Признаки заболевания сердца: 6 основных симптомов

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

О том, какие существуют симптомы заболевания сердца и сосудов, должен знать каждый. Ведь сердечные болезни крайне распространены и являются причиной смерти в подавляющем большинстве случаев. Чтобы не пропустить начало опасного недуга, следует помнить о симптомах болезни.

Тревожные сигналы сердца: какие они

Основными тревожными признаками здесь являются:

  1. Боли в области сердца, которые носят интенсивный характер, отдают в руки, спину, шею и нижнюю челюсть. Обычно они возникают и усиливаются при физической или нервно-психической нагрузке, а уменьшаются и полностью проходят в состоянии покоя. О том, что боль сердечная, может свидетельствовать её прекращение после приёма препаратов, содержащих нитраты: нитроглицерин, изокет, нитрокор.
  2. Одышка, которая не связана со значительной физической нагрузкой, также может говорить о заболеваниях сердца. В норме одышка при интенсивных движениях, упражнениях объясняется повышенной потребностью работающих мышц в кислороде. Однако сердечная одышка возникает при небольшой физической нагрузке и даже в положении сидя или лёжа. Если вы не можете пройти некоторое время в обычном темпе, не испытывая недостаток кислорода, или подняться на высоту второго-третьего этажа – не откладывайте визит к кардиологу.
  3. К симптомам заболевания сердца и сосудов можно отнести и кашель. Его часто приписывают к проблемам органов дыхания и относят к симптомам респираторных заболеваний. Однако на самом деле он может являться признаком сердечной недостаточности.
  4. Отёки, особенно отёки конечностей, являются признаком сердечно-сосудистых заболеваний. Их появление объясняется тем, что при нарушении сократительной функции сердца кровь не успевает быстро прокачиваться по сосудам. Из-за замедления тока крови, происходит перемещение жидкости из неё в окружающие ткани. В результате объём тканей увеличивается, формируя отёк. Наибольший объём отёков приходится на нижние конечности вследствие того, что отток крови от них замедлен. Тем не менее, нередки случаи, когда отёки, вызванные нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, возникают по всему телу.
  5. Аритмия, или нарушение сердечного ритма является не только симптомом сердечного заболевания, но и причиной развития многих осложнений. Так, в результате мерцательной аритмии велика вероятность образования тромба в камерах сердца.
  6. Ночное апноэ, храп, чувство хронической усталости и быстрое уставание от физических нагрузок часто представляют собой ранние признаки начала сердечных заболеваний. Но в силу того, что причину их появления трудно выделить достоверно, большинство людей не обращает на эти косвенные признаки внимания.

Признаки сердечных заболеваний: когда пора к врачу?

Признаки заболевания сердца могут быть как специфичны, так и типичны для множества заболеваний. Разобраться в том, какие именно симптомы болезни, беспокоящие вас, угрожают здоровью и свидетельствуют о сердечном недуге, а какие не стоят внимания, поможет только врач соответствующей специальности. Поэтому при появлении неприятных симптомов не следует откладывать визит к кардиологу.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2016 21:22, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Болезни сердца и сосудов могут застать человека врасплох. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья. Как понять, что пора обращаться к кардиологу?
Сердечная астма: признаки сердечной болезни и ее течение
Сердечная астма – сильный приступ удушья, который часто вызывает панику и очень тяжело переносится больными. А можно ли это предотвратить?
Первые признаки заболевания сердца
Отеки ног и кашель могут быть признаками заболеваний сердца. На что нужно обратить внимание, чтоб не пропустить начало серьезной болезни?
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Как справиться с храпом
От 10 до 30% процентов людей храпят во сне. От тихого похрапывания до раскатистого рокота - храп не только мучителен для окружающих, но и опасен для самого спящего.
Признаки заболевания сердца
В мире ежегодно умирают миллионы человек от сердечных заболеваний. Виной тому – несвоевременное обращение за помощью. По каким признакам можно определить болезнь?