Отношение к семейному бюджету

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современное общество устроено таким образом, что взрослые люди должны уметь обращаться с деньгами: зарабатывать их и тратить. В каждой семье существуют свои отношения между ее членами и подход к распределению финансов. В зависимости от сложившихся традиций, семейных ролей, удобства и практичности, люди заводят общую копилку или отдельные друг от друга кошельки и запасы. Не существует идеальной модели поведения в этом вопросе, важно, чтобы между близкими родственниками было доверие, взаимное уважение и понимание. Деньги способны приносить радость, если правильно их использовать, но они так же часто становятся причиной конфликтов и даже разводов.

Раздельный и совместный бюджет: плюсы и минусы

В Европе все чаще можно встретить равноправные во всех смыслах отношения. Мужчины и женщины оплачивают счета пополам в ресторанах, заключают брачные контракты, каждый из них остается со своей фамилией после заключения брака. От этой привычки проявлять равенство во всех вопросах идет традиция раздельного семейного бюджета. Муж и жена имеют отдельные заработки и делят расходы на жилье, пищу, бытовые нужды, отдых и путешествия в одинаковых пропорциях.

Плюс этого подхода — равное распределение затрат, отсутствие упреков и обид из-за необходимости просить деньги друг у друга, возможность делать свои накопления и решать, на что их потратить. Труднее оценить эти преимущества в ситуации, когда у членов семьи разный доход. Положение, при котором муж отдает на нужды семьи половину своей зарплаты, а жена — 100 % от нее, сложно назвать справедливым.

Совместный котел — так называют вариант семейного бюджета, при котором мужчина и женщина складывают все доходы в общую копилку. При необходимости каждый из них берет необходимую сумму и тратит ее на свое усмотрение, крупные покупки обсуждаются на семейных советах. Прозрачность доходов и равноправие — эти плюсы ощущают в семьях, в которых супруги не проявляют излишний контроль и не вынуждают друг друга отчитываться за траты. От возможных упреков и конфликтов может спасти доверие и уважение к решениям близкого человека.

Многие российские семьи предпочитают нечто среднее между двумя перечисленными вариантами отношений. Муж с женой заводят общую копилку, куда складывают часть своего заработка. Ею пользуются все члены семьи, в том числе дети. При этом у родителей остаются личные запасы, и нет необходимости сообщать размер своей зарплаты друг другу. Для людей, которые ценят свое личное пространство, это важно. Чаще всего именно взаимное уважение к интересам друг друга помогает супругам сохранить идиллию.

Патриархат или матриархат в современном понимании означает главенствующую роль мужчины или женщины в семье. Отец или мать держит в своих руках весь совокупный заработок, и другие члены семьи вынуждены просить деньги на свои нужды. Такие специфические отношения мало кому подходят, поскольку единственный их плюс — контроль расходования средств их держателем. Для остальных родственников это довольно унизительное положение.

Из-за большой разницы в доходе мужчины и женщины во многих семьях деньги на отдых и жизнь дает муж, оставляя необходимую сумму для личных расходов. Жена же тратит свою зарплату на свое усмотрение, походы в салон красоты, одежду, детей, подарки. Женщинам, не увлеченным идеей эмансипации, такое положение вещей кажется вполне подходящим.

Привычка копить на отдых — залог хорошего лета

Привычка копить на отдых — залог хорошего лета

Семейный бюджет имеет разные статьи доходов и расходов. Особое место среди них стоит отводить отдыху. Походы в кафе, зоопарки, кино — это не только развлечение, но и возможность побыть всем вместе, отвлечься от проблем, зарядиться новыми эмоциями. Ежегодный отпуск мотивирует для работы в пасмурные зимние дни. Делая ежемесячный вклад в летнее путешествие, члены семьи чувствуют предвкушение и единство от общей цели.

Многие люди не умеют делать сбережения, а это полезный навык, который помогает справиться с трудностями во время потери работы или внезапных болезней. Если откладывать на черный день неприятно морально, то копилку с подписью «на развлечения» заполнять веселее. Накопив определенную сумму один раз, можно убедиться, что это не так уж сложно, и регулярно оставлять часть дохода нетронутой. Тогда отпадает необходимость жить в долг, все время беря кредиты, как вынуждены делать многие люди сегодня.

Участие детей в финансовых вопросах

Участие детей в финансовых вопросах

Дети с определенного возраста могут участвовать в распределении финансов. Подростки начинают лучше понимать стоимость и ценность вещей, когда присутствуют при обсуждении предстоящих трат. Дошкольники и ученики младших классов с удовольствием заполняют и разбивают копилки. Таким образом они могут накопить часть средств на крупную покупку: компьютер или смартфон.

Вовлекая детей во взрослые финансовые вопросы в разумных пределах, можно воспитать в них ответственность и грамотное отношение к деньгам. Между членами семьи появляется доверие. Полезно, если в случае экстренной необходимости ребёнок знает, где хранятся деньги, карточка и пин-код к ней, чтобы воспользоваться ими.

Как деньги могут испортить отношения?

Денежные затруднения, неравенство доходов часто порождают ссоры между близкими людьми. Взаимные упреки, обиды, усталость приводят к тому, что люди устают от проблем и друг от друга.

В обеспеченных семьях деньги тоже бывают причиной разлада. Постоянно работающие родители откупаются или пытаются компенсировать нехватку внимания ребёнку дорогими подарками. Дети не знают ценности вещам и в то же время нередко проявляют меркантильность, общаясь только с людьми из своего класса и презирая менее обеспеченные слои населения.

Чтобы деньги приносили счастье, к ним стоит относиться бережно, но без фанатизма. Заработок не должен становиться самоцелью, важнее впечатления, которые удается получить и подарить близким благодаря ему. Обучать финансовой грамотности, правилам накопления и преумножения денег можно с детства. Но при этом не забывать о моральной стороне вопроса, чтобы ребёнок не оценивал людей с материальной точки зрения и умел радоваться мелочам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2019 08:48, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отношения с эмоционально недоступным партнером
Отношения с эмоционально недоступным партнером и их последствия для психики.
6 ситуаций в отношениях, когда стоит промолчать
Считаете, что от любимого человека ничего скрывать нельзя? Узнайте, когда не стоит говорить всю правду.
Женская солидарность: отношения хорошие и не очень
Что такое женская солидарность? И с чем связано появление негатива в отношениях женщин?
Отношения на работе: для чего нужен тимбилдинг?
Способствуют ли корпоративные мероприятия улучшению отношений внутри трудового коллектива?
Отношения в трудовом коллективе: как стать успешным?
Как стать успешным на рабочем месте и сформировать доброжелательные отношения с коллегами и руководством?
После любви: крах семейных отношений
Семейная психология: крах супружеских отношений. Причины развода: об отсутствии любви и не только.