Икота у детей разных возрастов: опасно или нет?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Каковы причины икоты, стоит ли беспокоиться — это довольно частые вопросы, которые задают родители врачу-педиатру. Нуждаются ли дети в лечении, особенно, когда икота часто возникает, в чем причины икоты и какие методы купирования приступов подойдут для детей? На эти вопросы ответит MedAboutMe.

Что такое икота?

Многие молодые матери отмечают, что еще во время вынашивания дети могут икать в животе, и после рождения она также периодически возникает. Приступы икоты могут продолжаться различное количество времени: от нескольких минут до часов. Конечно, такие ощущения не самые приятные, ведь икота — это судорожный спазм диафрагмы с одновременным выходом воздуха из суженной голосовой щели, именно поэтому появляется характерный звук. Контролировать икоту невозможно, она начинается спонтанно и проходит также неожиданно.

Взрослые, как правило, менее болезненно переносят икоту, могут ее «вылечить», тогда, как маленькие дети лишены такой возможности. Именно по данной причине родители должны помочь малышу справиться с этими неприятными ощущениями и при этом сделать все безопасно.

Виды икоты у детей

Виды икоты у детей

Икота у детей возникает гораздо чаще — это факт. Она формируется как неосознанный настойчивый вдох, многократно повторяющийся. Распознать икоту не составит труда, ведь характерные звуки ни с чем не спутать. Врачи говорят о том, что икота может быть двух типов и каждый из них имеет причины.

Эпизодическая икота возникает в повседневной жизни и проявляется без опасных предпосылок. Но даже такие эпизодические приступы становятся причиной дискомфорта, могут мешать сну и полноценному приему пищи. Причины икоты эпизодического характера сводятся к перееданию и переохлаждению. Также причиной икоты может стать эмоциональное перевозбуждение.

Эпизодическая икота обычно проходит самостоятельно, но, если она не проходит в течение получаса, родителям необходимо вмешаться в процесс.

Другим видом икоты будет так называемая регулярная икота. Дети могут икать каждый день, приступы довольно длительные. Врачи напоминают родителям, что это тревожный симптом и необходима консультация специалиста. Причины икоты, возникающей регулярно, могут быть связаны с серьезными и тяжелыми патологиями. Лечение такого типа икоты не может проходить без консультации специалиста, ведь родители не в силах точно определить ее причину, диагностировать определенные заболевания и, следовательно, назначить адекватное лечение.

Причины икоты у детей

Причин икоты довольно много, но все же можно выделить наиболее характерные и чаще встречающиеся у детей:

  • быстрое заглатывание пищи или жидкости, когда ребёнок одновременно проглатывает воздух. Проглоченный пузырь воздуха будет оказывать давление на диафрагму, что и провоцирует характерные проявления;
  • большое отверстие в соске, которую используют при кормлении малыша смесью. Большое отверстие будет стимулировать проглатывание воздуха;
  • если родители после кормления не держат новорожденного «солдатиком», вертикально. Такое положение способствует выходу проглоченного воздуха даже при грудном вскармливании;
  • переедание. Такая причина будет характерна не только для грудничков, но и для детей постарше. Растянутый желудок давит на диафрагму, запуская рефлекторную цепь;
  • голод. Как ни странно, голод также может стать причиной раздражения диафрагмы и икоты. Как только родители накормят малыша — икота пройдет;
  • одним из самых популярных методов «лечения» икоты на Западе является испуг. Но, на самом деле испуг, нервное и эмоциональное потрясение могут, наоборот, спровоцировать приступ. Тревожным признаком можно считать икоту, которая возникает постоянно, при этом ребёнок нервный, напряженный и есть признаки стресса и депрессии;
  • смех и плач. Несмотря на то, что это два разных процесса, механизм формирования икоты примерно одинаковый. При смехе или плаче происходит раздражение ветвей блуждающего нерва, диафрагма получает сигнал — импульс для сокращения, чтобы снять это напряжение. Так и формируется икота.

Родители, внимание! Икота как симптом болезней

Родители, внимание! Икота как симптом болезней

Основной признак патологической икоты, то есть той, которая указывает на заболевания, — длительный приступ, плохо поддающийся корректировке и, несмотря на прилагаемые усилия, не проходящий. Также тревожным признаком можно считать регулярное появление икоты — буквально каждый день.

Первым специалистом, с которым необходимо проконсультироваться, должен стать педиатр. Он по показаниям может направить на обследование к специалистам узкого профиля — неврологу, гастроэнтерологу и др.

Обычно патологическая икота указывает на нарушения в работе нервной системы, она может стать последствием родовой травмы, некоторых инфекционных заболеваний органов пищеварительного тракта, а также травм грудной клетки и спинного мозга.

Патологическая икота всегда требует тщательного, сложного, порой длительного обследования и назначения квалифицированного лечения. Чем раньше начата диагностика, тем выше шансы на благополучный исход и предотвращение осложнений, вызванных основным заболеванием.

Икота, икота, перейди на Федота

Известно огромное количество способов избавления от икоты, начиная от заговоров — «икота, икота, перейди на Федота», до более конкретных, можно сказать, даже акробатических действий. Одних только способов правильно попить воды известно более 10.

Несмотря на все разнообразие, далеко не все способы «лечения» икоты можно использовать у детей, а некоторые из них будут прямо-таки опасными.

Выбор средств воздействия на икоту будет зависеть от возраста малыша. У грудничков самым оптимальным вариантом является смена позы, питье. А в дальнейшем родители и кормящая мать (в случае грудного вскармливания) должны оценить ситуацию возникновения приступов, найти и исправить ошибки в прикладывании и кормлении, а после кормления держать малыша «солдатиком».

Если родители подозревают, что икота связана с эмоциональным или нервным перенапряжением, то необходимо вовремя успокаивать малыша и в будущем предотвращать подобные ситуации.

Самой универсальной и, главное, безопасной рекомендацией для купирования приступов икоты у детей можно считать питье воды (теплой, мелкими глотками) и задержку дыхания.

Пугать ребёнка во время приступа икоты категорически нельзя, также нельзя заставлять ребёнка погружаться в воду и задерживать дыхание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 20:29, обновлено 27.10.2020 21:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Икота у малыша
Икота – знакомое всем неприятное состояние. Маленьких детей оно выматывает особенно сильно. Родители могут помочь преодолеть дискомфорт.
Икота у новорожденных
Икота — нормальное явление для детей грудного возраста. Однако в некоторых случаях икота у новорожденного может сигнализировать о развитии патологии.
Икота у новорожденных: норма или патология?
Икота у новорожденного: норма или патология, на что обратить внимание, и когда необходима консультация специалиста. Каковы причины икоты у новорожденных, как помочь ребенку.