Отец-молодец

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В разные времена существовали свои преставления о том, какими должны быть идеальные родители для малыша. Образ отца семейства, его идеальных отношений с детьми существенно изменился даже за последние сто лет.

Современный отец

Издавна в традиционном обществе образ отца определялся бытовыми условиями, в которых приходилось жить семье. Папа был главным работником и защитником, ему выпадала самая суровая работа вдали, зачастую вдали от дома. У мужчины просто не было физической возможности наблюдать за тем, как растут его дети, принимать участие в развитии ребёнка. Обычно отец с сыном начинали более плотно общаться только тогда, когда ребёнок вырастал до того состояния, когда мог выполнять какую-то мужскую работу, а значит, был в возрасте не менее 5 лет. Высокая детская смертность также играла свою роль. Иногда мужчина мог просто не успеть познакомиться с сыном.

Жизнь в современном обществе более безопасна и комфортна, в социальном устройстве также произошли существенные перемены. Вместе с ними изменилось и отношение к распределению ролей внутри семьи. Главным фактором здесь стала, конечно, эмансипация женщины. Если еще сто пятьдесят лет назад ее роль сводилась только к домоводству и воспитанию детей, то теперь женщина не только мать, но и равноправный сотрудник в любом деле. А значит, домашние дела тоже стали делиться на двоих — возросла необходимость в участии отца в развитии ребёнка. Да и возможность такая появилась — современные условия труда уже не требуют от мужчины круглосуточного дежурства на рабочем месте без выходных.

Детям нужна доброта

Детям нужна доброта

Каким же он, современный отец, стал по сравнению с образцом прошлого века? В первую очередь — очень добрым и чутким. Долгие века культивировался образ сурового главы семейства, одно упоминание о котором навевало на детей ужас. Само выражение «мужское воспитание» олицетворяло собой жесткость и суровость. Теперь этот стереотип отступил в прошлое. Образ «папы с ремнем в руке» больше не актуален и не считается образцом. Отец общается с крохой с самых первых дней жизни, потому видит, насколько малыш хрупок, как непросто идет развитие ребёнка. На этом нелегком пути кроху нужно поддержать, помочь справиться с трудностями.

Если раньше к детям только предъявлялись требования, которые те должны были непременно выполнить, то современный отец гордится своим ребёнком уже за то, что это его малыш, а значит, он самый лучший ребёнок на свете. Нет необходимости выискивать у крохи недостатки, наоборот, нужно гордиться достоинствами, что отец с удовольствием и делает. Малыш поздно начал ходить, зато как уверенно теперь он бегает. Он неважно учится в школе, зато может разобрать и собрать компьютер, и в программах разбирается лучше, чем многие взрослые — молодец! Это очень важно для ребёнка — значить, что его ценит самый значимый мужчина в его жизни. Такое признание может дать силы для многих будущих свершений, в том числе и для тех, которые не очень пока даются.

Развитие ребёнка важно для отца

Развитие ребёнка важно для отца

Подобное отношение стало возможным в том числе потому, что отец получил больше возможностей наблюдать за тем, как идет развитие ребёнка каждый день. Его малыш — это больше не удел матери где-то там в дальнем углу дома, которого нельзя разбудить, страшно взять на руки. Современный отец на равных с матерью осуществляет весь уход за ребёнком с самого его появления в доме. Переодеть кроху, искупать, поменять ему подгузник, сходить погулять — все это больше не «женская работа», а общие обязанности родителей. Было время, когда подобное участие мужчины в жизни ребёнка считалось неприличным, теперь скорее настораживает желание отца увильнуть от ухода за крохой.

Когда малыш подрастает, отец даже больше участвует в развитии ребёнка, чем мать. Для женщины важно получить несколько лишних минут отдыха, если она не высыпается во время ночных кормлений. Отец же в это время может показать крохе новые интересные игры, научить чему-то новому. Даже просто поносить на руках — для мужчины это проще, чем для женщины, а малышу необходимы тактильные контакты с родителями. Таким образом, папа получает из первоисточника информацию об особенностях своего ребёнка. Что малыш любит делать? Какое его любимое блюдо? Что ему пока дается с трудом? В чем нужна помощь? Обладая таким диапазоном знаний, проще наладить и психологическую близость между самыми родными людьми на свете.

Малыш, а не только наследник

Малыш, а не только наследник

Для каждого мужчины его ребёнок — это прежде всего наследник, продолжатель фамильной линии. Этот стереотип живет в подсознании веками, и изначально именно он определял взаимоотношения между отцом и его детьми. В этом не было бы ничего плохого, если отец не подвержен некоторым социальным комплексам. Например, это выделение любимчика в семье. Это казалось бы чисто эмоциональное проявление когда-то имело практическое происхождение — отец должен был определить, кто из его детей унаследует его хозяйство и имущество. Делить на много частей было нечего, наследником должен был стать кто-то один. Излишне уточнять, что подобное распределение ролей не способствовало гармоничной обстановке внутри семьи. Времена изменились, и в семьях уже рождается не так много детей. Но перестать выделять любимчиков многим трудно и сегодня.

Также причиной частых детских слез в течение долгих лет становился родительский перфекционизм. Отец видел в ребёнке продолжение себя, а значит, это продолжение обязано было стать идеальным во всем. Физическое развитие ребёнка должно было идти с опережением официальных норм — отец хотел похвастаться пред друзьями: «Наш раньше всех». В учебе, спорте и социальных отношениях малыш не имел права на ошибку или второе место. Такое напряжение трудно выдержать, да и не всегда это было в силах крохи. Что в итоге? Разочарование отца в «некачественном» наследнике. Но современные родители чаще становятся на сторону собственного ребёнка. Отец больше не соревнуется с другими семьями, он принимает малыша таким, какой он есть.

«Весь в меня!» Наверное, каждый отец мечтает когда-то произнести такую фразу и увидеть, что это правда. Родители неизбежно ищут в детях свои черты. Но если раньше отсутствие фамильных родинок, «не тот» цвет глаз или форма носа у ребёнка были поводом для больших конфликтов внутри семьи, то современный отец уже вооружен достижениями генетики и психологии. Он понимает, сколь причудливо могут сочетаться хромосомы, и признает однозначное первенство воспитания перед врожденными качествами. Также отец умеет ценить в ребёнке его уникальность, а значит, отличие от других людей, и предков в том числе. Свои особенные черты у малыша — это его достоинство, а не недостаток в глазах отца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.02.2017 00:58, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
10 сюрпризов, ожидающих молодого отца
Не только мамы с рождением малыша испытывают противоречивые чувства и осваивают новые способы любви. И папы тоже! 10 сюрпризов отцовства на MedAboutMe.
Как привлечь отца к уходу за новорожденным?
Привлечь отца к заботам по уходу за новорожденным можно и без лишних ссор! Просто найдите подход к новоиспеченному отцу.
Как стать хорошим отцом
Быть хорошим и счастливым папой непросто. Необходимы терпение, выдержка, любовь и фантазия. Но где найти источник вдохновения, когда силы на исходе. Ответ прост – внутри себя.