Основные причины возникновения никтурии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Никтурия — это нередко встречающееся нарушение, характеризующееся учащением позывов к мочеиспусканию по ночам. Данное явление может быть связано с физиологическими факторами, например, с избыточным питьем на ночь или приемом диуретиков. Однако иногда никтурия у женщин и мужчин бывает патологической, то есть развивающейся на фоне какой-либо болезни. Ниже мы рассмотрим наиболее частые причины такого расстройства.

Патологии мочевыделительной системы

В подавляющем большинстве случаев никтурия развивается из-за тех или иных проблем с органами мочевыделительной системы.

Чаще всего учащение позывов к мочеиспусканию по ночам бывает обусловлено циститом — воспалением мочевого пузыря. Как известно, женщины значительно чаще мужчин сталкиваются с циститом, что обусловлено особенностями строения их мочевыделительной системы.

Кроме этого, данное расстройство может возникать при хроническом пиелонефрите, остром или хроническом гломерулонефрите.

Несколько реже никтурия развивается на фоне тубулоинтерстициального нефрита, на долю которого приходится 15-25% от всех случаев острого поражения почек.

Ещё одна возможная причина — это склеротические изменения в почках. При этом никтурия наблюдается на начальных этапах данного патологического состояния.

Эндокринные расстройства

Эндокринные расстройства

Среди нарушений со стороны эндокринной системы никтурией чаще всего сопровождается несахарный диабет, характеризующийся недостаточной выработкой антидиуретического гормона или нарушением чувствительности почечной ткани к нему.

Сахарный диабет также может проявляться данным расстройством. Однако оно более выражено при сахарном диабете 1 типа.

Также частые ночные позывы к мочеиспусканию иногда бывают связаны с повышением выработки тиреоидных гормонов.

Неврологические нарушения

Никтурия нередко развивается при гиперактивном мочевом пузыре, который, в свою очередь, может быть обусловлен травмирующими воздействиями на спинной мозг, некоторыми демиелинизирующими заболеваниями, диабетической полинейропатией и так далее.

Ещё одна возможная причина — это нейрогенный мочевой пузырь, который возникает из-за врожденной или приобретённой патологии нервной системы. Он сопровождается не только никтурией, но императивными позывами к мочеиспусканию, недержанием мочи.

Прочие возможные факторы

У представителей мужского пола частые позывы к мочеиспусканию по ночам — это характерный признак аденомы предстательной железы. Дополнительно могут присутствовать жалобы на затруднение опорожнения мочевого пузыря, выделение вялой струи мочи и так далее.

У женщин никтурия нередко появляется в рамках постменопаузального синдрома, что было доказано учёными из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова в работе, опубликованной в 2021 году.

Также данное расстройство может быть спровоцировано:

  • хронической недостаточностью сердца;
  • патологиями венозных сосудов, например, тяжелой варикозной болезнью;
  • пернициозной анемией;
  • несостоятельностью мышц тазового дна и прочим.   

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2022 21:10
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Урология. Российские клинические рекомендации / Аляев Ю.Г., Глыбочко П.В., Пушкарь Д.Ю. 2016
Современные подходы к медикаментозной коррекции генитоуринарного менопаузального синдрома / Козлов П.В., Доброхотова Ю.Э., Ильина И.Ю. // Лечебное дело 2021 №2

Читайте также

Диета по анализу мочи: возможно ли это?
Как питание отражается на составе мочи человека? Возможна ли диета по анализу мочи?
Цвет мочи: запись к урологу, воспаление, обменные болезни
Какого цвета должна быть моча? Как определить проблемы мочевого пузыря или почек, какие полезные советы стоит знать?
Анализы при пиелонефрите: исследования мочи
Для эффективного лечения неспецифического воспаления мочевыводящих путей важна ранняя диагностика заболевания, основанная на современных лабораторных тестах.
Необычный запах мочи: когда стоит принюхаться?
Никому не интересно нюхать собственные отходы производства. Но если запах необычен и бьет в нос – лучше принюхаться. Возможно, это тревожный знак.
Как подготовиться к сдаче анализа мочи
Существует множество болезней, при которых требуется исследовать состав мочи. Порой только анализы позволяют определить причины изменений в работе внутренних органов.
Недержание мочи: причины и профилактика
Недержание мочи может возникать по различным причинам. Какими симптомами оно сопровождается, и каковы особенности диагностики и лечения этой проблемы у мужчин и женщин?