От чего может быть икота и почему она начинается?

С икотой каждый человек сталкивался много раз в жизни. Чаще всего она достаточно безобидна и проходит максимум через несколько минут самостоятельно. Однако медицине известны случаи патологической икоты, когда она может мучить человека годами. Самый известный такой пациент даже попал в Книгу рекордов Гиннеса: фермер из Айовы Чарльз Осборн непрерывно икал 68 лет. Так почему начинается икота и всегда ли она лишь безобидная неприятность? В этих вопросах разбирался MedAboutMe.

Непатологические причины икоты

Икота возникает в результате непроизвольного спазмирования диафрагмы (мышцы, разделяющей грудную и брюшною полости) или межреберных мышц. За счет этого возникают ритмичные толчки, прерывающие вдох, голосовая щель резко закрывается и появляется характерный звук.

Такой спазм помогает освободить желудок от воздуха, а сама икота — чаще всего физиологическое явление, и как симптом болезни ее воспринимать не стоит. Воздух может попасть вследствие переедания, употребления алкогольных напитков или при сильном смехе.

Причиной икоты может стать раздражение блуждающего нерва. Это происходит на фоне переохлаждения, еды на бегу и даже испуга, сопровождавшегося резким вдохом.

Патологические причины икоты

Патологические причины икоты

Не любая икота кратковременна и легко проходит. В случае патологической икоты спазм может продолжаться длительное время (от 48 часов и более) или же приступы будут часто повторяться. Врачи не всегда могут сказать, почему начинается икота такого рода, даже в случае Чарльза Осборна за все 68 лет диагноз так и не был поставлен. Однако некоторые причины все же известны:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта — гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит.
  • Заболевания органов дыхания — бронхит, пневмония, ларингит и прочие.
  • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и опухоли внутренних органов (пищевода, желудка).
  • Патологии центральной нервной системы, в том числе инсульт, травмы и опухоли головного мозга.
  • Аутоиммунные заболевания — рассеянный склероз и красная волчанка.

Ученые из Loyola University Health System упоминают пациентов с артритом грудинно-ключичного сустава и тромбоэмболией легочной артерии, которых тоже беспокоила патологическая икота.

Патологическая икота может быть следствием токсического поражения организма. Она возникает на фоне нейропатии при сахарном диабете или при поражении почек. Свою роль могут сыграть и медикаменты, особенно токсичны в этом плане химиотерапевтические препараты и лекарства от болезни Паркинсона.

Икота у новорожденных

Икота у новорожденных возникает чаще, чем у взрослых. При этом связана с теми же причинами — переедание, заглатывание воздуха, переохлаждение и прочее. Организм малыша работает не так слаженно, как у взрослого, поэтому и реагирует на любые изменения более выраженно.

Однако ученые из University College London предполагают, что икота может играть важную роль в развитии малыша. Каждый раз, когда новорожденный икает, он запускает волну мозговых сигналов, которые помогают научиться контролировать дыхательные мышцы, наладить процесс дыхания. К такому выводу ученые пришли, регистрируя активность мозга у 13 новорожденных с помощью электроэнцефалографии во время икоты и в состоянии покоя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2020 01:11, обновлено 05.09.2021 21:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Event-related potentials following contraction of respiratory muscles in pre-term and full-term infants / Whitehead K. et al // Clinical Neurophysiology 2019 №130
Intractable Hiccups / Rouse S., Wodziak M. // Current Neurology and Neuroscience Reports 2018 №18
Chronic Hiccups: An Underestimated Problem / Kohse E.K., Hollmann M.W., Bardenheuer H.J. et al // Anesth Analg. 2017 №125

Читайте также

Икота у малыша
Икота – знакомое всем неприятное состояние. Маленьких детей оно выматывает особенно сильно. Родители могут помочь преодолеть дискомфорт.
Икота у детей разных возрастов: опасно или нет?
Причины икоты у детей разных возрастов – норма или патология? На что родителям обратить внимание.
Икота у маленьких детей: причины, как избавиться
Икота у новорожденных: как облегчить, когда детям нужна помощь врача.
Причины икоты у новорожденного ребенка
Нередко дети в первые месяцы после рождения часто икают, и, зачастую, причиной этого становится неправильное вскармливание.
Икота: банальный приступ или патология?
Икота после операции серьезный симптом. Нередко возникает икота после еды, в каких случаях стоит беспокоиться и проводить лечение?
Нашествие икоты: в чем причина и как избавиться?
Вместо того чтобы «отправлять» икоту к Федоту и Якову, лучше взять на заметку несколько полезных и простых способов, помогающих легко избавиться от этой проблемы.