Основные признаки язвенной болезни желудка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ритм жизни современного человека непосредственно сказывается на его здоровье. Вне зависимости от своей занятости и образа жизни каждый человек должен уделять соответствующее внимание питанию, по возможности исключать или значительно сокращать злоупотребление вредными привычками и внимательно следить за своим самочувствием.

В противном случае симптомы язвы желудка не заставят себя ждать. Язвенное поражение стенок основного пищеварительного органа (желудка) является одним из самых распространенных заболеваний среди населения. Язвенные болезни чаще всего возникают по причине присутствия в желудке человека спиралеобразного микроба – Геликобактер пилори.

При полноценном питании и здоровом образе жизни Helicobacter pylori не причиняют человеку вреда. Однако при нарушении полноценного режима данный микроб начинает разрушительно воздействовать на слизистую оболочку ЖКТ.

Причины и признаки язвы желудка

Чтобы Helicobacter pylori начала причинять организму вред, в жизни человека должен присутствовать ряд определенных факторов:

  • Неполноценное питание без соблюдения какого-либо режима, наличия полезных витаминов и микроэлементов и т.д;
  • Вредные привычки в виде курения и злоупотребления алкоголем;
  • Длительный прием антибиотиков, нарушающих микрофлору в органах пищеварительной системы;
  • Наследственная предрасположенность, когда у близких родственников пациента была диагностирована язва желудка.

В лечении данного заболевания очень важна своевременность его начала. Первыми признаками непосредственно язвы желудка являются ярко выраженные болевые ощущения в области верхней части живота. Боли носят периодический характер. Они возникают в основном в одно время и тесно связываются с приемами пищи.

Симптоматика язвенной патологии

Также при язве желудка через два часа после еды у пациента может возникать изжога. В периоды обострения заболевания пациенты страдают от тошноты, рвоты и кислых отрыжек. Периоды обострения носят сезонный характер. Так, у пациентов может обостряться язва желудка, например, только весной или осенью. В другое время заболевание обретает хронический характер, и не доставляет пациенту особых неудобств.

В любой форме данный недуг требует квалифицированного лечения, схему которого смогут разработать только врачи. Лечить язвенную болезнь методами альтернативной медицины без совета врача запрещено. Любые эксперименты чреваты негативными последствиями для всего организма – аллергии, отравления и другие побочные эффекты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.12.2015 11:40, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Язвенная болезнь: актуальные проблемы этиологии, патогенеза, дифференцированного лечения / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №8

Читайте также

Этиотропная и патогенетическая терапия язвенной болезни
Патогенетическая терапия язвенной болезни должна проводиться только по рекомендации врача. Самолечение опасно.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни и желчекаменной болезни
Врач решается на операцию тогда, когда исчерпаны или не приносят желаемых результатов терапевтические методы, либо необходима срочная хирургическая помощь.
Особенности течения язвенной болезни в пожилом и старческом возрасте
Язвенная болезнь приносит много неприятностей больному, требует постоянного контроля и профилактики осложнений. А в пожилом возрасте имеет свою специфику.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Медикаментозное и немедикаментозное лечение язвенной болезни желудка
Язвенная болезнь желудка и желчнокаменная болезнь. Медикаментозные способы лечения заболеваний.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?