Острый цистит: когда необходима запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспаление мочевого пузыря, также известное как цистит, встречается довольно часто. Этот неприятный недуг может протекать как в острой, так и в хронической форме. Пик заболеваемости приходится на весенне-летний период, при этом представительницы прекрасного пола сталкиваются с воспалением мочевого пузыря гораздо чаще мужчин, что обусловлено анатомическими особенностями строения выделительной системы. Многие пациенты сознательно откладывают визит к доктору, предпочитая лечиться самостоятельно. Однако именно это приводит к переходу острой формы заболевания в хроническую. Запись к врачу​ доступна как по телефону​, так и через интернет: это поможет сэкономить время и избежать развития нежелательных последствий.

Что такое острый цистит и почему он возникает?

Что такое острый цистит и почему он возникает?

Острый цистит представляет собой воспалительный процесс преимущественно инфекционной природы, затрагивающий внутреннюю оболочку мочевого пузыря. В большинстве случаев возбудитель проникает в мочевой пузырь из мочеиспускательного канала, а также из мочеточников и почек. Реже наблюдается миграция инфекционного агента из другого очага воспаления по току крови или лимфатической жидкости.

В развитии болезни крайне важную роль играет наличие не только патогенной микрофлоры (бактерии, вирусы, грибки), но и предрасполагающих факторов. К ним относят:

  • недавно перенесенное оперативное вмешательство;
  • ОРВИ, грипп, парагрипп, герпес;
  • наличие заболеваний, передающихся половым путем (хламидиоз, гонорея, уреаплазмоз, вирус папилломы человека);
  • аномалии развития мочевого пузыря;
  • застой крови в области малого таза;
  • иммунодефицит;
  • менопауза у женщин;
  • воспалительные заболевания простаты и яичек у мужчин;
  • незащищенные половые акты;
  • нарушение правил личной гигиены;
  • малоподвижный образ жизни;
  • беременность;
  • длительное использование мочевого катетера;
  • ранее перенесенные болезни мочевыделительной системы.

У здорового человека урогенитальный тракт постоянно очищается благодаря оттоку мочи, а также сама слизистая оболочка мочевого пузыря вырабатывает специфический мукополисахаридный секрет, который обеспечивает устойчивость к инфекционным агентам. На поверхности мочевого пузыря образуется тонкий слой, который препятствует проникновению и развитию микробов. На выработку защитного слоя оказывают влияние гормоны прогестерон и эстроген.

Основные симптомы болезни

Острый цистит нередко начинается с появления общей интоксикации. Пациенты жалуются на слабость, повышение температуры тела до 38-39 градусов по Цельсию, лихорадку, избыточную потливость, головные боли. Местные симптомы включают в себя:

  • частые и ложные позывы к мочеиспусканию;
  • выделение урины небольшими порциями;
  • акт мочеиспускания заканчивается резью, может присутствовать кровь;
  • интенсивный болевой синдром в области промежности и мочевого пузыря;
  • изменение характеристик мочи (она становится более мутной, приобретает цвет мясных помоев).

Интенсивные позывы к мочеиспусканию возникают даже при небольшом количестве урины: это связано с повышением возбудимости мочевого пузыря. Если в патологический процесс вовлекается шейка пузыря, боль может отдавать в область промежности, анального отверстия и половых органов. Реже из-за рефлекторного спазма мышц при болезни может наступать задержка мочи.

Методы диагностики и запись к врачу​

Острый цистит — это показание для немедленного начала терапии. Заболевание очень быстро прогрессирует: поэтому запись к врачу​ должна быть проведена в течение 1-3 дней от начала недуга. По телефону ​+7 (499) 519-32-56 можно получить первичную консультацию, но для прохождения всего спектра обследований и назначения препаратов для лечения цистита пациенту необходимо явиться на прием лично. Диагностика заболевания основывается на сборе анамнеза и жалоб, а также на данных лабораторных и инструментальных исследований:

  • общий анализ мочи и крови;
  • биохимия мочи и крови;
  • ультразвуковое исследование мочевого пузыря;
  • цистоскопия и цистография (только в период стихания воспаления);
  • уродинамическое обследование;
  • микроскопия мазка из урогенитального тракта.

Дифференцировать цистит приходится с острым пиелонефритом, гломерулонефритом, парапроктитом, злокачественным новообразованием и камнями мочевого пузыря.

Лечение цистита

Лечение цистита

В зависимости от тяжести заболевания лечение цистита может проводиться как в амбулаторных условиях, так и в стационаре под наблюдением уролога. Пациенту необходимо соблюдать постельный режим, исключить потребление жирной и жареной пищи, пить до 2-2,5 литров жидкости в течение дня. Возможно использование сухого тепла и сидячих травяных ванночек, если у больного отсутствует лихорадка.

Острый цистит лечится с применением анальгетиков, спазмолитиков, антигистаминных и антибактериальных средств. Для облегчения болевого синдрома и расслабления мышц мочевого пузыря показан прием Но-шпы, баралгина, диклофенака, ибупрофена. С целью снижения температуры может быть назначен парацетамол. Из антигистаминных препаратов для уменьшения интенсивности воспалительного процесса применяют лоратадин, Тавегил.

Антибактериальная терапия назначается с учетом спектра устойчивости возбудителя. Из всех препаратов наиболее эффективны Монурал, Фурамаг, офлоксацин, ципрофлоксацин. Также эффективны фитотерапевтические средства: почечный чай, Цистон, Фитолизин, Канефрон-Н. В среднем лечение цистита длится не менее 10-14 дней.

Профилактика недуга

При своевременно начатой терапии удается избежать осложнений заболевания. Профилактика развития недуга включает в себя:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • своевременное лечение хронических воспалительных заболеваний;
  • использование презервативов при половом акте;
  • укрепление иммунитета;
  • ведение здорового образа жизни: отказ от вредных привычек и неправильного питания, регулярная физическая активность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2019 09:58, обновлено 15.09.2021 10:06
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

9 причин обострения цистита
Причины обострения хронического цистита: что надо знать, чтобы избегать рецидивов.
Цистит у женщин: лечение и профилактика
Какими симптомами сопровождается острый и хронический цистит и как предотвратить развитие болезни, расскажет MedAboutMe.
Хронический калькулезный холецистит: когда нужно оперировать?
Хронический калькулезный холецистит является распространенной патологией желчного пузыря и требует полноценной диагностики и продуманного своевременного лечения.
Острый холецистит: причины и симптомы
Острый холецистит – это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний. Чем он может осложняться?
Бескаменный холецистит: как развивается воспаление?
Воспаление стенок желчного пузыря – холецистит, может быть не только с наличием камней в просвете пузыря, но и без них.
Посткоитальный цистит: признаки и лечение
Цистит, который возникает после полового акта, довольно распространенная проблема. Чтобы избежать осложнений, нужно знать, как защитить себя от этого недуга.