Осмысленное похудение: ищем скрытых врагов хорошей фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — достаточно длительный и трудоемкий процесс, требующий немалых физических сил, упорства, и реального желания изменить себя. Решив встать на этот путь, человек часто бросается в пучину информации, существующей в интернете, и зачастую жертвует своим здоровьем, проверяя ее на себе.

Похудение и проблема лишнего веса

Похудение и проблема лишнего веса

Избыточный вес — это проблема 20 века, которая развилась из-за сидячего образа жизни и культуры фастфуда, которую прививали на протяжении многих лет сети быстрого питания. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) избыточным весом страдают более 1,5 миллиарда человек. Цифра достаточно внушительная, не правда ли? В ряде стран проблема похудения и лишнего веса является государственно решаемыми программами, но успехов добиться все еще не удалось. Единственным решением проблемы, является ответственность лично каждого человека перед своим здоровьем.

С чего стоит начать похудение и избавление от лишнего веса? Прежде всего с определения его наличия. Как ни странно, для многих людей избыточный вес не является той проблемой, с которой нужно обращаться к врачу. Тем самым усугубляется ситуация. Равно как и наоборот, подростки, воспитываемые рекламой, показами мод, и современными эталонами красоты, часто решают, что они чрезмерно упитаны. Следствием является все более участившиеся случаи анорексии и булимии, с которыми справиться порой очень сложно. Патологическая тяга к похудению не является нормой.

Для того чтобы определить есть ли у вас лишний вес, стоит высчитать свой индекс массы тела.

Похудение невозможно без устранения причин лишнего веса, к которым можно отнести:

  • Генетическая предрасположенность.

Существует некая предрасположенность человека к набору лишнего веса, но все-таки она реализуется при ведении определенного образа жизни. И часто, наравне с «широкой костью», нам достаются от родителей определенные пищевые привычки, способ времяпрепровождения. И, если у вас в семье, принято на ужин есть жареную картошку на сале, а после валяться с пультом у телевизора, то с большой вероятностью ваш ребёнок в будущем будет делать так же.

  • Причинами ожирения могут быть определенные заболевания, такие как: нарушение функций щитовидной железы, когда поражены нервные клетки гипоталамуса, болезнь Кушинга.
  • Избыточное потребление пищи.

Когда человек молод, он с легкостью может съесть и попкорн в кинотеатре, и мороженое с друзьями, и вся эта энергия, полученная из еды, сгорит в его молодом метаболизме. Но с возрастом обмен веществ замедляется, а объёмы пищи, как правило, остаются прежними, двигательная активность снижается, и на выходе имеем прибавку в весе.

  • Недостаток двигательной активности.

Похудение происходит только тогда, когда ваши ежедневные занятия тратят энергии больше, чем дает энергии съеденная пища. Поэтому больше двигайтесь, катайтесь на велосипеде, играйте в волейбол, баскетбол. Любые виды физических нагрузок хороши, вплоть до копания картофельных грядок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание для похудения: избегаем скрытых врагов

Питание для похудения: избегаем скрытых врагов

Если не брать во внимание пятое печенье, которое вы доедаете с чаем, либо сливки, которые беспрерывно кладете в кофе, то возможно отыскать еще много скрытых врагов вашей идеальной фигуры. С явными врагами похудения вести борьбу возможно эффективно, гораздо тяжелее иметь дело с врагами скрытыми. Рассмотрим их пристальнее:

  • Регулярный недосып.

Когда мы просыпаемся рано утром, уснув далеко за полночь, то в результате получим не только мешки под глазами, но и несколько сотен лишних калорий. Потому что недостаток сна организм человека пытается отчаянно восполнить через потребление пищи. И хочется, как правило, жирной и сладкой еды. Похудение и недостаток сна — взаимоисключающие вещи.

  • Питание для похудения должно включать завтрак.

Те, кто не завтракают, за ужином съедят на порядок больше, так как организм потребует свое. За завтраком необходимо съедать треть дневной нормы калорий. Кроме того, не завтракая, до обеда есть риск перекусить чем-то сладким, чтоб «заморить червячка».

  • Многие начинают питание для похудения с голодовки, считая, чем меньше они съедят, тем больше потеряют в весе.

