10 сюрпризов, ожидающих молодого отца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В один прекрасный момент после появления малыша на свет практически каждого молодого отца внезапно охватывает новое ощущение: я стал папой. И значит, появились новые обязанности, новые ожидания, которым необходимо соответствовать. Некоторых молодых отцов новая реальность успевает захватить рано, еще до выхода из родильного дома. Других эти обстоятельства новой жизни настигают в течение нескольких дней. Рано или поздно все приходят к пониманию, что жизнь изменилась, и это навсегда. Иногда эти изменения не слишком явные, порой довольно очевидные. И практически всегда — удивительные. Итак, что может ожидать молодого папу?

Смешение эмоций и чувств

Как правило, это происходит со всеми мужчинами, причем в первые же месяцы жизни ребёнка. С одной стороны — мужественность, сила и гордость за создание новой жизни. С другой — чувство беспомощности, охватывающее при невозможности удовлетворить (а порой даже и понять) желания и потребности ребёнка. Это приносит массу запутанных и противоречивых эмоций. Что поделать, это нормальная часть отцовства.

Новые разновидности любви

Новые разновидности любви

Если до рождения малыша у кого-то и были сомнения, как можно любить сразу двух человек, то с появлением младенца на свет или немного позднее все усваивают простую истину: невозможно сравнивать любовь к ребёнку с любовью к любому другому человеку. Это всепоглощающее чувство, в котором сложно порой себе признаться, лучше всего выражается в шутках типа «Я тебя так люблю, что готов съесть!»

Ощущение двойственности и непонимания себя

В один из не лучших, тяжелых и грустных дней, посмотрев на ребёнка, отец вполне может ощутить, что та интенсивная страсть, что была еще вчера, ушла, оставив странное онемение и пустоту. И еще смутное желание оставить все эти «отцовские штучки» и начать новую жизнь где-то в другом месте.

Скорее всего, следующим станет чувство вины за подобные мысли и ощущения. Разве можно быть хорошим отцом, если не любишь ребёнка всегда и безусловно, правильно?

Нет, не правильно. Двойственность — нормальная часть отцовства, и эти ощущения еще будут приходить в течение ближайших лет так пятидесяти. Так что придется привыкать.

Депрессивные состояния

Депрессивные состояния

Да, это правда. Хотя большинство людей считают, что послеродовая депрессия, подавленность и смена настроений — исключительно женская прерогатива, не так уж мало молодых отцов впадают в депрессивные состояния после рождения ребёнка. Эта депрессия хотя и не гормональная в основе своей, но вполне может быть обусловлена возвращением к реальной жизни.

В процессе ожидания прибавления в семействе и сразу после появления первенца на свет большинство людей вокруг обращают на молодого отца повышенное внимание и, вероятно, снижает требования, более снисходительно и позитивно относится к возможным недостаткам, недочетам, невыполнению дел в срок.

Но через несколько недель новизна проходит, отец по-прежнему работает, плюс к этому приходится иметь дело с финансовой стороной вопроса, походами в магазины, прерывистым сном, не всегда готовым ужином и порой уборкой и стиркой белья. Это дополнительная нагрузка, и ее вполне достаточно, чтобы чувствовать себя подавленным.

Страхи отцовства

В первые несколько месяцев молодого отца поджидает масса опасений и страхов: а если я не оправдаю ожидания жены и не буду хорошим отцом ребёнку? Не смогу защитить семью от возможных опасностей? Буду не в состоянии их обеспечить? Если я стану, как мой отец — холодным и черствым или излишне контролирующим? Что, если все это — непоправимая ошибка?

Эти и многие другие сомнения и опасения нормальны. Хорошо, когда они осознаются. Все это — свидетельства трансформации мужчины из мужа в отца. Часть из страхов уйдет в процессе «повышения квалификации» отцовства, часть просто растворится со временем. Но рано или поздно они все исчезают.

