Отеки ног после кесарева сечения: причины, методы избавления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Отеки ног во время беременности — достаточно частое явление, исчезающее через несколько дней после родов. Однако при родоразрешении хирургическим методом, операцией кесарева сечения, отек нижних конечностей может сохраняться достаточно длительное время. Рассмотрим физиологические причины подобного явления, упражнения для профилактики и терапии, а также отличия отечности как последствия оперативного вмешательства от симптомов серьезных заболеваний.

Причины отека ног после операции кесарева сечения

Причины отека ног после операции кесарева сечения

Редкую беременность не сопровождает скопление излишней жидкости в области нижних конечностей. Проявляясь обычно к концу дня, особенно после длительного стояния, ходьбы, такие отеки ног не считаются симптомом заболеваний. Их провоцирует увеличение жидкости в организме беременной, снижение тонуса кровеносных сосудов под влиянием гормональных изменений. Задержка жидкости значительно уменьшается сразу после родов, восстанавливая нормальное количество в организме через 3-4 дня.

Однако при родоразрешении методом кесарева сечения могут наблюдаться длительные, затяжные отеки ног. Кесарево сечение — полноценная хирургическая полостная операция, вмешательство в организм, способное вызвать послеоперационные осложнения и затянувшийся период реабилитации. Мнение о простоте родоразрешения хирургическим методом не соответствует действительности и не учитывает всех особенностей периода восстановления и влияния оперативного вмешательства.

Отек диагностируется путем визуального осмотра и тактильной пробы: если после нажатия пальцем на нижнюю часть ноги на поверхности кожи визуализируется ямка, вмятина, не исчезающая в первую секунду, — это признак отечности.

К физиологическим причинам отеков после операции относят комбинацию малоактивного восстановительного периода и изменения в организме, возникшие в процессе беременности. Подобный отек проходит, как только молодая мать начинает активно двигаться и соблюдать питьевой режим.

Но причиной отека ног, обостряющегося после кесарева сечения, могут быть и заболевания. Среди наиболее распространенных факторов выделяют такие группы болезней, как:

  • заболевания почек, прогрессировавшие во время беременности;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • варикозное расширение вен;
  • эндокринные нарушения;
  • недостаточность белка вследствие несбалансированного рациона, паразитозов, дисфункции органов питания, выделения.

Чем опасен отек ног после кесарева сечения

Чем опасен отек ног после кесарева сечения

В течение беременности при подготовке к родам включается механизм сгущения крови для снижения возможных кровопотерь при появлении ребёнка на свет. Если такой процесс протекает на фоне уже имеющихся проблем со свертываемостью крови, атеросклеротических повреждений на внутренних стенках кровеносных сосудов, то это будет способствовать повышенному накоплению жидкости в тканях, превышающему физиологическую норму.

Кесарево сечение, проводимое на фоне подобного явления, а также не наблюдаемой ранее, но имеющейся склонности к тромбообразованию, может спровоцировать тромбоз — опасное заболевание, при котором русло кровеносного сосуда частично или полностью блокируется кровяным сгустком.

Тромбоз как заболевание вызывает болезненные, массивные отеки ног, нарушения кровообращения, может способствовать развитию трофических язв, гангрены в лишенных кровоснабжения тканях. Однако дополнительную опасность составляет возможность отрыва тромба от места образования и его перемещение в другие органы. Тромбоэмболия сосудов легких как следствие развившегося и мигрировавшего тромба, грозит летальным исходом.

К причинам развития тромбоза также относят аутоиммунные заболевания, сочетание физиологических процессов сгущения крови перед родами с нарушениями диеты, питьевого режима, курение, длительный прием гормональных противозачаточных препаратов перед наступлением беременности, некоторых медикаментов, малоактивный образ жизни, а также острые респираторно-вирусные заболевания и травмы.

Активное развитие отека ног иногда можно наблюдать непосредственно в процессе оперативного вмешательства. При отеке любой этиологии, а также в качестве профилактики тромбообразования необходимо выполнять специальные упражнения и начинать двигаться после операции как можно ранее.

Упражнения для профилактики отеков и улучшения кровообращения

Упражнения для профилактики отеков и улучшения кровообращения

При значительных отеках терапией выбора станут медикаментозные средства. Однако без необходимости принимать дополнительные лекарственные препараты после оперативного вмешательства не рекомендуется, особенно, если молодая мать кормит ребёнка грудью.

Для того, чтобы снизить вероятность появления отеков, уменьшить шансы на образование тромбов и способствовать кровообращению в ногах, тем самым восстанавливая циркуляцию и выводя лишнюю жидкость из тканей, специалисты рекомендуют начинать выполнять упражнения в первые же дни после оперативного вмешательства.

Родильницы, как правило, волнуются из-за болевого синдрома, сопровождающего заживление шва. Упражнения подобраны и должны выполняться так, чтобы не напрягались мышцы брюшного пресса. При значительной болезненности комплекс выполняют с разрешения врача на фоне действия обезболивающих препаратов.

  • Упражнение 1.

В положении лежа на спине поднимать ноги выше уровня тела. Несмотря на легкость выполнения (можно подложить под ноги подушку, валик из одеяла, опереть их на стену или спинку кровати), это статическое положение обеспечивает отток крови из нижних конечностей и должно выполняться несколько раз в день по 15 минут за подход.

  • Упражнение 2.

Двигать ступнями и пальцами ног в положении лежа на спине, рисовать круги, треугольники, с силой прижимать боковые поверхности ступней друг к другу, сжимать и разжимать пальцы ног.

  • Упражнение 3.

При ходьбе стараться вставать на носочки и несколько шагов проходить таким образом.

К дополнительным мерам можно отнести использование компрессионного белья (чулок, гольфов), бинтование ног эластичными материалами, массаж ступней в положении лежа.

Необходимо помнить: если после нескольких дней упражнений отечность не становится меньше, надо обратиться к врачу. Самостоятельное лечение без диагностики причины отека недопустимо и может вызвать значительные осложнения и угрожать здоровью и жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.04.2017 12:10, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Акушерство : национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского 2015

Читайте также

Какие упражнения можно делать после кесарева сечения и эпизиотомии?
Какие упражнения разрешены в первые дни после родов? Чем они полезны? Допустимы ли физические нагрузки после кесарева сечения и эпизиотомии?
Как прийти в форму после операции кесарево сечения: личный опыт
Как прийти в прежнюю форму после кесарева сечения без стресса и изнуряющих диет? Личный опыт расскажет больше, чем шаблонные фразы в книгах и журналах.
Упражнения после кесарева сечения: фитнес для мышц живота
С чего начать путь к стройности после кесарева сечения? Рассмотрим комплекс упражнений для живота, а также дополнительные методы поддержания организма.