Семья после рождения ребенка: как сохранить отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение детей — настоящее испытание для семейных отношений. Меняется не только жизнь пары, но и других родственников. Весь жизненный уклад полностью перестраивается под нужды и потребности маленького человека. Неудивительно, что у молодых мам часто нет времени на уход за собой, поскольку они полностью поглощены младенцем. Не все молодые отцы способны принять это — многие ревнуют жену к ребёнку, чувствуют свою ненужность и заброшенность. Из-за этого отношения в семье начинают портиться. Подобная картина наблюдается во многих семьях.

Как меняются отношения в паре после рождения ребёнка?

Как меняются отношения в паре после рождения ребёнка?

Отношения в паре отличаются от родительских. Пока семья состояла из двух человек, они могли спокойно насладиться обществом друг друга, собрать дома компанию друзей или отправиться в путешествие. С появлением третьего члена семьи их жизнь меняется. Они уже не могут спонтанно пойти на прогулку или в кино. Им необходимо планировать досуг, исходя их потребностей малыша. Хотя некоторые родители начинают путешествовать с младенцами, которым не исполнилось и 1 года, это уже другие поездки с другими целями и задачами.

Ухудшение отношений в семье отмечают многие супруги. Это связано с усталостью, недостатком сна, невозможностью побыть друг с другом. Многие молодые отцы не до конца понимают, чем можно заниматься с грудным младенцем и ждут, когда он подрастет и возможностей для игр и разговоров будет больше. Некоторые даже предпочитают задержаться на работе подольше, в то время как жены полностью посвящают себя уходу за малышом. Из-за этого многие семьи распадаются в первые годы после его появления.

Но не все молодые родители отдаляются друг от друга с появлением малыша. Некоторые семьи, наоборот, укрепляются и ощущают свою ответственность за маленького человека. Качество отношений в паре после появления нового члена семьи зависит от того, насколько прочными они были до него. Поэтому ребёнок — это своеобразная «лакмусовая бумажка», выявляющая истинное отношение супругов друг к другу.

Проблемы молодых родителей

Даже если муж и жена всегда отлично понимали друг друга и конфликты между ними происходили редко, после появления младенца многие семьи переживают серьезный кризис, который может закончиться разводом. Основная причина ссор — постоянная усталость женщины, невозможность побыть в одиночестве и расслабиться. Не меньше устают и мужчины, если они включены в процесс развития маленьких детей. У многих молодых родителей случается послеродовая депрессия — заболевание, требующее серьезного психотерапевтического вмешательства. Она может быть следствием родительского выгорания. При отсутствии внимания к проблеме психические расстройства могут привести к необратимой деформации личности.

Другой причиной конфликтов может стать вмешательство в процесс воспитания старших родственников. Они могут критиковать методы воспитания, которые использует молодая мама, или ее методы ведения хозяйства. Давление на мать — одна из основных проблем материнства и детства сегодня. От нее требуется уделять внимание детям и мужу, ухаживать за телом и внешностью, строить карьеру, содержать дом в чистоте. Но когда маленький ребёнок постоянно требует внимания, а помощь родственников отсутствует, достичь этого невозможно. Завышенные требования к матерям на постсоветском пространстве — одна из серьезных причин родительского выгорания, отрицательно отражающегося на психическом здоровье детей и матерей.

Супруги могут также иметь разные взгляды на концепцию воспитания. Сегодня отсутствует единый подход к развитию детей, и каждая семья понимает его по-своему. И здесь между матерью и отцом возникают разногласия. Мужчины проще относятся к вопросам развития детей, а женщины, наоборот, могут обладать повышенной тревожностью и сознательно выключать мужа их процесса ухода за малышом. Это еще одна причина отдаления супругов друг от друга.

Многие супруги совершают ошибки при переходе в новый статус. Женщины целиком погружаются в заботы о младенце, а мужчины предпочитают с головой уйти в работу и зарабатывание денег для семьи. Равное участие отца и матери в развитии и воспитании детей существенно улучшает психологический климат в семье и повышает уверенность малыша в себе.

Что нужно сделать, чтобы сохранить семью после появления ребёнка?

Что нужно сделать, чтобы сохранить семью после появления ребёнка?

Появление малыша на свет — серьезное испытание для молодой семьи, и прежде всего, для женщины. Вынашивание младенца в течение 9 месяцев — это большая нагрузка на организм. Поэтому после рождения малыша ей требуется особое внимание со стороны мужа и других близких родственников. Отстраненность мужа в этот период негативно отразится на взаимоотношениях в семье.

Послеродовая депрессия, с которой сталкиваются не только женщины, но и мужчины, требует серьезного внимания. Особую сложность представляет нежелание близких увидеть проблему и обратиться к специалисту. Мужчина может закрываться и отстраняться от жены, убеждать ее, что все в порядке. Для психики женщины последствия могут быть куда более печальными и непоправимыми — неустойчивый гормональный фон и психические изменения могут привести к расширенному суициду, при котором мать и младенец выбрасываются из окна или прибегают к другим методам самоубийства.

Перед рождением малыша оба партнера должны обладать необходимой психологической зрелостью. Именно она позволит новоиспеченному отцу принять на себя ответственность за жизнь и здоровье жены и младенца, а молодой матери — лучше понимать мужа, на которого также ложится дополнительная нагрузка. Если в семье существуют разногласия, то их необходимо уладить до рождения малыша или проработать с психологом.

Реальное воспитание детей отличается от идиллических картинок в интернете и других СМИ. Не всегда есть возможность следовать популярным рекомендациям, уделить время друг другу или побыть в одиночестве. Дети могут болеть, испытывать проблемы со сном и капризничать. Чем лучше мама и папа осознают, как изменится их жизнь после появления нового человека, и чем лучше они готовы прислушиваться друг к другу, тем легче пройдет освоение новых ролей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.11.2018 21:26, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пол детей в семье: девичье царство или 33 богатыря?
Однополые дети: почему в некоторых семьях все дети одного пола? MedAboutMe о наследовании пола ребенка.
Экстремальная ситуация в школе: как научиться выживать?
Опыт тренингов поведения в экстремальных ситуациях в школах разных стран.
Жизнь с родителями – как не сойти с ума?
Сложности совместного проживания взрослых детей с родителями. Как наладить отношения?
Доброе подшучивание или издевательство: как не обидеть детей?
Невинное, на первый взгляд, поддразнивание детей может серьезно их обидеть и снизить им самооценку.
Развод и дети: как защитить от стресса
Родители при разводе должны максимально оградить своих детей от стресса.
Родители, дети и уютный дом
Как подобрать мебель и предметы интерьера с учетом размера помещения и возраста детей?