Симптомы язвы желудка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта может возникать в любом возрасте. Неприятности гастроэнтерологического характера иногда сложно предугадать, ведь причин для возникновения таких недугов множество.

Негативными факторами, провоцирующими язву желудка, можно считать наследственность, неправильный образ жизни, острое отравление ядами или химикатами, стрессы, а также инфекцию (Helicobacter pylori). Стоит отметить, что язва желудка может появляться на фоне других заболеваний (воспалительных процессов в человеческом организме).

Признаки язвенной болезни

Все симптомы язвы желудка не имеют четких границ, каждый человек ощущает дискомфорт и болезненность по-своему. Современная медицина отмечает самые распространенные симптомы болезни:

  • боль с утра, натощак или между приемами пищи, неприятное ощущение в верхней части живота;
  • тошнота, возможно рвота;
  • изжога;
  • присутствует чувство переполненности желудка, тяжесть;
  • снижение аппетита, потеря веса.

Медики стараются диагностировать проблемы в ЖКТ особенно тщательно. Комплексные лабораторные исследования способны помочь своевременно выявить болезни, причину образования язвы, ярко выраженные симптомы которой, часто не дают больному нормально существовать.

Хроническая язва желудка: симптомы

Симптомы проблем с желудочно-кишечным трактом чаще всего связаны непосредственно с процессом пищеварения. То есть язва, симптомы которой, характеризуются болью, всегда будет физически локализоваться в области живота. Если вы ощущаете дискомфорт до приема пищи или тяжесть в желудке сразу после еды, то самое время обратиться за советом к врачу.

Если вы почувствовали болевые ощущения в области желудка, а после приема пищи или жидкости боль стихает, значит, язва есть, и желудочный сок оказывает негативное влияние на слизистую пищеварительного органа.

Язва у ребёнка

Симптомы у детей могут существенно отличаться от признаков патологии, которые проявляются у взрослых. Тошнота, рвотный рефлекс и отрыжка возникают нечасто, а вот боль и изжога – это постоянные спутники детского организма, который страдает язвенной болезнью желудка. Аппетит у маленьких пациентов сохранен, часто даже усилен.

Диагностировать язву по симптомам несложно. При помощи ультразвукового сканирования, эндоскопии и лабораторных анализов врач поставит диагноз быстро и точно. Лечить болезни важно своевременно, но без лишних экспериментов. Рецепты альтернативной медицины во многом эффективны, но только по рекомендации врача.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.12.2015 13:15, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Язвенная болезнь желудка и HELICOBACTER PYLORI / Лях Г.П., Реут А.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)
Язвенная болезнь у пациентов с сахарным диабетом / Камзолова С.В. // Медицинский совет 2011 №9-10
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Особенности течения язвенной болезни в пожилом и старческом возрасте
Язвенная болезнь приносит много неприятностей больному, требует постоянного контроля и профилактики осложнений. А в пожилом возрасте имеет свою специфику.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Медикаментозное и немедикаментозное лечение язвенной болезни желудка
Язвенная болезнь желудка и желчнокаменная болезнь. Медикаментозные способы лечения заболеваний.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?
Внутренние болезни: лечение язвы желудка
Что такое внутренние болезни? Кто лечит такие патологии? Эффективное лечение язвенной болезни.
Симптомы язвы желудка
Основные симптомы язвенной болезни желудка. Симптомы язвы ЖКТ у детей. Причины образования патологии. Основные признаки язвы желудка.