Многодетная семья: как разделить любовь поровну

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Исторически сложилось так, что в разных странах к детям относились по-разному. В некоторых культурных традициях первенец являлся наследником и получал все привилегии с момента рождения. В других странах больше внимания уделяли младшим детям. В современных семья редко бывает более трех детей, но даже в этом случае родители не всегда оказываются морально готовы распределить свою заботу между детьми, без ущерба для них.

Поэтому очень важно молодым родителям уделять больше внимания психологии семейных отношений. В этом случае вы поможете своим детям избежать проблем с самоопределением в жизни. Первенец – единственный ребёнок в семье, любовь и забота родителей достается ему безраздельно. С рождением второго малыша кардинально меняется жизнь старшего.

Психология семейных отношений: когда исчезает ревность и соперничество

С появлением младших детей в семье, когда все мамино внимание переключается на них, как никогда возрастает роль отца. Если в этот период папа сможет заполнить эмоциональную пустоту, выделив время исключительно для старшего ребёнка, найдет с ним общие интересы, например, поиграть в футбол или шахматы, почитать книгу, сможет показать ребёнку, что малыш важен для родителей, возможно, таким образом удастся избежать или уменьшить психологическую нагрузку на него. А в будущем первенец быстрее привыкнет к своей роли старшего ребёнка в семье, и период адаптации пройдет проще.

Маме еще в период беременности необходимо приучать первого ребёнка к мысли о появлении брата или сестрички, учить заботиться о новорожденном. В этом случае дети быстрее перенимают роль родителей и начинают любить младшего еще до его рождения.

Каким детям тяжелее всего приходится в жизни?

То, как складываются отношения между детьми в семье, кардинально сказывается на психологии развития человека в будущем. Замечено, что если в семье одни девочки, то старшая вырастает независимой и целеустремленной, однако ей очень тяжело принимать чужие советы и находить общий язык с противоположным полом. Если рассмотреть обратную ситуацию с мальчиками, можно сказать, что старший среди сыновей вырастет лидером, идеальным начальником. Однако с болезненным отношением к себе и своей собственности, ведь всю жизнь ему приходится ее отстаивать.

Исследования в многодетных семьях показали, что больше всего страдают средние дети, у них больше всего проблем с самоопределением, ведь они одновременно являются и старшими и младшими. Также были сделаны выводы, что если разница между детьми более 5 лет, то каждый из них растет как единственный. Так как к этому возрасту старший ребёнок смог занять определенную жизненную позицию, поэтому принятие младшего протекает более гладко.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2015 13:39, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Психология семейных отношений: основы гармонии
Современный взгляд психологов (и кабинетных мыслителей, и практиков, работающих каждый день с клиентами) на семью состоит в том, чтобы рассматривать ее как целостное образование. Т.е. мы живем, растем, существуем не сами по себе, а как части механизма под названием семья.
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Семейный ужин
В каждой семье ужин – это особенный ритуал. Совместный прием трапезы объединяет всех членов семьи.
Детская психология
Главной целью является понимание образа мышления детей, их реакций на разного рода ситуации и влияние этих ситуаций на дальнейшие развитие Вашего чада.