Почему так трудно бросить курить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

А почему так легко начать курить? Это ведь очень неприятно – вдыхать дым. Если попросить любого курильщика вспомнить свою первую сигарету и первую затяжку, то результат удивит. Потому что первый опыт курения всегда неприятен. Как минимум, это кашель и чувство удушья. Иногда тошнота и неукротимая рвота. Иногда – головокружение и потеря сознания.

И после всего этого рука почему-то тянется за второй сигаретой. А третья уже курится легко, двадцатая — совсем хорошо. И через пару лет курильщик оказывается прочно связанным никотиновой зависимостью по рукам и ногам. Без сигареты — никуда. Утро начинается с затяжки, день пролетает в ожидании очередного перекура, сон не приходит, пока не будет выкурена последняя за день сигаретка. Устали — курим. Радуемся — курим. Грустим — курим. Скучаем — курим много.

Курим, пока здоровье не обратится в невесомый столбик пепла, готовый упасть от легкого дуновения и рассыпаться в прах.

Что вызывает зависимость от курения?

Исследования показали: трудно бросить курение из-за того, что формируется и физическая, и психологическая зависимость.

Никотин, вдыхаемый даже при пассивном курении, быстро достигает мозга и вступает во взаимодействие с рецепторами. Воздействие никотина провоцирует выработку дофамина, вызывающего чувство удовольствия; эндогенных опиоидных веществ, способных усиливать приятные ощущения и сглаживать негативные. С течением времени никотин встраивается в механизмы обмена веществ, и его нехватка ощущается так, словно недостает какого-то действительно важного, жизненно необходимого вещества. Никотиновое голодание вызывает ощущение тревоги, рассеянности, депрессии.

Курение влияет на работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, притупляя чувство голода и повышая давление.

Психологическая зависимость имеет несколько важных аспектов.

Большинство курильщиков опасаются набрать вес в случае отказа от курения. Эти опасения вполне оправданы: действительно, очень многие люди, отказавшиеся от пагубной привычки, набирают несколько лишних килограммов в течение полугода. Это связано и с тем, что аппетит становится лучше, и с тем, что очищающийся от яда организм начинает усваивать пищу с большим КПД. Вместо того чтобы заняться фитнесом и перейти на здоровое питание, испуганный набором веса курильщик вновь хватается за сигарету.

Курение — механическая привычка. Очень многие движения совершаются курильщиками автоматически: достать сигарету из пачки, поднести к кончику зажигалку, стряхнуть пепел характерным привычным движением. Руки тянутся за сигаретой постоянно, когда курильщик:

  • ждет — транспорт на остановке или приятеля в баре;
  • волнуется;
  • грустит;
  • боится;
  • скучает;
  • хочет отдохнуть от работы или уйти от разговора с кем-либо;
  • заменяет сигаретой еду;
  • расслабляется;
  • думает и т. д.

Попытка бросить курить приносит растерянность — целый пласт ритуальных действий внезапно выпадает из обыденного привычного мира. И что теперь делать вместо курения? Малейший стресс (а стрессы тут как тут, вызванные никотиновым голоданием) — и человек может нечаянно, на полном автоматизме, закурить, даже не осознав, что делает, не вспомнив о том, что курить-то он как раз сейчас бросает. Разочарование неудачной попыткой быстро отступает под действием поступившего в кровь дофамина. Организм получил дозу. Все вернулось на круги своя.

Как справиться с никотиновой зависимостью?

Общих рецептов нет. Кому-то помогает замена курения физической нагрузкой — вместо сигареты приседать, качать пресс, прыгать или крутить педали тренажера. Кто-то предпочитает перейти на жевательную резинку, семечки, орешки или конфетки. Некоторые используют для отказа от курения ситуации, когда курить просто нет возможности.

Бывшие курильщики, успешно справившиеся с вредной привычкой, советуют:

  • Не нужно думать, что отказ от курения приносит ужасные муки, наподобие ломки у наркоманов. Физического страдания нет. Есть психологический дискомфорт, интенсивность которого тоже часто преувеличивают.
  • Перестаньте обманывать себя: если бы не дофамин, ничего приятного в курении бы не было. Мерзкий запах из пепельницы, от рук, от одежды, изо рта. Раннее старение, морщины, мешки под глазами, желтые зубы. Постоянные расходы на сигареты и аксессуары. Утренний кашель с дурнопахнущей мокротой и частые болезни: хронический бронхит, ОРВИ. Появление аллергии и артериальной гипертензии. Болезни сосудов в перспективе — атеросклероз, болезнь Бюргера. Увеличение риска обзавестись раком легких, горла или полости рта. Минздрав предупреждает не зря!
  • Не давайте окружающим сбить вас с выбранного пути. Откажитесь от коллективных перекуров. Вместо этого лучше сделать несколько упражнений или просто посидеть с закрытыми глазами, думая о хорошем.
  • Поощряйте себя за выдержку, за каждый день, прожитый без курения.
  • Не корите себя, если попытка не удалась. Никотиновая зависимость — противник сильный. Одно проигранное сражение не означает поражения в войне за собственное здоровье. Когда желание освободиться уже есть, то все получится, если вооружиться терпением, настойчивостью и оптимизмом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.10.2015 20:47, обновлено 28.08.2021 16:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Продукты-наркотики: еда, вызывающая зависимость
Наркотики могут быть и пищевыми. Современное продуктовое разнообразие привело к тому, что мы стали употреблять вредные и высококалорийные продукты, которые наносят вред нашему здоровью.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
История болезни: болезнь Бюргера
Что должен знать каждый курильщик о болезни Бюргера: первые симптомы, стадии заболевания. Почему нужно бросить курить прямо сейчас.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

4 мифа об электронных сигаретах
Существует мнение, что электронные сигареты способны помочь бросить курить. Но так ли это? И насколько они безвредны? Давайте попробуем разобраться.