Вред курения кальяна: отравление, расстройства дыхания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня на смену таким вредным привычкам, как курение сигарет, все чаще приходит кальян. Его подают сегодня практически в каждом молодежном заведении, так как под табачный запрет он пока еще не подпадает. Сегодня курят кальян даже те, кто не употребляет традиционные сигареты, так как считается, что в отличие от них, ароматный дым не влияет на органы дыхания и не вредит. Но это заблуждение, активно поддерживаемое хозяевами подобных заведений. Медики утверждают, что курение кальяна приводит к отравлению продуктами горения, может грозить заражением определенными инфекциями, а частое его употребление приводит к формированию классического кашля курильщика. Чем же так плох кальян?

Популярная экзотика и вредная привычка

Популярная экзотика и вредная привычка

Курение кальяна — это тоже вредная привычка, наряду с обычными сигаретами. Но подобный экзотический способ предпочитают многие молодые люди как альтернативу традиционной вредной привычке. Они считают, что такой метод употребления табака менее опасен, чем традиционный. Для кальянов табак ароматизируют за счет добавок, что устраняет его неприятный вкус, а сизый дым, клубящийся вокруг компании курящих, создает расслабленно-романтичную атмосферу. Зачастую, чтобы эта вредная привычка активнее продвигалась в массы, строятся отдельные комнаты или целые кальянные в традиционно восточном стиле, а курение кальяна преподается как особый ритуал. Молодежи интересно все новое и экзотическое, особенно учитывая то, что традиционное курение сигарет в заведениях запрещено, а кальяны — пока еще нет. Поэтому кальян не считают вредной привычкой, хотя по факту он наносит вреда даже больше, чем традиционные сигареты.

Кальян против сигареты: что опаснее для органов дыхания?

Кальян — это азиатское приспособление, существующее много веков и предназначенное для курения табака. Зачастую во многих заведениях потребителей заведомо вводят в заблуждение, предлагая «табак без никотина», которого в принципе быть не может. Противопоставлять кальян курению сигарет также нельзя, он не менее негативно влияет на дыхание. Отрицательные эффекты усиливаются еще и за счет сочетания кальяна с алкоголем.

Медики утверждают, что кальян опасен, так как это все равно курение, причем непрерывное и длительное. В среднем, процесс растягивается на 30-90 минут, и за это время общий объём дыма, попадающего в органы дыхания, может перевалить за несколько пачек сигарет. Курение одной сигареты длится несколько минут, при этом курильщик получает определенную порцию никотина. Он вдыхает за это время около полулитра табачного дыма. Эта же порция никотина из кальяна может быть получена за 30-60 минут, при этом дыхание постоянно осуществляется едким дымом, объём которого превышает сигаретный в 30-40 раз.

Фильтры не спасут от отравления

Кальян устроен таким образом, чтобы дым, который создает табак и тлеющий уголь, проходит через водяной фильтр и некоторые другие (в том числе и алкогольный). Однако дым, попадающий в органы дыхания, полностью от всех примесей и смол не очищается, иначе бы курение кальяна не имело смысла. Вся эта процедура приводит к медленному отравлению организма угарным газом, которого в кальянном дыме предостаточно. Усиливает отравление тканей еще и влияние примесей в дыме — канцерогены, соли тяжелых металлов, никотин. В среднем, за часовой сеанс интенсивного кальянного курения человек вдыхает объём дыма, который можно получить от 4-5 пачек обычных сигарет. Даже снижение концентрации опасных соединений все равно формирует отравление тканей, их слишком много попадает в тело.

Добавим к этому курение кальяна в небольших помещениях с плохой вентиляцией, из-за чего угарный газ и дым копятся, усиливая степень отравления организма. Развивается выраженная гипоксия — дефицит кислорода, что усиливает негативный эффект от подобного развлечения.

И инфекция за компанию…

И инфекция за компанию…

Нередко кальян курит большая компания молодых людей, причем используется зачастую один общий мундштук (конец трубки с отверстием, который зажимают губами и вдыхают дым). Естественно, что на него попадают частицы слюны, которая не стерильна, содержит массу микробов, которые могут быть опасны определенными инфекциями. Так могут передаваться такая банальная вирусная инфекция, как грипп, либо бактерии, которые способны провоцировать ангину или стоматит. Однако возможна и более серьезная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, например, респираторный микоплазмоз или туберкулез, передача пневмококков или гемофильной палочки.

Если добавить к этому раздражающее влияние дыма на эпителий бронхов и верхних дыхательных путей, а также состояние гипоксии, провоцируемое дымом, риск заболеваний дыхательной системы повышается. Это связано с ослаблением местного иммунитета в области респираторного тракта.

Частые посиделки формируют кашель курильщика

Сегодня употребление кальяна стало очень модным и часто практикуемым развлечением, в связи с чем резко усиливается негативное влияние такого курения на бронхолегочную систему. У любителей кальяна формируется кашель курильщика, аналогичный таковому у тех, кто курит обычные сигареты. Причем от раздражения и хронического воспаления слизистых, приступов кашля по утрам, не спасают ни водяные фильтры, ни прохождение дыма кальяна через молоко или сок, позиционируемые как самые безопасные.

Хотя при курении кальяна нет зависимости, как от сигарет, но традиции посиделок с друзьями и курения «за компанию» приводят к тому, что формируется кашель, особенно у тех, кто курит еще и обычные сигареты. В связи со всеми перечисленными негативными эффектами медики все чаще поднимают вопрос о запрете кальянов в ресторанах и кафе. Далеко не всем нравится резко пахнущий дым от соседних компаний, а у людей с проблемами респираторного тракта и аллергиков он может провоцировать удушливый кашель и недомогание. С 1 января будущего года запрет должен вступить в силу, а пока любители кальянов могут спокойно портить свое здоровье в специфических заведениях и даже обычных ресторанах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Тест: ты и твое здоровье
Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.
Опубликовано 16.07.2018 15:43, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Не надо портить воздух! О пассивном курении и его вреде
Вред от пассивного курения сомнению не подлежит. Почему табачный дым опасен даже тем, кто не курит сам, рассказывает MedAboutMe.
Международный день отказа от курения
В Международный день отказа от курения рассказывают о вреде табака и дают еще один шанс каждому изменить свою жизнь к лучшему, навсегда расставшись с сигаретой.
Курение: удар ниже пояса
Мужественный образ ковбоя Мальборо оказался фикцией: курение приводит к нарушениям эрекции. Как мужчины могут защитить себя?
Курение спайса: чем опасны курительные смеси?
Даже разовое употребление синтетической курительной смеси «спайс» может завершиться для человека трагическими последствиями
Курение кальяна: вредная привычка и риск для здоровья
Многие считают, что курение сигарет вредит здоровью, а вот ароматный кальян, разрешенный в различных заведениях безопасен. Но так ли это?