Особенности и история болезни: экссудативный средний отит, гестоз

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

История болезни пациента всегда говорит о полной клинической картине заболевания. Такой документ – это важный момент при любом лечении в условиях стационара. Схема заполнения медицинских бумаг может отличаться в зависимости от типа учреждения.

История болезни, экссудативный средний отит

Экссудативный средний отит – это патология оболочки слуховой трубы и барабанной полости. Серозное воспаление имеет стойкий тип. Проблема развивается на фоне дисфункции трубы слухового органа. Основным признаком патологии является выпот в ухе, имеющий серозно-слизистую консистенцию. Как правило, история болезни «экссудативный средний отит» – это медицинский документ, содержащий всю личную информацию о пациенте и клиническую картину недуга. В обязательном порядке должны быть учтены симптомы, а также патоморфологические изменения. Полная история болезни на тему «двусторонний экссудативный средний отит» также учтет стадию болезни. Выделяют 4 разные проблемы – это катаральная стадия (евстахеит), секреторный, мукозный и фиброзный типы.

Воспаление среднего уха может иметь разную клиническую сложность. Все нюансы обязательно учитывает история болезни по хроническому среднему отиту, правосторонняя или левосторонняя патология – тоже отмечают.

Если, например, возникает средний отит на фоне болезни ринофарингита у детей или обнаруживается средняя форма ишемической болезни, то и основной недуг, и сопутствующий обязательно учитываются при диагностике и лечении проблемы. Отмечаются все клинические изменения, прослеживаются аллергии и другие побочные эффекты.

Где искать или скачать историю болезни по акушерству: гестоз средней тяжести?

Гестоз – это осложнения во время вынашивания малыша. Патология может проявляться судорогами, головными болями, отечностью тканей и т.д. Если вас интересует, например,история болезни (беременность 33 недели) в сочетании с гестозом средней степени, то такую информацию в Интернете вы вряд ли найдете.

Любая история болезни – это медицинский документ, который имеет индивидуальную картину течения заболевания и личные данные конкретного пациента. Возможно, что скачать историю болезни по акушерству «гестоз средней тяжести» получится лишь на узкопрофильных сайтах. Как правило, такая информация не предоставляется для общего пользования.

Где узнать о дозе радиации при средней степени лучевой болезни и т.д.?

Данные о дозе радиации при средней степени лучевой болезни или кожные и венерические болезни для средних медработников – достоверность такой информации в сети Интернет условная. Гарантией подлинности может служить лишь совет врача. Узнавать больше о течении тех или иных заболеваний или, например, какова история болезни при железодефицитной анемии средней степени, лучше всего у специалиста лично в медицинском учреждении или при помощи консультации онлайн.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2015 19:43, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Отит у детей
Любые детские болезни требуют медицинского внимания. Особенно данный факт касается воспалительных процессов ЛОР-органов. Что представляет собой отит? Как проявляется такой недуг у детей? Чем его лечить?
Лечение железодефицитной анемии
Основное правило для больного: лечение анемии должно проводиться только под контролем врача, строго по его назначению. Категорически недопустимо принимать те или иные препараты самостоятельно, по совету далеких от медицины знакомых.
Железодефицитная анемия
Каждый пятый землянин страдает от анемии. Почти у 90% больных анемия связана с дефицитом железа. Потребности их организмов не покрываются тем количеством железа, которое они получают извне. В результате нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов, ткани и органы недополучают кислорода.
Острый отит

Отитом можно заболеть в любом возрасте, но чаще всего им страдают дети до 3-х лет. Это серьезное заболевание, основным осложнением которого является ухудшение слуха. Поэтому лечится это заболевание только медикаментозными методами и никакие травки здесь не помогут.

Диагностика и симптомы железодефицитной анемии
Железодефицитная анемия – распространенное заболевание, с которым может столкнуться каждый человек. Как же лечить болезнь?
Биохимические параметры в диагностике железодефицитной анемии
Почему нужна комплексная оценка показателей обмена железа? Что входит в комплекс исследований при диагностике железодефицитной анемии? Зачем нужен контроль количества железа?