Снижение риска инсульта: контроль давления, отказ от курения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По данным статистики, инсульт относится к одному из распространенных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний во многих странах мира. Врачи считают, что до 80% случаев инсульта можно предотвратить, пересмотрев свое отношение к собственному здоровью, отказавшись от вредных привычек и взяв под контроль свой вес и артериальное давление. Высок риск инсульта у людей, страдающих диабетом, поэтому им важно строго контролировать свое питание и принимать прописанные врачом лекарства. Но не только диабетикам, но и всем остальным пациентам среднего и пожилого возраста стоит знать, как снизить риск подобной сосудистой катастрофы.

Контроль своего артериального давления

Достаточно большое количество людей среднего и преклонного возраста страдает от гипертонической болезни, при которой периодически повышается давление. Именно гипертензия является основной причиной инсульта. Чтобы помочь снизить риски осложнений, нужно посещать врача и регулярно контролировать показатели артериального давления самостоятельно, дома, утром и веером. Если давление стабильно повышено, совместно с врачом нужно пройти обследование и подобрать лекарства, которые помогут снизить уровень давления до относительно безопасного. Активный образ жизни и здоровая диета также способствуют снижению артериального давления.

Отказ от вредных привычек

Отказ от вредных привычек

Большая часть курильщиков знает, что вредные привычки наносят серьезный ущерб их организму. Что касается инсульта, курение как вредная привычка лишает кровь части кислорода, заставляя сердце работать более интенсивно и тем самым увеличивая вероятность тромбоза и повышения давления. Поэтому врачи при обследовании пациентов всегда спрашивают про вредные привычки и первым делом советуют отказаться от них.

Не менее опасно и употребление алкоголя, особенно систематическое и в сочетании с другими вредными привычками (сигареты, избыток кофе). Самым первым шагом в профилактике инсульта должна стать именно борьба  курением, приемом алкоголя и чрезмерным потреблением кофе.

Контроль диабета

По данным исследований, люди с диабетом в два-четыре раза чаще страдают от инсульта, чем пациенты без этой болезни. Тщательное лечение диабета имеет решающее значение для профилактики инсульта. Если выявлен диабет любого типа, это означает, что нужно держать под контролем уровень сахара в крови, регулярно измерять артериальное давление и контролировать уровень холестерина. Кроме того, диабет подразумевает сочетание правильного питания и дозированной физической нагрузки.

Активность против инсульта

Активность против инсульта

Снизить риск инсульта и множества других проблем со здоровьем помогает физическая активность. Около 30 минут упражнений средней интенсивности (например, оживленная ходьба) на протяжении пяти дней в неделю — это серьезный шаг в профилактике инсульта.

Если кажется, что это много, стоит подумать о том, чтобы разбить эти 30 минут на 10-минутные тренировки в течение дня — гимнастика утром, прогулка с детьми или внуками, вечерний выгул собаки. Нужно выбрать виды деятельности, которые нравятся, это могут быть фитнес, йога, танцы или иные посильные занятия.

Снижение веса при ожирении

Ожирение увеличивает риск развития инсульта, сердечных заболеваний, диабета и многих других патологий. Стоит проконсультироваться с врачом, чтобы определить здоровый вес и план похудения. Основу составляет физическая активность и правильное, рациональное питание. Шанс заработать инсульт ниже примерно на 60-70% при похудении до здорового веса.

Здоровое питание

Здоровое питание

Важно критически пересмотреть свое питание, заменив в нем сахар, плюшки и булочки на овощи с фруктами. Исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения в 2004 году показало, что люди, которые употребляли около 300-400г фруктов или овощей, на 30% процентов меньше рисковали получить сердечный приступ или инсульт, чем те, которые потребляли 100г плодов или менее. В то время как фрукты, овощи, цельные зерна и обезжиренные молочные продукты в питании поощряются, стоит ограничить потребление соли, трансжиров, насыщенных жиров и холестерина.

Поддержание здорового уровня холестерина

Еще одна причина для физической активности, поддержания здорового веса и употребления в пищу полезных продуктов: каждый из этих шагов поможет держать холестерин под контролем и тем самым снизить риск развития инсульта. Липопротеины низкой плотности, известные как «плохой» холестерин, могут вызвать образование бляшек в артериях и уменьшать приток крови к мозгу. Спазм пораженных артерий или образование тромба в итоге приводит к инсульту.

Знать все факторы риска

Знать все факторы риска

Чем больше пациенты знают о своих личных факторах риска инсульта, тем лучше они могут его предотвратить. Так, пациенты с серповидноклеточной анемией, сердечными и артериальными заболеваниями, ранее имевшимся инсультом, сердечными приступами или транзиторными ишемическими атаками более подвержены риску. Другие факторы риска инсульта включают возраст, семейный анамнез инсульта и пол (женщины чаще страдают от инсультов и умирают от них, чем мужчины).

Не менее важно знать признаки патологии. В США и Европе практикуется использование аббревиатура FAST, чтобы помнить симптомы инсульта:

  • F — Лицо (face), опустившийся угол рта, онемение, невозможность улыбнуться,
  • A — Онемение или слабость руки (arm): пациент не может одинаково поднять обе руки,
  • S — Затруднение речи (speech): речь невнятная, сложности с повторением фразы.
  • T — если вы видите любой из этих знаков, пришло время немедленно позвонить в скорую, время (time) для оказания помощи крайне ограничено.

Выявление и устранение фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий является наиболее распространенным типом нерегулярного сердцебиения (аритмии). У людей, страдающих подобным типом аритмии, риск инсульта в пять раз больше, чем у населения в целом. Многие пациенты преклонного возраста не знают, что у них имеется аритмия. Факторами риска являются возраст, сердечные заболевания и высокое артериальное давление. Важно пройти обследование и обязательно выявить подобную аритмию, активно ее лечить, чтобы снизить риски осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2018 11:01, обновлено 15.09.2021 16:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Инсульт: не пропустить предвестники болезни
Инсульт возникает внезапно. Однако существуют симптомы, указывающие на его приближение.
Признаки ишемического спинального инсульта
Ишемический спинальный инсульт может стать причиной инвалидности. Почему он развивается?
Храп: как не умереть от инсульта?
Вы часто храпите во время сна? Или ваш близкий человек каждую ночь досаждает вам этим монотонным звуком? Осторожно, храп может привести к внезапной смерти.
Особенности развития ишемического инсульта
Чем опасен ишемический инсульт? Как защитить себя от его возникновения?
Геморрагическая разновидность инсульта
Геморрагический инсульт – это очень опасное состояние, требующее немедленной медицинской помощи. Чем он угрожает?
Инсульт: реабилитация после острой фазы, что делать?
Нередко инсульт возникает внезапно, резко меняя жизнь пациента, и затем нужна длительная реабилитация.