Как справиться с болезнью гениальных людей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Многие называют мигренью любую головную боль, однако это большое заблуждение. Мигрень — это совершенно особенное неврологическое заболевание, при котором собственно цефалгия является лишь одним симптомом из целого букета. Подходы к лечению этого недуга разнообразны. Какие признаки позволяют заподозрить мигрень и какие эффективные лекарства дают возможность таким больным жить полноценной жизнью? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Болезнь гениальных и творческих личностей

Болезнь гениальных и творческих личностей

Первые упоминания о мигрени можно найти в рукописях времен Древнего Египта. И с тех пор люди пытаются изобрести способ избавиться от этой напасти, которая способна выбить человека из привычной колеи на несколько часов или даже суток. Многие специалисты, занимающиеся изучением мигрени, сходятся во мнении, что те, кто заболевает этой болезнью — незаурядные личности, нередко даже гениальные. Это подтверждает и длинный список известных людей, которые страдали от приступов мигрени: Петр Чайковский, Льюис Кэрролл, Карл Маркс, Фредерик Шопен, Эдгар По и т. д.

Причина такой распространенности мигрени у специфического контингента кроется в факторах, которые провоцируют приступы. Они могут начаться на фоне эмоциональных потрясений, стресса, перепадов настроения, которые часто встречаются в жизни творческих личностей. Такие особенности характера, как повышенная тревожность и возбудимость, усиливают вероятность появления приступов. Люди, занимающиеся физическим трудом, который связан с рутинным выполнением определенных манипуляций и процедур, страдают от этой болезни реже.

Головная боль — признак мигрени

Головная боль — признак мигрени

Под понятием «мигрень» понимают пульсирующую, крайне интенсивную головную боль, которую сами пациенты сравнивают с ударами по голове тяжелым предметом. Причем у такой боли есть особенность — она имеет мигрирующий характер, например, может начаться в области затылка, затем перейти на висок и потом в область лба. Постоянство не характерно для мигрени, так что, если болевые ощущения регулярно возникают в одной и той же части головы, человеку необходимо пройти обследование на предмет наличия новообразования в головном мозге. Во время приступа у больного появляется желание закрыться от всего мира под темным одеялом, так как любые факторы окружающей обстановки (яркий свет, звуки, запахи и даже яркие рисунки на обоях и шторах) усиливают болезненные ощущения. Длительность приступа у разных людей может варьировать. Обычно, если больной не принимает никаких лекарств, он продолжается от нескольких часов до суток.

Периоды и формы мигрени

Периоды и формы мигрени

Боль может возникнуть на фоне полного благополучия, однако нередко ей предшествует аура. Это уникальное для каждого больного мигренью состояние, которое позволяет ему заподозрить, что скоро начнется новый приступ. Аура сопровождается слабостью, снижением концентрации внимания и сонливостью. У некоторых аура заключается в появлении различных звуковых, речевых, зрительных или двигательных нарушений, которые потом бесследно проходят. Приступы нередко развиваются в период менструации, поэтому чаще всего женщина может заранее предсказать их.

После окончания обострения у человека развивается так называемая постдрома. Во время этого периода он становится сонлив, бледен, вял, не может активно включиться в работу, домашние дела.

Существуют различные формы мигрени, каждая из которых имеет определенный набор симптомов, отличающих это заболевание от обычной головной боли (например, на фоне напряжения, сосудистой патологии). Наиболее яркой является вегетативная форма: она характеризуется возникновением сердцебиения, слезотечения, удушья, озноба и других физических проявлений. Помимо этого, выделяют ассоциативную, менструальную, хроническую мигрень и форму, при которой приступы появляются во время сна.

Диагностика и лечение мигрени врачом-неврологом

Диагностика и лечение мигрени врачом-неврологом

Мигрень — это заболевание, которое практически невозможно подтвердить никакими методами диагностики. Ни электроэнцефалография, ни компьютерная томография, ни различные анализы часто не выявляют существенной патологии. Главную роль играет сам пациент, вернее его красочное описание приступа, продромы и постдромы. И лишь в 2-3% случаев врач-невролог, а именно этот специалист занимается лечением данного заболевания, выявляет различные неврологические симптомы во время осмотра пациента. Чаще всего ими является болезненность мышц (затылочных, шейных и др.).

