Боли и другие симптомы при остром холецистите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острый холецистит — это воспалительная патология, характеризующаяся поражением желчного пузыря с внезапным нарушением оттока желчи из его полости. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание сочетается с желчнокаменной болезнью. Примерно у половины пациентов с таким диагнозом имеет место бактериальное инфицирование желчи. Такая патология чаще всего возникает после сорока лет. Представительницы женского пола сталкиваются с ней несколько чаще мужчин. В этой статье мы поговорим о боли и других симптомах при холецистите, а также о его диагностике.

Симптомы, сопутствующие острому холециститу

Симптомы, сопутствующие острому холециститу

Первоочередным клиническим признаком данного патологического состояния является боль. Болевой синдром имеет острый, крайне интенсивный характер, локализуется в области правого подреберья, в верхней части живота. В некоторых случаях отмечается распространение боли в спину или левую половину тела. Спровоцировать возникновение болевого приступа могут прием алкоголя или жирной пищи, стрессовая ситуация и так далее.

Помимо боли, острый холецистит сопровождается приступами тошноты, доходящей до рвоты. При этом в рвотных массах определяются примеси желчи. Клиническая картина также может дополняться повышением температуры тела до субфебрильных значений.

Иногда такой патологический процесс может осложняться вторичным бактериальным инфицированием, что приводит к развитию гнойного воспаления. Гнойный холецистит сопровождается ярко выраженной симптоматикой, имеет быстро прогрессирующее течение и может привести к деструкции стенок желчного пузыря.

Такая патология характеризуется интенсивным болевым синдромом, определяющимся в правой половине живота. На пике боли пациент занимает вынужденное положение на боку с подтянутыми к груди коленями. Кроме этого, отмечаются фебрильная лихорадка, обильная потливость, бледность кожи, озноб, ускорение частоты сердечных сокращений. Выявляется резкая болезненность живота при пальпации.

Кроме развития гнойного воспалительного процесса, острый холецистит может осложняться и другими патологическими состояниями. В 2017 году ученые из Ижевской государственной медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что ведущими осложнениями при такой болезни являются: механическая желтуха (26,1%), холедохолитиаз (15,2%), в одинаковом соотношении панкреатит и холангит (11,6%).

Методы диагностики острого холецистита

Диагностика острого холецистита начинается со сбора жалоб и объективного осмотра. В большинстве случаев уже на основании сопутствующих симптомов можно заподозрить воспаление желчного пузыря.

В обязательном порядке проводятся общий и биохимический анализы крови, по результатам которых будут выявляться признаки воспалительного процесса.

Ведущим инструментальным методом диагностики является ультразвуковое исследование, позволяющее обнаружить или исключить наличие конкрементов в желчном пузыре, выявить утолщение стенок органа, расширение желчных протоков и так далее.

При необходимости план обследования дополняется компьютерной томографией или эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2021 22:49
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Острый холецистит: учебное пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов / Климентов М.Н., Стяжкина С.Н., Проничев В.В. 2015
Структура осложнений острого холецистита в Удмуртской Республике / Стяжкина С.Н., Махмудова Г.Н., Миронова В.В. и др. // Медико-фармацевтический журнал «Пульс» 2017 №8

Читайте также

Признаки и диагностика холецистита у женщин
Холецистит – это воспаление желчного пузыря. Как оно проявляется?
Механизм развития холецистита
Холецистит является довольно распространенной патологией. Какие факторы могут спровоцировать его развитие?
Калькулезный холецистит: лечение и диета
Калькулезный холецистит – заболевание, приносящее пациенту множество неудобств. Как же побороть недуг?
Холецистит: симптомы и лечение
Без своевременной помощи холецистит может представлять угрозу для человека. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Флегмонозный и гангренозный холецистит: признаки, терапия
Чем так опасны деструктивные формы острого холецистита?
Холецистит: как болит желчный пузырь у мужчин?
Как мужчине распознать холецистит? Какие симптомы в этом помогут?