Отеки ног как симптом болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Отек — нарушение водного обмена, при котором жидкость просачивается из крови в соединительную ткань и там задерживается на некоторое время. Причиной такого сбоя в работе организма может стать целый ряд факторов. Отеки ног случаются в жаркую погоду, от недостатка или, наоборот, переизбытка выпиваемой жидкости, от усталости. Однако в некоторых случаях они могут быть сигналом более серьезных проблем. MedAboutMe собрал все самые распространенные случаи, при которых отек — это повод срочно обратиться к врачу.

Опасные симптомы отека ног

Прежде всего, нужно научиться отличать временную реакцию от признака болезни. Главные симптомы, которые должны насторожить, следующие:

  • Отеки не сходят за несколько часов. Стабильны на протяжении суток — и хотя увеличиваются к вечеру, не исчезают с утра или проявляются в первые часы после пробуждения.
  • Припухлость проявляется на отдельном участке. Например, увеличивается зона возле сустава, на лодыжках, отекает только одна нога.
  • Боль, гиперемия или синюшность кожи.
  • Отеки ног сопровождаются дополнительными симптомами — болями в разных участках тела, общей слабостью, сильным сердцебиением, температурой и прочим.

Необходимо помнить, что отек — это всего лишь следствие каких-то нарушений в работе организма. Поэтому и снимать его без выявления и устранения причины совершенно неэффективно.

Главная причина отеков: болезни сердечно-сосудистой системы

Главная причина отеков: болезни сердечно-сосудистой системы

Заболевания сердца сказываются на циркуляции крови. Особенно страдают от этого вены, где могут наблюдаться застойные явления. Как результат, каждый день к вечеру проявляются отеки ног. Опухание достаточно равномерно, но все же больше возле стопы, процесс всегда распространяется на обе конечности. Кроме этого, человек замечает и другие симптомы:

  • Одышка.
  • Быстрая утомляемость.
  • Сильное сердцебиение.
  • Головокружение, особенно при физической нагрузке.
  • Боли в грудине.
  • Цианоз (синюшность) кожи.

Причины отеков, связанные с сердечно-сосудистой системой, чаще всего следующие:

  • Кардиомиопатия.
  • Сердечная недостаточность.
  • Пороки сердечных клапанов (отеки могут проявляться уже в детском возрасте).

Отек и почечные патологии

Вторая по распространенности причина отеков — проблемы почек. Именно этот орган отвечает за выведение жидкости, поэтому, если хотя бы одна почка заболевает, это сказывается на водном обмене. Как и при болезнях сердца, отеки распространяются равномерно, ведь их причина — функциональные нарушения в работе организма. Однако от сердечных почечные отеки отличаются тем, что чаще проявляются в утреннее время. К тому же для этих заболеваний более характерен отек век и лица в целом.

Сопутствующие признаки болезней почек следующие:

  • Изменение цвета, запаха и количества мочи.
  • Боли в пояснице.
  • Серый цвет лица.
  • Повышение температуры (при острых состояниях).

На работе почек могут сказываться и болезни печени. Поэтому систематическая отечность — это повод пройти обследования не только у нефролога, но и у гепатолога. Например, отек ног может свидетельствовать о циррозе, раке или печеночной недостаточности.

Тромбофлебит и заболевания вен нижних конечностей

Тромбофлебит и заболевания вен нижних конечностей

Если заметно опухает одна конечность или ее зона, с большой вероятностью причины отеков — различные венозные заболевания. Так, например, устойчивое припухание может образовываться в зоне развития варикозного расширения вен или тромбофлебита. В таком случае отекшая зона отличается дополнительными признаками:

  • Зуд.
  • Боль.
  • Покраснение.
  • Увеличение температуры.

Однако наиболее опасен отек одной конечности, поскольку он может свидетельствовать о тромбозе глубоких вен. Набухание ноги происходит вследствие частичной или полной закупорки вены тромбами. Это состояние опасно, прежде всего, тем, что сгустки крови могут оторваться и по кровяному руслу попасть в любой участок организма, перекрыть артерию и вызвать некроз ткани — инфаркт миокарда, инсульт, эмболию легочной артерии.

Для отеков при остром тромбозе характерно быстрое увеличение объёма конечности, покраснение или синюшность кожи. Нога на ощупь плотная. Патологическое состояние может развиться после долгого сидения, часто после перелетов, у пациентов с постельным режимом.

Лимфедема и болезни лимфатической системы

Еще одна причина развития одностороннего отека — болезни лимфатической системы. Среди них: рожистое воспаление, лимфовенозная недостаточность, лимфедема.

От венозных такие отеки ног можно отличить по следующим признакам:

  • Образование очень плотное.
  • Отек не уменьшается после различных манипуляций или долгого лежания в горизонтальном положении.
  • Хорошо выражено увеличение тыльной поверхности стопы.
  • Кожа не имеет характерного синюшного или красного цвета.

Болезни лимфатической системы могут быть врожденными, в таком случае отек ног будет проявляться еще в раннем возрасте. Часто лимфедема проявляется после удаления лимфатических узлов в паховой области и вследствие лучевой терапии онкобольных.

При хроническом процессе к отеку прибавляется огрубение и утолщение кожи, а также изменение цвета — некоторые участки становятся коричневыми.

Гипотиреоз и болезни щитовидной железы

Гипотиреоз и болезни щитовидной железы

Причиной отеков могут стать и нарушения работы щитовидной железы. В частности, такой симптом часто наблюдается у людей с гипотиреозом — недостатком выработки гормонов. В таком случае отеки наиболее заметны на лице и шее, однако могут переходить и на ноги. Это стойкое опухание, которое не спадает в зависимости от времени суток или различных манипуляций. Крайняя стадия гипотиреоза, микседема, характеризуется специфическим отеком — он плотный (слизистый), и при надавливании на нем не образуется ямка.

Гипотиреоз сопровождается и другими симптомами:

  • Вялость.
  • Увеличение массы тела.
  • Запоры и другие нарушения работы ЖКТ.
  • У женщин — нарушение менструального цикла, у мужчин — снижение потенции.
  • Непереносимость холода и жары.

При подобных проявлениях необходимо обязательно сдать анализы на гормоны, посетить эндокринолога и при необходимости пройти медикаментозный курс лечения. Болезни щитовидной железы могут не только ухудшить общее состояние, но и привести к развитию заболеваний других органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.06.2016 14:02, обновлено 08.07.2022 00:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Отеки ног при беременности: причины, профилактика
Из-за чего при беременности появляются отеки и как с ними бороться? Всё о профилактике отеков ног узнайте из нашей статьи.
Отеки ног
Почему отекают ноги? Причины появления отеков. Профилактика отеков, способы устранить отечность ног.
О чем говорят отеки?
Отеки различной локализации относятся к довольно распространенным симптомам. Какие наиболее частые виды отеков и их возможные причины?