Эндоскопическая картина болезни Крона и язвы желудка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Многие болезни современная медицина диагностирует при помощи эндоскопии. Такой способ осмотра внутренних органов пользуется особенным спросом, ведь именно он дает возможность исследовать, например, бронхи, пищевод, желудок или даже мочевой пузырь легко и просто.

Все эндоскопические методы при язвенной болезни демонстрируют точную картину течения заболевания. При помощи таких исследований можно выявить любые отклонения в пищеварительной системе, которые могут быть вызваны плохим питанием или пренебрежением здоровым образом жизни.

Эндоскопическая картина при болезни Крона

В медицинской практике эндоскопическая картина при болезни Крона имеет свои особенности. Для такой патологии характерен полиморфизм эндоскопических признаков. Болезнь начинает визуализироваться уже начиная со слизистой оболочки, прослеживаются изменения – зернистость, эрозии, небольшие абсцессы и т.д. Вся эндоскопическая картина болезни Крона полиморфна.

При остром проявлении патологии на слизистой части полого органа могут наблюдаться множественные и небольшие эрозии, хотя общий цвет оболочек остается без изменений. При септических состояниях или глистных инвазиях могут прослеживаться подслизистые кровоизлияния.

Как правило, эндоскопическая картина болезни Крона по видео или фото видна отчетливо. Язвенные дефекты свидетельствуют о наличии патологии.

Рентгенологическая и эндоскопическая картина при язвенной болезни желудка

Сегодня язва внутри желудка прекрасно диагностируется при помощи рентгенологического исследования. Но эндоскопический метод является более эффективным, ведь эндоскоп способен проникнуть в самые труднодоступные места полого органа.

Вся эндоскопическая картина при язвенной болезни желудка характеризуется особенными признаками патологии:

  • форма у образования чаще всего имеет округлые контуры, редко язва может быть линейной;
  • края язвы четкие и ровные, как у экземы;
  • дно раны гладкое, часто наблюдается серый или желтый налет.

Всегда рентгенологическая и эндоскопическая картина при язвенной болезни желудка свидетельствует о том, что гнойное образование может проникать в стенку желудка на разную глубину. Патология легко разрушает все слои, даже мышечный. Вышеупомянутая диагностика выявит степень запущенности недуга и его точную локализацию.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.09.2015 11:40, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Аппендицит: первая помощь и симптомы
Согласно статистике, острый аппендицит наблюдается на протяжении жизни примерно у 7—12% людей разного возраста. Являясь второй по распространенности причиной срочных госпитализаций (на первом месте - острый холецистит), аппендицит при этом безусловно лидирует по количеству осуществляемых медиками неотложных оперативных вмешательств. Что же представляет собой это заболевание – и в чем заключается лечение аппендицита?
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.