. Безусловно, вирус никуда не уходит, но грипп переносится не так тяжело.

На каждый килограмм массы тела должно приходиться тридцать-сорок миллилитров воды. И если вес человека составляет восемьдесят килограмм, то в среднем на протяжении дня нужно выпивать около трех литров чистой воды.

Во время болезни можно употреблять теплые напитки с витамином C. Лучше если они будут слабокислыми (высокая концентрация аскорбиновой кислоты может вызывать излишнее раздражение слизистой оболочки). Их можно делать на основе аскорбинового порошка или малины, смородины, лимона и т. д. При этом не следует заливать компоненты кипятком, поскольку при воздействии высокой температуры в продукте теряются ценные свойства.

Также будут полезны теплые травяные чаи с добавлением различных специй: корицы, кардамона, имбиря. Главное, не стоит пить чай горячим, ведь слизистая и без того раздражена.

Кроме того, можно использовать специальные настои, продающиеся в аптеках. Например, настой бузины. Стоит он всего двенадцать-шестнадцать рублей, но при этом обладает прекрасными антиоксидантными свойствами. Для приготовления достаточно накапать небольшое количество настоя в стакан с теплой водой и выпить. Это верное дополнение к лечебным и профилактическим мероприятиям.

Если говорить о крепких чаях, то они вызывают спазм кровеносных сосудов и снижают выведение токсинов из организма. А слишком сладкие напитки, которые содержат много глюкозы, ухудшают защитные функции организма.

Что есть?

  • Белок

Первое, на что нужно обратить внимание это белок. Белок является основным компонентом иммунной защиты. Лучше добавить в питание продукты, богатые легким белком: нежирные сорта птицы, отварные или приготовленные на пару, бульоны, в которых содержатся легкоусвояемые жиры. Кстати, бульоны также часто называют «еврейским пенициллином», который иногда назначают в лечении, особенно детям.

  • Растительные масла

Как известно, масла растительного происхождения принимают участие в синтезе простагландинов — противовоспалительных веществ. Можно включить в питание подсолнечное масло, кукурузное, масло грецкого ореха, которые содержат в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты омега-6. Будет достаточно всего двух столовых ложек растительных масел в день.

  • Кисломолочные продуты

Рацион питания следует дополнить и кисломолочными продуктами. Они улучшают микрофлору кишечника, населяя его живыми бифидо- и лактобактериями. А чтобы не приходилось лишний раз сомневаться в содержании в покупном магазинном йогурте молочнокислых бактерий, можно приготовить его в домашних условиях. Причем делается это довольно просто и не занимает много времени. Для приготовления домашнего йогурта понадобятся молоко и бактериальная закваска, которую можно приобрести в аптеке.

  • Овощи и фрукты

Во время болезни лучше есть овощи в приготовленном виде. В этом случае в продукте активизируется клетчатка и пектиновые соединения, которые являются отличными сорбентами и помогают выводить токсины. Также полезно употреблять овощные и фруктовые пюре, например, из печеных яблок или тыквы.

Ошибка №3. Самовольный прием антибиотиков

Ошибка №3. Самовольный прием антибиотиков

Не стоит заниматься самолечением и пить антибиотики без рекомендации врача. Принимать их при заражении организма вирусной инфекцией неправильно, поскольку антибиотик не оказывает воздействия на вирус.

Доктора действительно назначают пациентам антибиотики, но только тогда, когда у больного есть бактериальное осложнение. А определить, есть у человека осложнение или нет, опять же, может только врач при обследовании. В этом случае антибиотик будет эффективен.

Нужно помнить, что у детей антибиотики могут повышать и поддерживать температуру тела. Если после применения антибиотиков у ребёнка не снижается температура, нужно проконсультироваться с врачом.

Важно

Заболев гриппом, лучше не переносить болезнь на ногах, как многие это делают, а взять больничный. После перенесенного гриппа часто наступают осложнения, если больной не соблюдает постельный режим, ходит на работу, принимает какие-либо жаропонижающие, чтобы лучше себя чувствовать.

Если у человека грипп, важно строго придерживаться рекомендаций врача, соблюдать постельный режим и не принимать самовольно жаропонижающих препаратов. Вообще их прием показан, если температура тела составляет более тридцати восьми с половиной градусов. При более высокой температуре в организме прекращает вырабатываться интерферон.

Полезно как следует пропотеть, накрывшись теплым одеялом, выпить теплого липового чая. Будет уместен и чай с малиной, имбирем, а также мед, но исключительно в небольших количествах.

Нельзя пускать течение гриппа на самотек. Своевременное обращение к доктору поможет избежать осложнений.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.09.2018 11:33, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1

Читайте также

Охота на вирус: в поисках лекарства от гриппа
Мир ждет новые лекарства от гриппа. Иногда ученые находят их не только в лабораториях, но и в очень необычных местах.
Анализ на грипп: в лаборатории и дома
Почему в поликлиниках не делают анализ на грипп? Как определить вирус гриппа в домашних условиях?
На пороге очередной эпидемии: грипп 2018-2019
Осень. Пора начинать готовиться к эпидсезону. Какие вирусы гриппа ожидаются в этом году и почему надо вакцинироваться?
Грипп: симптомы и осложнения
Грипп – это одно из наиболее распространенных инфекционных патологий. Как защитить себя от заражения?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Грипп и другие ОРВИ: как распознавать и лечить?
В чем заключаются особенности развития гриппа и ОРВИ, и при появлении каких симптомов нужно идти к врачу?