Отношения и психология: идеальная мама и жена

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология помогает нам решить множество проблем социального плана. Как строится психология отношений в семье? Психология общения и женские советы для того, чтобы стать идеальной мамой и женой.

Психология отношений: секреты идеальной жены

Психология отношений: секреты идеальной жены

Пусть с мужем вы в отношениях давно и он уже точно уяснил, что нет на свете лучше вас, это не повод перестать удивлять своего мужчину. Основы психологии отношений в семье, гласят, что совершенству предела не существует. А значит, будем совершенствоваться и удивлять.

Некоторые психологи утверждают, что мужчина испытывает чувство любви не столько к женщине, которая рядом с ним, сколько к тем ощущениям которые он при этом испытывает. Как окружить мужчину теми самыми желанными эмоциями?

Первый совет, самый элементарный и прогнозируемый. Как ни крути, а чтобы быть хорошей женой, необходимо содержать жилье в чистоте и готовить пищу для любимых домочадцев. Мужчина должен хотеть возвращаться в дом, где чисто, тепло, уютно и вкусно пахнет. Психология мужского восприятия не предполагает, что забота о семейном очаге, его чистоте и уюте — его обязанность.

Помимо быта женщина должна стать хорошим партнером в интимных отношениях. Пусть с годами острота «ночной жизни» теряет некоторые краски, женщина все же может приложить усилия для того, чтобы вызывать интерес у мужа, возбудить его и подарить ласку.

Некоторые женщины воспринимают желание мужчины как обязательную часть физиологического процесса и относятся к этому как к повинности. Со временем мужчина начинает чувствовать безразличие любимой женщины к процессу, что порождает атмосферу неудовлетворенности и разочарования в семье. Также часто у мужчины не получается доставить нужное удовольствие любимой, ситуация пускается на самотек из-за недостаточной психологии общения в интимном плане. Такой выход из ситуации в корне неправильный. Относитесь друг к другу чутко, не бойтесь экспериментировать. Психология гласит, что постель — не место для стеснения, раз вы уже в нее попали, значит нужно получать удовольствие.

Психология человека в современном мире требует иногда побыть в своем личном пространстве, куда никого не пускают. Лучшая жена — это не та, которая бесконечно находится рядом, а та, что видя нюансы ситуации может ненадолго оставить любимого в покое, наедине с самим собой. Ведь согласитесь, как иногда самой хочется сесть и перевести дух, собраться с мыслями, просто побыть в одиночестве или в компании любимой подруги, чтоб никого: ни мужа, ни свекрови, ни самых любимых детей не было рядом. С мужчинами то же самое.

Психология отношений между мужчиной и женщиной укрепляется за счет взаимного доверия. Показывайте мужчине свое доверие. Для него очень важно видеть, что вы способны доверить решение собственных проблем, невзирая на некоторые его оплошности. Не судите человека, осуждайте поступки, не вешайте ярлыков в случае неудач.

Психология женщины не принимает стопроцентной самоотдачи. Не забывайте о собственных интересах и желаниях. Женщина — полностью живущая интересами мужчины, рано или поздно становится неинтересной ему. К тому же мужчины испытывают некое удовлетворение от того, что способны сделать свою женщину счастливой, не отказывайте ему в этой возможности, высказывайте свои желания, озвучивайте смело мечты, искренне благодарите за их воплощение.

Не прекращайте следить за собой. Как бы там ни было, главное оружие любой женщины — красота. Даже если нет ни средств, ни возможности посещать косметические салоны, не стоит ходить по дому и улице в старой, растянутой одежде. Держите в порядке вес, следите за волосами, ногтями и кожей. Сейчас на просторах интернета существует множество хитростей по уходу за собой в домашних условиях, не ленитесь. Мужчин как магнитом притягивает приятный аромат, источаемый женщиной и бархатистость нежной кожи. Кроме внешней красоты, берегите внутреннюю: не ворчите, не уподобляйтесь хамству, поддерживайте уровень саморазвития.

Психология общения семьи строится и с привлечением прочих родственников. Будьте приветливы с семьей мужа, обязательно старайтесь найти общий язык и никогда не отзывайтесь о его родственниках нелестно.

