Откуда берется лишний вес, и как с ним бороться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если бы поддерживать нормальную массу тела было легко, каждый человек имел параметры супермоделей. Но современная жизнь устроена так, что все предрасполагает к набору лишнего веса. На каждом шагу подстерегают соблазны и провоцирующие факторы. Важно знать о них, чтобы выработать полезные привычки и подготовиться к бою с ожирением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Трудоголизм и лишний вес

По данным американского национального Центра контроля и профилактики заболеваний у людей, которые работают более 40 часов в неделю, ожирение развивается примерно на 8% чаще. У тех, кто вынужден часто отправляться в рабочие командировки (более 20 ночей в месяц проводить вне дома), шансы приобрести ожирение на 92% выше, чем у тех, кто проводит в гостиницах или в пути от 1 до 6 суток в месяц.

Чтобы похудеть, несмотря на напряженный график, необходимо отказаться от фастфуда, пищевого безрассудства за счет работодателя, от переедания на корпоративных мероприятиях, от обедов и ужинов за компанию на деловых встречах. Но это не всем по силам. Многие позволяют себе во время деловых встреч алкогольный напиток, стакан сладкой газировки, высококалорийный десерт только для того, чтобы поддержать выбор клиента или коллег. Мало кто на банкете или фуршете, где стол ломится от деликатесов, ограничится овощным салатом и кусочком куриной грудки.

  • Чтобы не набирать лишний вес, сражайтесь с ним при помощи двигательной активности. Стойте во время конференций, отправляйтесь пешком на запланированную деловую встречу (проходите быстрым шагом хотя бы часть пути), найдите время для физических упражнений в течение рабочего дня. Застряв в пробке или коротая вечер в гостиничном номере, займитесь фитнес-тренировкой или медитируйте.
  • Сверхурочная работа подталкивает человека к тому, чтобы принимать пищу тогда, когда он не голоден. Мыслительные практики помогают искоренить эту привычку. Результаты исследования, опубликованные журналом Consumer Research, продемонстрировали, что люди, которые практикуют медитацию, имеют меньше шансов набрать лишний вес.

Увольнение и ожирение

Увольнение и ожирение

Потеряв работу, любой человек переживает серьезный психоэмоциональный стресс. Размышляя о несправедливости жизни, многие из числа переживших увольнение, пытаются «заедать» горести и набирают лишний вес.

  • Спасением в подобной ситуации может стать здоровый сон. Стресс из-за внезапной потери работы часто приводит к бессоннице, по мнению исследователей из Университета штата Пенсильвания. Предлагаем бороться с ней при помощи фитнеса.
  • В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Sleep Medicine, участники шестимесячной программы, выполнявшие ежедневно физические упражнения, отмечали, что засыпали быстрее в ночное время, имели лучшее качество сна, чувствовали себя более отдохнувшими утром, чем до начала эксперимента. Они избавились от беспокойства, депрессии.
  • Те, кто временно не работают, должны планировать рацион питания, как если бы им предстояла рабочая неделя. Необходимо составлять здоровое меню, не забывая включать в него перекусы, богатые белком. В качестве перекуса можно использовать: орехи, яйца, натуральный йогурт и т. п.
  • Уберите нездоровую пищу прочь из дома и вырабатывайте здоровые привычки.
  • Держите воду под рукой, когда подготавливаете и рассылаете свое резюме или просматриваете объявления. Исследование, проведенное в Университете штата Иллинойс, показало, что люди, которые пьют больше воды, в сравнении с другими напитками, потребляют меньшее число калорий.
  • Чтобы сжигать лишнюю энергию, рекомендуем повысить частоту сердечных сокращений. Для этого необходимо подниматься каждые полчаса с дивана или со стула перед компьютером, чтобы в течение 5 минут выполнять приседания и выпады.

Привычки супруга и новые килограммы

Привычки супруга и новые килограммы

Жизнь вместе приносит людям не только радость, но и множество потенциальных проблем. В том числе, супружеские и романтические отношения порождают явление, которое специалисты в области диетологии называют «диетической конвергенцией». Оно заключается в сближении партнеров, заимствовании привычек, в том числе пищевых.

Например, если один из супругов обожает брокколи, это может положительно повлиять на пищевые пристрастия другого. Меньше везет тем, чей партнер — настоящий гурман, и его смысл жизни заключается в еде. Если один супруг прекрасно готовит, но предпочитает преимущественно высококалорийные блюда, другой вряд ли сможет устоять перед соблазном отведать их. В результате любовь будет провоцировать лишний вес.

По статистике большинство мужчин набирают пару килограммов в первые месяцы после заключения брака. Те же метаморфозы происходят со многими женщинами.

Чтобы предупредить ожирение, не увеличивать объём талии, несмотря на пищевые привычки или страсть к кулинарии партнера, придерживайтесь рекомендаций диетологов.

  • Отправляйтесь за покупками после обеда. Вначале наполните желудок и лишь потом заходите в супермаркет. Голод всегда заставляет выбирать между высококалорийными и низкокалорийными продуктами в пользу первых.
  • Ешьте медленно. Подсчитайте, сколько раз пережевываете пищу перед тем, как проглотить, и удвойте число жевательных движений. Благодаря этому удастся снизить количество съеденного на 15%.
  • Занимайтесь фитнесом вместе с партнером. Вместе с диетической конвергенцией можно выработать совместные привычки к двигательной активности. Если один из партнеров начнет заниматься спортом, другой, скорее всего, последует его примеру, как считает American Journal of Epidemiology.

Статус «родитель» и набор веса

Статус «родитель» и набор веса

В ходе недавнего исследования ученые Северо-Западного университета (США) пришли к выводу, что отцы набирают в среднем около 2 килограммов после рождения первенца. «Новоявленные папаши» переживают психоэмоциональный стресс, который заставляет их искать успокоение в еде.

К тому же, с появлением детей, меню мамы и отца семейства может измениться в сторону большей калорийности, так как некоторые родители с удовольствием доедают детские каши, молочные продукты, в качестве десерта после собственного обеда или ужина. Тем, кто не желает заработать ожирение, не стоит этого делать.

  • Советуем мамам и папам вместо пассивного отдыха перед телевизором или компьютером устраивать с детьми активные игры, дома или на детской площадке.
  • Если нет времени и возможности регулярно посещать тренажерный зал, выполняйте «планку» (3 подхода по 60 секунд), приседания (по 20 раз) и отжимания (по 20 раз) несколько раз в день.
  • Производство лептина, гормона, контролирующего голод, нарушается при недостатке сна, поэтому важно спать не менее 7 часов в сутки.
  • Некоторые не могут заснуть без порции рафинированных углеводов. Удовлетворить аппетит яблоком не удается. Рекомендуем в таком случае медленно, кофейной ложечкой, съесть натуральный йогурт или стакан кефира. Молочный продукт поможет усмирить голод и прогнать бессонницу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2017 03:19, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как избавиться от лишнего жира: 6 лучших способов

Чтобы избавиться от лишнего жира не обязательно делать липосакцию: существуют мягкие методики, позволяющие сократить в размерах жировые складки и сделать фигуру привлекательной.

Красота и здоровье детей: профилактика лишнего веса
Проблема детского ожирения становится все более актуальной. Каковы причины появления лишних килограммов у детей?
Необходимость кардио для потери лишнего веса
Чтобы понять насколько эффективной может быть кардио-тренировка в борьбе с лишним весом, необходимо понять как она воздействует на организм.
Основные причины набора лишнего веса и способы борьбы с ним
Зачастую лишний вес отрицательно сказывается на здоровье женщины. Есть ли пути решения у этой деликатной проблемы?