Острая боль как симптом тендовагинита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезненные ощущения любой локализации нельзя назвать нормальным явлением. Возникновение такой симптоматики стоит рассматривать, как сигнал от организма — с ним что-то не в порядке. И в некоторых случаях адекватная реакция на боль позволяет своевременно диагностировать заболевание и справиться с ним в кратчайшие сроки. Так, сильная болезненность в области мышц и сухожилий на определенных участках тела может объясняться развитием воспаления — тендовагинитом.

Что собой представляет тендовагинит?

Что собой представляет тендовагинит?

Тендовагинит — это воспалительный процесс, который локализуется в синовиальной оболочке мышечного сухожилия. Данная патология является достаточно распространенной, чаще всего она диагностируется у пациентов определенных профессий, при которых есть необходимость многократно повторять однотипные движения: к примеру, печатать либо играть на клавишных инструментах. В некоторых случаях воспалительный процесс развивается, как следствие травм, полученных ранений или по причине атаки инфекционных агентов.

Тендовагинит чаще всего локализуется в области:

  • кисти;
  • ахиллова сухожилия;
  • предплечья;
  • лучезапястного сустава;
  • стоп;
  • голеностопного сустава и пр.

Как показывает практика, тендовагинит чаще всего поражает сухожилия мышц-сгибателей. Этот недуг способен вызывать достаточно сложные осложнения. Так, при септическом виде недуга воспаление очень быстро распространяется и может перейти даже на всю конечность. При отсутствии адекватной терапии тендовагинит может привести к полной потере движений соответствующим участком тела, ампутации и даже сепсису с вероятностью летального исхода. Поэтому пациентам с подозрением на такое заболевание лучше всего немедленно обращаться за квалифицированной медицинской помощью, а не заниматься самолечением.

Особенности анатомии сухожилия

Как известно, сухожилия являются важной составляющей опорно-двигательного аппарата. Именно они передают мышечное усилие к костям, обеспечивая тем самым движения тела. Основа сухожилия — это плотно оформленная соединительная ткань, которая организована в пучки различных порядков (первого, второго, а также третьего). Один край сухожилия прикреплен к кости — там, где находятся специальные бугристости. Второй же край плавно перетекает в фасции, а также в межмышечные перегородки.

Определенные сухожилия вынуждены совершать ряд однотипных движений до десяти тысяч раз в сутки. При этом они активно трутся об окружающие ткани, но в норме это никак не сказывается на их состоянии. Ведь в участках максимально интенсивного трения расположены так называемые синовиальные влагалища. Они находятся в районе лучезапястного, а также голеностопного сустава, а еще в области кистей и стоп.

Если говорить о структуре синовиального влагалища сухожилия, то оно похоже на капсулу, которую составляет пара листков цилиндрического эпителия. Эти листки спаяны в концах влагалища. Между такими листками находится некоторое количество синовиальной жидкости, призванной увлажнять контактирующие поверхности и уменьшать силу трения. Соответственно, снижение силы трения уменьшает вероятность развития реактивного воспалительного процесса самого сухожилия и рядом расположенных тканей.

Отчего возникает тендовагинит? Причины воспаления

Отчего возникает тендовагинит? Причины воспаления

Существует довольно много факторов, которые могут поспособствовать развитию тендовагинита. Но в целом их можно разделить на две группы:

  • септические;
  • асептические.

Так, асептический воспалительный процесс обычно возникает у людей, которые систематически выполняют однотипные движения, нагружающие определенные мышцы и относящиеся к ним сухожилия. В результате этого происходит истощение запасов синовиальной жидкости, и листки сухожильных влагалищ начинают активно тереться друг об друга. Со временем происходит развитие асептического воспаления. При первом возникновении воспалительный процесс обычно достаточно быстро проходит. Но асептический тендовагинит склонен к постоянным обострениям, другими словами к хроническому течению. Такая форма заболевания характерна также для спортсменов, иногда ее развитие наблюдается при ревматических заболеваниях.

Что касается септического тендовагинита, то он, в большей части случаев, развивается в результате полученных травм. Такое воспаление возникает при непосредственном попадании агрессивных микроорганизмов внутрь синовиального влагалища сухожилия. И чаще всего подобная ситуация наблюдается вследствие проникающего ранения, при котором повреждается само сухожилие либо ткани, которые его окружают. Иногда септический тендовагинит становится следствием перенесенных заболеваний, осложнением туберкулеза, сифилиса, бруцеллеза и пр. Также его возникновение может провоцироваться распространением инфекции из близрасположенного гнойного очага, к примеру, при панариции, гнойном артрите либо флегмоне и пр. Выявить точную причину септического тендовагинита может лишь врач, проведя ряд дополнительных диагностических манипуляций.

Проявления тендовагинита: основной симптом — боль

Так как тендовагинит — это воспалительный процесс, он дает о себе знать соответствующими симптомами:

  • болью;
  • отечностью;
  • покраснением;
  • повышением температуры;
  • нарушением функций пораженного участка.

Боль при возникновении тендовагинита локализуется в месте поражения (в проекции синовиального влагалища). Данный симптом является постоянным и острым. Когда воспалительный процесс осложняется нагноением, может возникать пульсирующая боль. Неприятная симптоматика заметно возрастает при попытке пошевелить пораженным участком.

Отечность тканей при тендовагините носит обычно очень выраженный характер. Иногда такой симптом даже приводит к расхождению кожи. Отек распространяется очень быстро, что в свою очередь провоцирует дополнительное сдавление тканей и усиливает боль.

Кожа над пораженным участком становится заметно покрасневшей. А при ощупывании места покраснения часто можно ощутить легкий хруст. Также кожные покровы становятся горячими на ощупь.

При развитии воспаления больной вынуждено расслабляет пораженный участок, стараясь совершенно ним не двигать. Только в этом случае интенсивность болей снижается.

Если наблюдается возникновение септического тендовагинита, то локальные симптомы сопровождаются проявлениями общей интоксикации организма: увеличением температуры, ознобом, высокой потливостью и сильной слабостью.

Что делать при подозрении на тендовагинит? К какому врачу идти?

Что делать при подозрении на тендовагинит? К какому врачу идти?

Столкнувшись с болезненными ощущениями в области мышц и сухожилий, которые ограничивают движения и сопровождаются отечностью, желательно не медлить, и обратиться за медицинской помощью. Самолечение в этом случае не оправдано и может нанести серьезный вред здоровью. Лечением тендовагинита может заниматься врач-травматолог либо ревматолог. В большей части случаев справиться с воспалением можно при помощи консервативного лечения, но запущенные и постоянно рецидивирующие патологии иногда требуют помощи врача-хирурга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.06.2017 13:33, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Боль в икроножных мышцах. Симптомы болезни
Боли в икроножных мышцах могут указывать на наличие различных заболеваний. Самое распространенное из них – варикоз.
Болезни икроножных мышц
Причины появления боли в ногах: болезни икроножных мышц, вызванных болезнями позвоночника, варикозной болезнью и другими причинами
Воспаление ахиллова сухожилия
Многие любители силового фитнеса сталкиваются с такой проблемой, как воспаление ахиллова сухожилия. Как вовремя диагностировать и вылечить это заболевание?