Изменения в отношениях с супругой

Изменения в отношениях с супругой

Если до появления малыша на свет связь с супругой укреплялась ожиданиями и совместной деятельностью, то после рождения практически все в семье заполняется детской темой. Родителям нередко едва хватает времени, чтобы выспаться, не говоря уже о тех совместных делах и интересах, что свели мужчину и женщину рядом.

Этот период пройдет. А пока неплохо бы выделять какое-то время, даже если это всего пара минут в день, чтобы пообщаться с супругой на тему, в которой отсутствует ребёнок.

Слишком серьезное восприятие «мнения» ребёнка

В течение примерно 8 первых недель младенцы не предоставляют сигналов для обратной связи: нет ни улыбки, ни смеха, ни какой-либо еще позитивной коммуникации. На самом деле, в основном вся реакция ребёнка в это время может заключаться в плаче или его отсутствии.

В этот момент довольно легко решить, что такое отсутствие энтузиазма в общении означает отсутствие для малыша ценности отцовства, подумать, что папа ребёнку не нужен.

Не надо так думать. Если отец отступится от ребёнка — малыш точно не будет реагировать на папу. Надо продержаться еще каких-то пару-тройку недель, и с появлением первых улыбок все наладится.

Новые способы быть любимым

Новые способы быть любимым

В течение первых месяцев, пока отец обучается основам ухода за малышом и удовлетворения его нехитрых потребностей, малыш учится любить и выражать эту любовь самыми удивительными способами. Например, впервые повторить за папой звуки гуления, счастливо рассмеяться на руках под самым потолком или, обнимая, спокойно заснуть на плече.

Навыки планирования и гибкость мышления

Перед тем, как стать родителем, будущие отцы обычно выходят из дома с бумажником, ключами и мобильным телефоном в кармане. А после рождения ребёнка даже простой поход в магазин с двухлеткой может стать похожим по уровню подготовки на планирование покорения Эвереста. Или чего посложнее, ведь один только подгузник может испачкаться пару раз, пока вы еще выходите из подъезда.

Разговоры на необычные темы

Разговоры на необычные темы

Кто может ожидать услышать в компании холостяков беседы о срыгивании, выборе баночек для прикорма или новой модели автокресла? А о проблемах с животиком и цвете содержимого подгузника? Смешно. И также неожиданно бывшему холостяку ловить себя на всех этих темах для беседы после рождения ребёнка. И самому вдруг говорить «бух», если в офисе на пол упала ручка. И ловить на себе понимающие взгляды других молодых отцов.

В разговорах о рождении детей, в литературе можно встретить множество рассуждений и примеров о влиянии ребёнка на жизнь матери и семьи в целом. Об изменении восприятии себя и воздействии новых обстоятельств на отцов как-то умалчивают. Все знают, что материнство, особенно в самом его начале, значительно меняет женщину. Теперь мы знаем, что и мужчины не остаются в стороне. Однако и мамы, и папы успешно адаптируются к этим изменениям, обогащая свой жизненный опыт. А проблемы и особенности жизни и реакций молодых родителей решаются в процессе воспитания детей, изменяя нас и принося удивительные сюрпризы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2016 17:05, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отец не на каждый день
Современные отцы стараются активно участвовать в жизни ребенка, присутствовать во время важных событий. Как быть, когда такое присутствие невозможно?
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Папа с ребенком один дома: суровый тет-а-тет?
Мама оставила папу с ребенком на целый день – стоит ли волноваться или эта ситуация благоприятна? Какова роль современного папы в воспитании малыша?
Как привлечь отца к уходу за новорожденным?
Привлечь отца к заботам по уходу за новорожденным можно и без лишних ссор! Просто найдите подход к новоиспеченному отцу.
Как стать хорошим отцом
Быть хорошим и счастливым папой непросто. Необходимы терпение, выдержка, любовь и фантазия. Но где найти источник вдохновения, когда силы на исходе. Ответ прост – внутри себя.