Первые признаки заболевания сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Первые признаки заболевания сердца могут быть очень разными. Сердце в сознании людей прочно ассоциируется с жизнью, ведь пока оно бьётся – мы живём. Тем страшнее кажутся возможные проблемы с ним, потому что они означают угрозу жизни. На самом деле, здесь как никогда уместна истина, которая гласит, что заболевание лучше предупреждать, чем лечить. А для того чтобы не пропустить начинающийся сердечный недуг, следует знать о его начальных симптомах.

Первые признаки сердечного недуга. Когда пора тревожиться?

  • Общее недомогание

Первые признаки заболевания сердца часто маскируются под общее недомогание. Человек может быстро уставать, быть раздражительным, чувствовать себя не отдохнувшим даже после продолжительного сна. Многие относят это к синдрому хронической усталости, но зачастую с такого недомогания начинается развитие картины сердечно-сосудистого заболевания.

  • Учащенное сердцебиение

Ещё один признак, который представляет собой первые симптомы заболевания сердца – учащённое сердцебиение, несопоставимое с объёмом физической нагрузки. Если вы не можете без увеличения частоты пульса подняться на уровень второго этажа в доме, и при этом ваш вес соответствует норме, то это прямой повод как можно скорее обратиться к терапевту или кардиологу. В норме учащение пульса при физической нагрузке должно происходить при гораздо более сложных упражнениях, чем подъём по лестнице на небольшую высоту. Если же учащённое сердцебиение сочетается с лишним весом, то с большой уверенностью можно сказать, что у вас имеются признаки сердечно-сосудистого заболевания, потому что избыточная масса тела сама по себе является фактором риска.

  • Кашель

Первые признаки заболевания сердца могут выражаться и в кашле. Принято считать, что кашель характерен для болезней органов дыхания, но это не так. Он может явиться спутником заболеваний сердечно-сосудистой системы, что связано с застоем крови в лёгких при сердечной недостаточности. Насторожить должен сухой кашель без мокроты, либо кашель с мокротой, окрашенной кровью: такая мокрота демонстрирует, что эритроциты из застоявшейся крови перешли через ткань лёгких в мокроту. Кроме того, для сердечного кашля характерно его усиление в положении лёжа, потому что именно в этом положении ухудшается отёк лёгких.

  • Отёки ног — индикатор двух проблем

Наконец, насторожить должны отёки нижних конечностей, которые многие считают нормой после целого дня нахождения «на ногах». На самом деле, такие отёки не являются нормой, если они достаточно выражены – например, на ноге остаётся след от резинки носков. Следует знать, что отёки могут являться как признаком сердечного недомогания, так и симптомом венозной недостаточности и тромбоза. Но в обоих случаях они свидетельствуют о нарушении в работе сердечно-сосудистой системы, потому что и сердце, и вены (сосуды) являются её элементами.

Если вы заметили у себя начальные признаки сердечной болезни, нелишним будет обращение к врачу соответствующего профиля. Любую болезнь проще лечить в начальной стадии, не дожидаясь прогрессирования и развития осложнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.02.2016 20:01, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Болезни сердца и сосудов могут застать человека врасплох. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья. Как понять, что пора обращаться к кардиологу?
Сердечная астма: признаки сердечной болезни и ее течение
Сердечная астма – сильный приступ удушья, который часто вызывает панику и очень тяжело переносится больными. А можно ли это предотвратить?
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Первые признаки и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Смертельно опасные кардиопатологии нужно знать «в лицо», умея распознавать первые признаки, и активно заниматься их профилактикой.
Признаки заболевания сердца
В мире ежегодно умирают миллионы человек от сердечных заболеваний. Виной тому – несвоевременное обращение за помощью. По каким признакам можно определить болезнь?
Признаки и причины детских заболеваний сердечно-сосудистой системы
Сегодня заболевания сердечно сосудистой-системы у детей занимают лидирующую позицию среди других детских болезней. Они могут быть как врожденными, так и приобретенными.