Психология отношений с близкими: ложь во спасение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология определяет понятие лжи как прием, позволяющий добиться изменения обстоятельств в психологии отношений в желаемую сторону. Обманывают в этой жизни практически все — кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, у кого-то нет другого выхода, а кто-то хочет выставить себя в выгодном свете перед окружающими людьми. Если вы полагаете, что без вранья жить невозможно, вы заблуждаетесь.

Особенности психологии общения: ложь во спасение

Особенности психологии общения: ложь во спасение

Люди, утверждающие, что всегда говорят только правду — обманщики. Психология человека такова, что каждый из нас по ряду причин иной раз кривит душой. И пожалуй самый распространенный вид неправды — это ложь во спасение.

Можно представить ее, как своеобразное обезболивающее, которое иногда допускает психология общения между близкими людьми. Такую хитрость мы используем, если правда может причинить боль собеседнику. Причем с точки зрения психологии и морали общества, такую ложь можно расценивать как добродетель, а не как грех, потому что врем мы в этом случае не ради собственной выгоды, а для спасения чувств других людей. Некоторые даже называют ложь во спасение особым видом правды. Только предназначена она для ограниченного контингента пользователей. И чаще всего адресована нашим детям или родителям, ведь психология отношений такова, что им не всегда нужно знать некоторые подробности из личной жизни других.

Советы психолога: как распознать ложь в психологии отношений близких людей?

Советы психолога: как распознать ложь в психологии отношений близких людей?

Вряд ли кто-то хочет быть обманутым. Довольно неприятно понимать, что твои друзья или близкие что-то от тебя скрывают или недоговаривают. Поэтому необходимо научиться распознавать ложь. Не нужно быть специалистом в психологии, чтобы понять, говорят вам правду или врут. Психология общения выделяет некоторые признаки, по которым можно распознать лжеца. Следуя советам психолога, нужно обратить внимание на поведение собеседника:

  • вас явно обманывают, если отвечают на горячий вопрос тотчас же, без паузы и без обдумывания ответа и стараются делать это как можно убедительнее, чтобы развеять все ваши сомнения и подозрения;
  • в качестве аргументов приводят много подробностей;
  • стараются быстро сменить тему разговора;
  • восхищаются вами, произнося в ваш адрес много ласковых слов и отвлекают вас от горячей темы.

Что же делать, если вас слишком часто обманывают, пытаясь уберечь от правды? Видимо, вы слишком ранимы, и близкие не решаются причинить вам боль и заставить страдать. С одной стороны, это хорошо, потому что гуманно. Но с точки зрения психологии личности, то все не так уж и прекрасно, ведь жить в постоянной лжи со своими близкими очень трудно. А постоянно находиться в неведении еще и небезопасно. Поэтому, чувствуя обман, поблагодарите собеседника за проявленное к вам сострадание и попросите сказать правду, какой бы она ни была.

Умение говорить правду — психология честных людей

Умение говорить правду — психология честных людей

Психология общения иногда переживает кризис в доверительных отношениях. Невозможно чего-то добиться в жизни, выдавая мечты за реальность и прибегая ко лжи. Жизнь во имя обмана — судьба неудачников, в то время как отличительная черта успешных людей — искренность и порядочность, причем не только лишь по отношению к другим людям, но и к самому себе.

Стоит ли говорить подруге, что она выглядит непрезентабельно в новом платье?А нужно ли врачу сообщить пациенту страшный приговор, отнимая у него надежду на выздоровление? Эти моменты в каком-то смысле можно отнести к категории гуманной лжи или так называемой лжи во спасение. В эту же категорию неверный супруг относит свои многократные версии, маскирующие измены, мотивируя это тем, что таким образом он якобы защищает спокойствие семьи. В действительности же из-за часто повторяющегося вранья психология отношений в семье или дружеском коллективе переходит на небезопасный уровень.

Одна ложь порождает другую, и со временем превращается в огромный клубок лжи, в середине которого спрятана серьезная проблема, но пробиться к ней через хитроумные сплетения обмана иногда просто невозможно. А как поступить, если вам самим придется соврать своим родным для того, чтобы избавить их от переживаний? Если раскрыть правду по каким-то причинам не представляется возможным, скажите им что-нибудь душеспасительное. И главное — хорошо запомните свой ответ, чтобы в будущем, если снова поднимется эта тема, не запутаться в ответах и быть уличенным во лжи. Вам перестанут доверять, потому что ничто так не разрушает доверительные отношения, как раскрытый обман, даже если он был во спасение. Когда человек вдруг узнает, что все вокруг знали правду и только его держали в неведении, ему становится вдвойне обидно. Очень неприятно осознавать, что другие решают, что вы должны знать, а что нет, совершенно не удосужившись поинтересоваться вашим мнением на этот счет.

Чтобы не прибегать ко лжи, но преподнести правду так, чтобы пощадить чувства собеседника, необходимо к этому подготовиться.

  • Приготовьте почву для важного разговора, определите для этого заранее время и место. Делайте это не на ходу, а в спокойной доброжелательной обстановке, чтобы у вашего визави была возможность обдумать услышанное и постараться принять информацию;
  • разговаривайте от чистого сердца, проявляя любовь и уважение к собеседнику;
  • осторожно подбирайте и четко формулируйте каждое слово.

В семьях, где люди по тем или иным причинам часто обманывают, прочно укоренились недоверие и подозрительность. Поэтому постарайтесь не доводить психологическую обстановку в своей семье до критического уровня.

Не старайтесь быть идеальным для всех сразу — ведь психология человека такова, что именно необходимость в одобрении и подталкивает его ко лжи. И не забывайте, человек, практикующий вранье как способ уклонения от конфликтных ситуаций или притяжения удачи, не только абсолютно беззащитный. Ложь вынуждает его лететь в бездну одиночества, у которой не может быть дна. В конце концов, задумайтесь и о своем здоровье, ведь нервозность, бессонница, головные боли, повышенная тревожность и резкие перепады настроения — это постоянные спутники закоренелых лжецов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2016 01:16, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Психология отношений: «отпускаем прошлое»
Каждый из нас имеет некоторый багаж романтических отношений. Поговорим о том, как избавиться от негативных воспоминаний и отправиться на поиски новой любви.
Психология отношений: что мешает настоящей любви?
Что мешает нам строить прочные отношения с партнером? Почему мы боимся приблизиться к кому-то, открыть свое сердце?
Психология отношений: 11 способов адаптации в обществе
Нередко людям приходится переезжать с места на место, менять работу, привыкать к новым условиям и искать новых друзей. Помогут наши советы.
Психология отношений: неудачный союз
Почему нам не удается создать прочные отношения, и мы раз за разом «обжигаемся» на неверности или несостоятельности партнеров? Как быть?
Психология отношений: какие бывают типы мужчин?
Чтобы союз с мужчиной был счастливым и крепким, женщина должна правильно выбрать спутника жизни, понять в чем его психология. Разобраться помогут мужские психотипы.
Психология отношений: как вернуть взаимопонимание в семье?
Конфликты и ссоры приводят к потере взаимоуважения в семье. Вернуть любовь и счастье помогут секреты психологии отношений.