После обследования и постановки диагноза, доктор предлагает больному определенный лечебный план, который позволит пациенту вернуться к нормальной жизни и перестать со страхом ожидать очередного приступа. Все лечение можно разделить на 2 большие группы мероприятий: способы снятия головной боли и профилактика приступов в дальнейшем.

Лекарства для купирования приступа мигрени

Лекарства для купирования приступа мигрени

Лекарства из группы нестероидных противовоспалительных являются классическими препаратами, позволяющими быстро купировать боль. Однако каждый пациент индивидуально реагирует на них: одному лучше всего помогает таблетка ацетилсалициловой кислоты, другому — диклофенак, третьему — парацетамол, а четвертому — ибупрофен. Широкой популярностью пользуются комбинированные препараты, которые помимо обезболивающего компонента содержат еще и кофеин, фенобарбитал, кодеин (Темпалгин, Мигренол и др.). Они обладают действительно быстрым и мощным эффектом, однако частый их прием может оказаться опасным из-за лекарственных взаимодействий всех входящих в них компонентов, риска развития язвенной болезни, кровотечения, осложнений со стороны печени и почек. Поэтому не стоит злоупотреблять этими препаратами: возможность приобрести их в аптеке без рецепта не гарантирует безопасности.

Последним достижением в лечении мигрени является относительно новая группа лекарств, которая называется триптаны. В нашей стране продаются всего 3 препарата этой группы: суматриптан, элетриптан и золмитриптан. Они эффективны при любых приступах, однако, учитывая внушительный список побочных эффектов, противопоказаний и потенциальных осложнений, врачи назначают эти препараты только в серьезных случаях. Речь идет о ситуациях, когда приступы мигрени действительно сильно снижают качество жизни, выбивают человека из привычной колеи на несколько суток, что влияет на работоспособность и отношения в семье.

Какой из препаратов выбрать, какова должна быть его доза и количество таблеток, решает врач-невролог. Желательно, чтобы больной обратился к нему заранее, чтобы подготовиться к очередному ухудшению. Чаще всего доктора рекомендуют принять одну таблетку тогда, когда человек чувствует начало ауры и еще одну через 2 часа. Такая схема часто позволяет купировать приступ в самом его начале. Длительный прием этих лекарств не практикуется — если человеку не помогло одно из них, вполне возможно, что поможет другое.

Профилактика приступов мигрени

Профилактика приступов мигрени

Профилактическое лечение предполагает проведение ряда мероприятий, которые направлены на снижение частоты приступов, предотвращение их развития. Для этого применяют:

  • Препараты из группы бета-блокаторов (метопролол, небиволол, бисопролол и др.), особенно у больных, склонных к повышенному артериальному давлению.
  • Препараты из группы блокаторов кальциевых каналов (амлодипин, верапамил, дилтиазем и др.). Они позволяют снимать спазм сосудов, в том числе головного мозга.
  • Различные успокоительные средства (синтетические и растительного происхождения).

Немедикаментозные методы профилактики включают, прежде всего, нормализацию режима дня. Частые ночные смены, длительный рабочий день, напряженная трудовая деятельность, сопряженная с ежедневным стрессом, значительно увеличивают риск мигрени. Очень часто приступы этого заболевания возникают на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов, иногда только лишь их отмена приводит к устранению неприятных ощущений. Помимо этого, применяют массаж, акупунктуру, занятия плаванием, йогой или другим видом гимнастики.

Мигрень — это не приговор. Не стоит мужественно терпеть ее приступы, ведь иногда на фоне них возможны осложнения. Своевременное обращение к врачу позволяет значительно снизить их частоту и улучшить качество жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2017 14:44, обновлено 22.05.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

О чем говорит мигрень?
Мигренью страдает каждый пятый взрослый. О чем говорят эти головные боли, и какая их связь с другими болезнями, рассказывают последние исследования
5 признаков мигрени
Классическая мигрень может характеризоваться особенными симптомами. Существуют 5 основных признаков недуга.
10 причин мигрени: факторы, провоцирующие приступы
Недуг Понтия Пилата, мигрень, хорошо знакома и современному человеку. Тяжелая головная боль, от которой, кажется, нет спасения. Что мы знаем о причинах ее возникновения?
5 необычных фактов о мигрени
Мигрень - болезнь-загадка. Почему при ней болит только полголовы, при чем здесь "заморозка мозга" и что не надо есть, чтобы не было мигрени?