Отказ от курения: сопутствующие симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Курение — опасная привычка, наносящая серьезный вред здоровью. Однако не всегда бывает легко бросить курить. Процесс отвыкания от табака часто сопровождают неприятные симптомы, которые на первых порах могут ухудшать самочувствие бывшего курильщика. MedAboutMe расскажет о возможных побочных эффектах отказа от курения и о методах их профилактики.

Почему возникают симптомы зависимости от табака

Почему возникают симптомы зависимости от табака

В результате многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что курение это болезнь, один из видов токсикомании. Веществом, к которому формируется привыкание у курильщика, является никотин. Он создает зависимость, от которой отказаться труднее, чем от зависимости героиновой, кокаиновой или алкогольной. Очень быстро проникая в мозг, табачный дым стимулирует выработку дофамина — нейромедиатора, вызывающего чувство удовлетворения и удовольствия. Высвобождение дофамина способствует снижению тревожности, улучшению памяти и настроения, активной работе сердца, мозга, нервной системы. Это искусственное стимулирование выработки важного для процессов жизнедеятельности вещества, с одной стороны, нарушает естественный процесс его образования, с другой — создает зависимость от повышенных доз дофамина, к которым привыкает организм и в соответствии с которыми строит свою работу.

Отказ от курения, когда выработка дофамина резко снижается, вызывает симптомы, свидетельствующие о болезненной перестройке, происходящей в органах и системах в отсутствии привычных доз вещества. Неприятные последствия отказа от табака наиболее ощутимы в первые дни, но могут продолжаться до нескольких недель и месяцев, что зависит от индивидуальных особенностей каждого курильщика.

Наиболее характерны для указанного периода следующие явления:

  • Сильная тяга к курению.
  • Раздражительность и депрессия.
  • Бессонница.
  • Головная боль.
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
  • Увеличение аппетита, набор лишнего веса.

Тяга к курению

Согласно британскому исследованию, этот симптом проявляется у 70% курильщиков в период, когда они бросают курить. Приученному к постоянному поступлению никотина организму на первых порах сложно обойтись без него. Поэтому тяга к сигарете бывает очень сильной. Легче справиться с этим желанием помогут следующие меры:

  • Необходимо помнить, что сильная тяга к курению не длится слишком долго. Достаточно не поддаваться ей в течение нескольких минут.
  • Снизить интенсивность симптома можно, выпив стакан воды или травяного чая, пожевав морковку или жевательную резинку.
  • Следует избегать ситуаций, провоцирующих желание взяться за сигарету: вечеринок с курильщиками, употребления алкоголя и кофе.

Лишний вес

Лишний вес

Наиболее неприятным для многих курильщиком последствием отказа от курения является лишний вес. Такой риск действительно существует, поскольку никотин снижает аппетит и ускоряет метаболизм. Однако прибавка в весе, как показывают исследования, в среднем обычно не превышает 2,8 кг для женщин и 3,8 кг для мужчин. Если сравнить с пользой для организма, которую обеспечивает отказ от курения, незначительный лишний вес не покажется столь уж большой неприятностью. Тем более что существуют способы избежать этого явления, для чего необходимо:

  • Пересмотреть свой рацион, увеличив в нем долю овощей и фруктов и снизив количество жирной и сладкой пищи.
  • Заняться спортом или другой физической активностью.
  • Больше двигаться в повседневной жизни: заменить автомобиль и общественный транспорт велосипедом или пешей ходьбой, пользоваться лестницей вместо лифта, использовать перерывы на работе для прогулок на свежем воздухе.

Тревожность, раздражительность, депрессия

Частыми симптомами в первые несколько недель после отказа от табака бывают раздражительность, тревожность, депрессия. При раздражительности и тревожности специалисты советуют использовать все средства и методы, которые позволяют расслабиться и успокоиться: уединение, прогулки, занятия любимыми делами. Полезны массаж, медитации, расслабляющие виды спорта.

Бороться с депрессией помогут встречи с друзьями, совместные походы в кино, на концерты, а также занятия всем, что доставляет удовольствие. Необходима в этот период и достаточная физическая активность: движение способствует усиленной секреции эндорфинов, которые успешно борются с угнетенным состоянием духа, поднимают настроение.

Нарушения сна

Отказ от курения может нарушать сон, что проявляется в виде трудностей с засыпанием, внезапных пробуждений, ночных кошмаров и дневной сонливости. Понимание того, что это преходящие явления, поможет легче пройти этот период. Для снижения интенсивности симптомов необходимо соблюдать следующие правила:

  • Ложиться и вставать в одно и то же время.
  • Исключить в вечернее время тяжелую пищу и тонизирующие напитки.
  • Позаботиться об удобстве постели и комфортной температуре в спальной комнате.
  • Перед сном заниматься исключительно успокаивающими видами деятельности.

Запоры

Не столь распространенный симптом по сравнению с перечисленными выше, запор проявляет себя у экс-курильщиков, имеющих предрасположенность к этому виду нарушения работы ЖКТ. Это явление связано с прекращением поступления в организм никотина, который стимулировал моторику кишечника. Как и другие симптомы, сопровождающие период отвыкания от курения, запор — это временное нарушение, свидетельствующее о перестройке работы органов и систем в новых, более благоприятных для организма условиях. Существуют меры, помогающие справиться с возникшими трудностями, наладить работу ЖКТ и избавиться от запоров:

  • Употребление достаточного количества воды в течение дня (не менее полутора литров).
  • Высокая двигательная активность.
  • Увеличение в ежедневном рационе количества пищевых волокон (овощи, фрукты, бобовые, цельнозерновые продукты), которые способствуют правильной работе кишечника.

Следует учитывать, что интенсивность и частота симптомов, сопровождающих первый этап отказа от курения, зависят от степени никотиновой зависимости конкретного курильщика и индивидуальных особенностей его организма. Нередки случаи совершенно безболезненного прекращения курения, когда никаких неприятных последствий не наблюдается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.01.2019 11:30, обновлено 18.09.2021 14:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Международный день отказа от курения
В Международный день отказа от курения рассказывают о вреде табака и дают еще один шанс каждому изменить свою жизнь к лучшему, навсегда расставшись с сигаретой.
Ощущения тела и эмоции при отказе от курения
В период отказа от курения нередко приходится переживать абстинентный синдром, возникающий за счет формирования зависимости.
Снижение риска инсульта: контроль давления, отказ от курения
Большинство инсультов можно предотвратить, если заранее позаботиться о своем здоровье и взять под контроль давление, питание и собственный вес.
Вред курения кальяна: отравление, расстройства дыхания
Сегодня модными стали кальянные, где молодые люди часами восседают вокруг кальяна, пуская клубы дыма, не вредно ли это?