Мужчины как маленькие дети, любят игры. Их нужно похвалить, при необходимости пожалеть. Также хорошим подогревом могут стать ролевые игры или «подарки», такие как чековая книжка, чеками которой будут его интимные желания. Достаточно выдавать по 3 чека на месяц. Дух игры придется по нраву и вашему мужчине, и вам. Если есть желание дать больше — это только к лучшему.

Проявляйте терпение. В острые моменты конфликта, лучше отстраниться на время для обдумывания ситуации и выпуска пара.

Психология общения: лучшей мамой быть легко

Психология общения: лучшей мамой быть легко

Каждая женщина мечтает быть лучшей мамой. Ей очень хочется с первых дней научиться чувствовать ребёнка, понимать его, угадывать все желания малыша и главное, не наделать таких ошибок в воспитании, которые в дальнейшем могут оказать негативное влияние на судьбу ее ребёнка. Как же в нашем обществе выглядит образ матери?

Это мама, которая с самого рождения малыша всецело посвящает ему всю себя, не отходит от его колыбельки, когда он совсем маленький, позже она за ручку водит его в школу и выполняет все его желания… А такая ли мать на самом деле нужна малышу для того, чтобы в будущем он нашел свою дорогу, стал счастливым и успешным человеком? Ребёнку нужна мама настоящая, а не идеальная. Потому что стремление к идеалу не позволяет женщине быть собой, а значит и испытывать настоящие чувства.

В первые месяцы жизни психология малыша требует всецелого, полного единства с матерью, поскольку его психика не созрела для самостоятельности, но даже в этот период, если он спокоен и ничем не обеспокоен, нужно оставлять его одного. Очень много мам чувствуют свою вину за то, что не проводят рядом с малышом все свое время. Это неправильная позиция, нужно научиться отпускать от себя ребёнка, ведь еще только научившись ползать, он уже пытается отползти от мамы и утвердиться в своей самостоятельности.

Никогда не забывайте хвалить ребёнка, поощряйте все его успехи, даже самые незначительные.

Станьте для ребёнка не только мамой, но и хорошим другом, воспринимайте его как личность. В таком случае вы можете быть уверены, что при появлении у него каких-либо проблем он обратится к вам, а не к посторонним людям.

Доверяйте ребёнку, и он обязательно постарается оправдать ваше доверие. Не ругайте ребёнка, если он сделал что-то неправильно, просто объясните, в чем он неправ. Если что-либо запрещаете — обоснуйте свое решение.

И все же, уделяя внимание всей семье, не стоит забывать о себе. Вы тоже имеете право на отдых и на встречи с друзьями. Найдите ту золотую середину материнства, где учитываются интересы всех сторон.

Психология: советы психолога для межличностных отношений в семье

Психология: советы психолога для межличностных отношений в семье

Для поддержания идеальной обстановки в семье необходимо идти на некоторые уступки всем членам семьи. Лучше не делать акценты на то кто прав, кто виноват. Иногда более результативно — просто отпустить ситуацию.

Старайтесь не врать. Ложь, даже небольшая, даже во благо, способна породить недоверие. Недоверие, в свою очередь — первый звоночек к разрушению неокрепших отношений.

Меньше «нытья». Не стремитесь вызвать чувство жалости, это не поможет в решении ситуации. Лучше спокойно поговорите с партнером, поделитесь своими переживаниями, постарайтесь прийти к общему решению тревожащих проблем.

Выяснение истины — процесс необходимый. Но, в споре не должны порождаться взаимные оскорбления и обиды.

Чаще говорите со своими членами семьи, будьте предприимчивыми.

Отдавая родным тепло и заботу, не просите ничего взамен.

Научитесь прощать и чаще обнимайте друг друга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2016 18:30, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психологические проблемы в семье: основные семейные кризисы
Семейные кризисы, их особенности. Какая стратегия поведения рекомендуется супругам, чтобы избежать проблем.
Психология успешной женщины: карьера или семья?
Семья или карьера – этот выбор нередко ставит женщину в тупик. Психология современной женщины такова, что ее потенциал требует реализации.
Новые отношения: как создать крепкую семью?
Как создать крепкую семью? Что нужно знать, чтобы новые отношения принесли счастье?
Многодетная семья: как разделить любовь поровну
Некоторые считают, что первенцев любят больше, другие уверены, что младшим детям достается вся родительская любовь. Кто же прав на самом деле?