Освежающие рецепты холодного борща из свеклы и овощей

Главным освежающим холодным супом в России остается окрошка, но в последние годы большую популярность приобрели другие первые блюда — овощные, кисломолочные и даже десертные. Рецепт холодного борща со свеклой — то, что хозяйки ищут, чтобы приготовить в жаркий летний полдень, когда привычный горячий борщ отходит на второй план.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт классического холодного борща со свеклой

Надо сказать, что холодные супы могут быть как мясными, так и постными. Их история уходит корнями вглубь веков, когда вместо холодильника в горшок с приготовленным супом бросали холодную зеленую лягушку. Сегодня необходимости в этом уже нет, да и возможностей для приготовления любимого блюда стало больше, а все благодаря изобилию на грядках и полках супермаркетов. В 10 вкуснейших летних супов входит знаменитый в славянских странах свекольник.

Что понадобится:

  • свекла;
  • картофель;
  • яйца;
  • свежие огурцы;
  • колбаса или мясо;
  • сметана;
  • соль;
  • зелень и зеленый лук.

Несколько клубней свеклы очистить, вымыть и выложить в кастрюлю. Залить водой и варить до готовности. Отдельно сварить картофель в мундирах вместе с яйцами. Очистить оба компонента. Картошку нарезать кубиками, а яйца порубить ножом. Нарезать кубиками вареную колбасу. Если хочется приготовить свекольник с мясом, выбранное филе необходимо отварить до готовности и измельчить. Огурцы вымыть и придать форму кубиков. Зелень и зеленый лук мелко нашинковать. Соединить все компоненты вместе, заправить сметаной, добавить соль и перемешать. Залить охлажденным свекольным отваром, и подавать на стол.

Как приготовить белорусский холодник с ревенем и ботвой свеклы?

Как приготовить белорусский холодник с ревенем и ботвой свеклы?

В других странах тоже есть свои холодные супы. В корейской кухне встречается блюдо из рисовой лапши, омлета, капусты и мяса, а вот в Болгарии готовят таратор на кислом молоке, добавляя в него грецкие орехи, огурцы и чеснок. В Белоруссии же в жару готовят холодник, добавляя в него самую разную зелень — крапиву, ревень, лебеду, огуречник, а также молодую ботву свеклы. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Что понадобится:

  • свекла с ботвой;
  • мясной бульон;
  • свежие огурцы;
  • яйца;
  • зелень и зеленый лук;
  • сметана;
  • соль;
  • ревень;
  • специи — перец молотый.

Приготовить мясной бульон и попутно очистить один свекольный клубень. Натереть его на терке. Залить бульоном и поставить на плиту. Варить минут 5, а после процедить. В отдельной кастрюле отварить еще пару клубней очищенной свеклы вместе с черешками ревеня. Добавить в мясной бульон сметану, а после влить свекольный отвар. Убрать в холодильник. Измельчить огурцы, мелко порезать свекольную ботву, добавить нашинкованный лук и зелень. Смешать все компоненты вместе, посыпать солью, специями. Разложить по тарелкам и залить охлажденным свекольным бульоном. Отварить яйца, очистить, разделить их пополам и добавить в каждую тарелку по такой половинке. Приятного аппетита!

Как видно, в приготовлении холодного летнего супа нет ничего сложного. Такие блюда могут быть не только мясными или овощными, но и рыбными. В частности, в Венеции готовят холодный суп с тунцом и другой консервированной морской рыбой, добавляя в него томаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.05.2021 01:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Легкие летние супы: простые рецепты
Любите ли вы летние супы? Окрошка, холодник, тартар ― все эти супы помогут охладиться, а также похудеть. Мы расскажем, как готовить полезные супы.
Рецепты полезных освежающих напитков для лета
В летний период соки и газировку лучше заменить на обычную воду. В нее можно добавить фрукты, ягоды и пряные травы – рецептов очень много.
Летнее меню: рецепты для жаркого дня
Страдаете от жары и не знаете, что лучше приготовить? Мы подскажем простые рецепты и поможем составить меню для летнего дня.
Летние полезные блюда: вкусные рецепты
Что лучше всего готовить летом? Мы расскажем, какие рецепты блюд помогут укрепить здоровье и сохранить стройную фигуру.
10 летних салатов, которые вы точно не пробовали
Горячие супы и мясные блюда оставим для зимы, а летом обратим внимание на легкие салаты.
10 вкуснейших летних супов
В жаркий летний день на выручку придут легкие и освежающие холодные супы. Вариантов много и каждый сможет выбрать рецепт по своему вкусу.