Большинство «голодающих» начинают чувствовать такие прелести: как головокружение, агрессивность. Длительное избегание приемов пищи способно только замедлить метаболизм, и ввести организм в состоянии экономии.

  • Интернет — зависимость.

Многие часы, проведенные перед экраном монитора, не добавят стройности. Но все бы ничего, если бы вопрос только в просиживании перед экраном. Особо увлеченные люди, способны наесться большого количества еды, как правило, не совсем здоровой. В ход идут и чипсы, и печенье, и даже котлеты. Под любимый сериал мы способны съесть куда больше еды, чем необходимо нам для сытости.

Дружеские посиделки оборачиваются набором веса. Увлекаясь разговором, мы по инерции продолжаем есть даже когда мы не голодны.

  • Установки родителей, знакомых.

Родители нас учат, что оставлять на тарелке ничего нельзя, и вот, доедая раз за разом еду, мы не слушаем свой организм, утрачиваем со временем способность слышать сигнал насыщения. Придерживаясь питания для похудения, часто можно слышать переживания родных и знакомых: «Посмотри на кого ты стал (а) похож (а). На тебе лица нет. Давай я тебе хоть пирожок испеку». Придется учиться говорить твердое «нет».

Средства для похудения, разрушающие ваше здоровье

Средства для похудения, разрушающие ваше здоровье

Сидеть на диете и заниматься спортом для построения своего тела, далеко не всем под силу. Для этого нужно собрать всю свою волю в кулак, выработать решимость, в чем-то себе отказывать. Те, кто не могут или не хотят этого сделать, часто прибегают к вспомогательным средствам для похудения, порой не задумываясь о последствиях для своего здоровья . Такие люди часто приходят в аптеку, либо покупают в интернете различные средства для похудения, окрыленные вдохновляющей лживой рекламой, проиллюстрированной фотографиями, порой нереальных людей, до и после их похудения.

Человек, как правило, ищет легкий путь в похудении, забывая о том какой ущерб могут нанести эти средства. В ход идут всевозможные чаи, таблетки, капсулы. Часто эти средства для похудения содержат в своем составе экстракт сенны, который обладает ярко выраженным слабительным эффектом, при чем этот эффект длится в течение всего дня. Действующее вещество накапливается в организме, и, с каждым днем, слабительный эффект выражен все сильнее. Из-за постоянного жидкого стула развиваются всевозможные неприятные заболевания, такие как дисбактериоз, воспаление кишечника, что, согласитесь, никак не настраивает на прием пищи. И налицо явный эффект похудения. Кроме того, эти средства предполагают выпивать достаточное количество воды, и если человек забывает это сделать, возникает чувство головокружения, обмороки. Многие таблетки для похудения, которые продаются в наших аптеках по рецепту, запрещены к продаже в Америке и странах Евросоюза, так как вещества в их составе способны вызвать инфаркты и инсульты, резкие скачки давления.

Будьте бдительны и принимайте осознанные решения, когда речь идет о вашем здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2016 17:44, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудение за 7 дней с помощью злаковой диеты
Благодаря тому, что злаковые каши надолго устраняют чувство голода, соблюдение диеты на основе злаков сделает процесс похудения комфортным и приятным.
10 ягод, которые помогут вам похудеть
Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, введите в свой рацион ягоды. MedAboutMe расскажет, какие ягоды эффективно борются с избыточным весом.
Для эффективного похудения: продукты, подавляющие аппетит
С проблемой лишнего веса сталкивается каждый второй, и виной тому неуемный аппетит. MedAboutMe расскажет о продуктах, позволяющих справиться с этой напастью.
Похудение по типу личности
Чтобы похудение было эффективным, стоит учесть различия в типах темперамента. Как их определить, чтобы добиться наилучшего эффекта от соблюдения диет?
Сухофрукты и орехи для похудения
Сухофрукты и орехи — отличное подспорье в борьбе с лишним весом. Об особенностях их употребления и пользе для здоровья подробнее!
Эффективное похудение: питание и физическая активность
Хотите сбросить лишние килограммы и скорректировать фигуру? Вам помогут рекомендации по безопасному похудению и длительному сохранению результатов.