Основные симптомы заболевания сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Основные симптомы заболевания сердца очень разнообразны. Сердце – орган, значение которого невозможно переоценить. От того, как оно работает, зависит состояние всего нашего организма. И в самом деле, представить себе человека с больным сердцем, но здорового во всех других отношениях, практически невозможно, потому что одно заболевание «тянет» за собой другое. Так, врождённый порок сердца ребёнка может повлечь за собой восприимчивость к инфекционным простудным заболеваниям, плохой набор веса и даже умственную отсталость.

Как распознать болезни сердца?

Какие же основные симптомы заболевания сердца известны медицине, и на что следует обратить внимание в собственном состоянии?

Во-первых, вас должны насторожить сердечные боли любого характера, силы, периодичности или частоты. При этом, если боль возникает часто, она достаточно сильная, но купируется таблеткой препарата, содержащего в своём составе нитраты, нужно как можно скорее обратиться к кардиологу. Потому что следующий болевой приступ может означать уже инфаркт – состояние, угрожающее жизни.

Существуют и атипичные боли, не характерные для большинства диагнозов. Но человеческий организм настолько уникален, что порой выдаёт не рядовые реакции, чем вводит медиков в заблуждение. В результате возникает риск того, что опасное заболевание может быть пропущено или неверно диагностировано.

Следующий тревожный признак – одышка и кашель, особенно те, что не поддаются традиционному лечению противокашлевыми и противоастматическими препаратами. Кашель является симптомом сердечной недостаточности, когда сердце не справляется с транспортированием крови, из-за чего в лёгких образуется застой, раздражающий кашлевые рецепторы.

Наконец, ещё один важный признак сердечного заболевания – отёки, которые возникают по той же причине, что и кашель. Они являются следствием застоя крови, и, как следствие – диффузии жидкости из крови в ткани.

Основные заболевания сердца

Хотя симптомы разных сердечных болезней похожи, тем не менее, существует несколько принципиально разных групп, на которые подразделяются основные заболевания сердца:

  1. Воспалительные заболевания сердечных оболочек.
  2. Артериальная гипертензия.
  3. Ишемические поражения сердца – ишемическая болезнь (ИБС), инфаркт миокарда и стенокардия.
  4. Нарушения сердечной проводимости и ритма.
  5. Поражение сосудов сердца, непосредственно питающих его (коронарных).

Если же рассматривать другую классификацию, то, в соответствии с ней, сердечные болезни можно разделить всего на три группы:

  1. Поражения сердечных оболочек.
  2. Нарушения, касающиеся работы сердечных клапанов.
  3. Сосудистые нарушения, влекущие за собой негативные последствия для сердца (ИБС, стенокардия, кардиосклероз).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.02.2016 20:39, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Болезни сердца: аритмия
При аритмии наблюдаются нарушения ритмичности в работе сердца. Но почему они возникают и каковым будет лечение этой болезни.
Лечение ишемической болезни
У вас диагностировали ишемическую болезнь сердца? Это значит, что теперь своему здоровью нужно уделить в два раза больше внимания.