Пролапс прямой кишки: чем поможет врач?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выпадение прямой кишки, или ректальный пролапс, у взрослых считается достаточно редкой проблемой — на такой недуг приходится менее 1% от всех проктологических болезней. Тем не менее, подобное нарушение способно доставить человеку множество мучений. Врачи рассматривают ректальный пролапс, как весьма серьезный недуг, требующий направленной терапии. Для избавления от него пациентам необходимо комплексное лечение — консервативное и часто — хирургическое. Чтобы подобрать оптимальные меры терапии нужна запись к проктологу, сейчас это можно сделать очень просто — позвонить в клинику по телефону +7 (499) 519-32-56 и договориться об удобном времени для визита.

Запись к проктологу для диагностики и лечения

Запись к проктологу для диагностики и лечения

Для выбора наиболее эффективной терапии врач должен провести целый комплекс диагностических манипуляций:

  • Первичный осмотр

Эта процедура выполняется уже во время первого визита в клинику после записи к проктологу. Она позволяет медику оценить состояние пациента визуально.

  • Дефектография

Это рентгенографическое исследование, которое дает возможность оценить состояние анатомических структур в тазовой области, а также тонус мышечных тканей тазового дна при стимуляции дефекации. Такая диагностическая процедура требует определенной подготовки.

  • Ректороманоскопия, а также колоноскопия

При таких исследованиях врач может визуально осмотреть прямую кишку, а также кишечник с использованием инструмента, оснащенного камерой. При необходимости диагностика может дополняться забором ткани для анализа.

  • Манометрия

Данная диагностическая манипуляция позволяет измерить тонус аноректального мышечного комплекса.

Комплексная диагностика дает возможность выяснить, какие именно факторы вызвали ректальный пролапс, и подобрать наиболее адекватные варианты терапии недуга.

Консервативное лечение у врача

Методики консервативной терапии могут быть эффективными, только если больной обращается за медицинской помощью на первых стадиях развития болезни — когда прямая кишка способна возвращаться к естественному положению самостоятельно и этому не нужно помогать вручную. Лечение при этом должно быть направлено на:

  • Снижение выраженности неприятных симптомов.
  • Профилактику нарушений стула (как запоров, так и диареи).
  • Восстановление оптимального тонуса анального сфинктера, а также прямой кишки.

Чаще всего пациентам с ректальным пролапсом рекомендуют придерживаться диеты и регулярно выполнять физические упражнения. Для регуляции стула могут выписываться лекарства со слабительными качествами в виде свечей либо препаратов для перорального приема. Стоит отметить, что такие медикаменты нельзя применять без рекомендации врача, нерациональное употребление слабящих средств может привести к увеличению нагрузки на прямую кишку и усугубить проблему ректального пролапса.

Консервативное лечение также может включать в себя:

  • Параректальное введение склерозантов. При такой процедуре врач вводит некоторое количество склерозирующего препарата в область околопрямокишечной клетчатки. Благодаря этому происходит частичное рубцевание такого участка, что в свою очередь помогает ему лучше удерживать кишечник.
  • Электростимуляцию мышц тазового дна, а также сфинктера.

Консервативное лечение дает положительный эффект далеко не в 100% случаев, многим пациентам впоследствии все-таки приходится прибегать к помощи хирургов.

Важность соблюдения диеты

Важность соблюдения диеты

При ректальном пролапсе важно организовать рацион больного таким образом, чтобы его пищеварительный тракт работал, как часы. Питание должно быть достаточно регулярным (оптимальная кратность приемов пищи — 5 в день), очень важно исключить риск перееданий. В рационе обязательно должна присутствовать пища с растительной клетчаткой, в частности, фрукты и овощи. Стоит есть крупы, цельнозерновой хлеб, а еще самые разные кисломолочные продукты.

Соблюдение диеты при пролапсе подразумевает отказ от пищи, способной раздражать кишечник и провоцировать запоры. К таким продуктам относятся:

  • Маринады и соления.
  • Жирная пища (в частности, мясо и продукты, обжаренные в значительном количестве масла).
  • Копчености, колбасы и полуфабрикаты.
  • Бобовые, продукты из соевого мяса.
  • Грибы, даже в виде супов.
  • Свежее молоко.
  • Цитрусовые.
  • Специи, в особенности, острые.

Диета также подразумевает исключение алкоголя, кофеина, различных газированных напитков. Для питья отлично подойдут самостоятельно приготовленные ягодные морсы, а также компоты и кисели. Неплохим выбором будет травяной чай. Конечно же, не стоит забывать об употреблении обычной чистой воды в достаточном для организма количестве.

Физическая активность и массаж

Для укрепления аноректального мышечного комплекса врачи обычно рекомендуют регулярно выполнять специальные упражнения:

  • Сжимать мышцы ануса с различной скоростью и интенсивностью.
  • Ритмично поднимать таз из положения «лежа на спине». Живот при этом должен быть напряжен и втянут.
  • Перемещаться, сидя на ягодицах.

В ряде случаев пациентам может быть показан пальцевый массаж области прямой кишки. Данную манипуляцию может выполнять лишь специалист, ее цель — увеличение тонуса мышц самой прямой кишки, а также связок и мышц, расположенных около нее.

Операция для избавления от болезни

Если ректальный пролапс не поддается консервативной терапии или находится на 3—4 стадии развития, пациентам показано проведение оперативного вмешательства. Существует несколько вариантов хирургического лечения при такой болезни, подобрать наиболее эффективный в каждом конкретном случае поможет врач. Для избавления от выпадения кишки может практиковаться:

  • Искусственное сужение ануса либо подкрепление наружного сфинктера.
  • Закрепление дистального участка прямой кишки к статичным областям малого таза.
  • Чрезбрюшинное закрепление дистального участка сигмовидной кишки к статичным областям таза либо к стенке брюшины.
  • Укрепление тазового дна, а также промежности.
  • Частичное либо полное удаление проблемного участка кишки.

Многие современные врачи отдают предпочтение лапароскопическим операциям, которые подразумевают фиксацию прямой кишки к крестцу. Такие вмешательства редко оканчиваются рецидивами болезни и считаются достаточно малотравматичными. Но в некоторых случаях оптимальным вариантом становится все-таки иссечение выпадающих частей кишки. Выбрать наиболее подходящий способ хирургического лечения в каждом конкретном случае может лишь врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.05.2019 10:27, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Рак прямой кишки: симптомы, признаки на ранней стадии
Что нужно знать о симптомах рака прямой кишки, чтобы не пропустить незамеченными первые признаки заболевания.
Болезнь рак прямой кишки
Колоректальный рак, к которому относят злокачественные новообразования в прямой кишке, - распространенные, но поддающееся терапии онкологические заболевания.
Лечение геморроя и трещин прямой кишки
Если геморрой сочетается с трещинами прямой кишки, нужно подобрать для этой проблемы адекватное и эффективное лечение. Как подобрать свечи и другие препараты?
Особенности трансанальной резекции прямой кишки при болезни Гиршпрунга
Изучены причины, симптомы, формы и необходимость в хирургическом лечении, а также рассмотрены особенности трансанальной резекции прямой кишки при болезни Гиршпрунга.
Пролапс прямой кишки: болезни, физическая нагрузка
Серьезной, но, в то же время, деликатной проблемой является пролапс кишки – выпадение ее участка наружу.