Отношения молодых: брак и совместное проживание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачем совсем молоденькие девушки и парни принимают решение создать семью? Понимают ли они, что это событие полностью изменит привычное течение жизни? Что движет ими в такие моменты? Причин может быть множество: сильные чувства, беременность, протест против общественного мнения, вызов родителям, желание быстрее окунуться в мир взрослых. К сожалению, ранние браки часто заканчиваются разводом. Отношения исчерпывают себя, а союзы распадаются, оставляя осадок на душе и рану в сердце. Разобравшись в общей психологии поведения молодых людей, можно понять, почему они так поступают, на что надеются и во что верят. А также выяснить плюсы и минусы ранних браков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отношения с родителями: а может прислушаться к советам?

Отношения с родителями: а может прислушаться к советам?

Молодые склонны совершать необдуманные поступки. Виной тому юность и бурлящая кровь. Именно эти составляющие могут стать причиной развода, и множества проблем, связанных с ним. Девчонке, которая еще вчера сидела за партой, трудно взять на себя все обязанности хорошей жены, а тем более мамы. А сможет ли парень без образования и опыта работы содержать семью? Конечно же, нет.

Но самое трудное, отказаться от всех прелестей жизни молодежи: тусовок, дискотек, походов, встреч с друзьями… Это только поначалу может показаться, что любимый заменит всех вокруг, на самом деле в молодости просто необходимо вести активный образ жизни, общаться, узнавать что-то новое, знакомиться с интересными людьми. Такова психология человека: чтобы в ней что-то изменить нужно хорошо постараться. Но будете ли вы чувствовать себя счастливым после подобных изменений?

Как только приходит понимание того, что молодые годы уходят, а в жизни все остается неизменным, общая психология и поведение меняются. Молодые люди пытаются наверстать упущенное: заводят знакомства, при любой возможности сбегают из дому, начинают обманывать и юлить. Сколько могут продлиться подобные отношения трудно предсказать. Но зачастую они заканчиваются разводом. Напрашивается вывод: родители были правы, когда советовали повременить со свадьбой и еще несколько лет пожить в свое удовольствие, получить образование. А возвращаться ведь придется в родной дом, и смотреть в глаза людям, которых вы не послушали а, возможно, даже обидели.

Отсутствие житейского опыта: психология поведения молодых

Отсутствие житейского опыта: психология поведения молодых

Совместная жизнь предполагает ведение общего хозяйства. Каждодневные обязанности, с которыми легко справляется опытная хозяйка, могут лишить сил восемнадцатилетнюю девушку. Стирка, уборка, приготовление еды забирает очень много времени, а значит о шопинге, салонах красоты, девичниках можно забыть. Этот факт может вызвать бурю негодования со стороны девчонки, которая привыкла жить в свое удовольствие и посвящать себе все свободное время. Ее психология понятна: опека родителей позволяла вести беззаботную жизнь.

Молодые должны научиться планировать и правильно распределять бюджет. Но прежде всего, им нужно найти работу. Без образования и опыта устроиться в престижную фирму на высокооплачиваемую должность, скорее всего не получится. К тому же, часто молодым приходится совмещать работу с учебой. Это вполне реально, если речь идет о карманных деньгах, а вот заработать таким образом на оплату коммунальных услуг, продуктов питания и других необходимых вещей, очень трудно. И если родители не будут помогать новоиспеченной семье, то молодым придется во всем себе отказывать, постоянно экономить и считать каждую копейку. Нехватка денег может негативно повлиять на отношения, стать причиной скандалов и непонимания.

Рождение малыша — это праздник для каждой семьи. Ребёнок полностью меняет жизненный устав родителей и распорядок дня, психологию поведения, привычки и взгляды, дарит море радости, но, в то же время, предполагает большие расходы и полный отказ от привычного образа жизни. А не будет ли такой груз непосильным для хрупких молодых плечей? Ведь нужно будет всего себя, свою молодость посвятить малышу. Тем более, что новоиспеченные родители еще толком не успели отойти от материнской опеки и заботы. Молодая мама может не выдержать «испытаний»: начнет срываться на ребёнке, просить о помощи родителей, постоянно ругаться с мужем. Дальнейшее развитие отношений трудно предсказать

Общая психология: плюсы ранних браков и красота отношений

Хорошо, что наша жизнь непредсказуемая, и часто дает нам возможность наблюдать поразительные исключения из правил. В данном случае речь идет о людях, которые стали под венец совсем юными, и, несмотря на все препятствия, смогли построить крепкую семью. Их чувства нельзя назвать слепой страстью. Они любили по-настоящему, крепко и самозабвенно. Вместе учились прощать, уступать, справляться с трудностями и строить отношения. Именно пережив все жизненные невзгоды, люди, настолько начинают уважать и ценить друг друга, что никакие испытания их больше не страшат.

И даже когда со временем немного остывают чувства, а на смену любви приходит уважение, понимание и привычка, они остаются вместе, потому что не могут представить рядом с собой кого-то другого.

Одним из плюсов в отношениях молодых людей является гибкость характеров. Взрослые всегда убеждены в своей правоте, и часто разлады в семьях происходят из-за того, что никто не хочет уступать. Общая психология поведения и видения жизни молоденьких парней и девушек еще только формируется. Начиная жить вместе в совсем юном возрасте, они сообща формируют традиции, устанавливают ценности, оговаривают обязанности и права. Не имея опыта других отношений и браков, все можно начать с чистого листа.

Стоит вспомнить и о крепкой нервной системе, которая помогает проще смотреть на проблемы, избегать стрессовых ситуаций и не устраивать скандалы по пустякам. Материальные и бытовые проблемы в молодости не кажутся настолько трагичными. Юные парни и девушки уверены, что все у них еще впереди, и если сегодня чего-то не хватает, то настойчивость и вера в лучшее сделают свое дело: завтра будет лучше, чем вчера.

Как и все остальные аспекты нашей жизни, ранние браки имеют и плюсы, и минусы. А значит, если вы влюбились, и вам ответили взаимностью, можно рискнуть. Вдруг именно ваша пара сможет изменить общественное мнение. Докажите всем, что молодые люди умеют искренне любить, самостоятельно жить и строить отношения «по-взрослому».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2016 15:51, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Служебный роман: стоит ли игра свеч?
Служебный роман, нежданно возникший на жизненном пути, несет в себе и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них подробно.
Почему распадаются отношения? Как сохранить семью?
Неготовность к безусловной любви и нежелание идти на компромисс – главные причины, по которым распадаются отношения. В чем же корень зла?
Стремительное развитие отношений: а стоит ли так торопиться?
Не нужно торопить события. Отношения влюбленных должны развиваться постепенно, в ином случае возможны ошибки, за которые придется расплачиваться обоим.
Отношения с мужем: как распознать измену?
Как вовремя распознать измену мужа и сохранить отношения? Какие признаки выдают мужскую неверность?