Овощи, которые лучше не есть сырыми

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Овощи составляют основу нашего рациона, выступая отличным гарниром к мясу и рыбе, являясь неизменной составляющей всевозможных салатов, рагу, запеканок и пр. Многие уверены, что для получения максимального количества витаминов, минералов, клетчатки и ценных нутриентов их необходимо употреблять в пищу только в сыром виде, а любая тепловая обработка нейтрализует всю пользу этих даров природы. Однако, некоторые овощи в сыром виде приносят организму только вред, а для получения от них максимальной пользы их следует отварить, потушить или обжарить.

Свекла — овощ, который хорош после отваривания

Свекла используется в пищу не одну тысячу лет, а сегодня самые разные сорта этого корнеплода распространились по всему миру и применяются в кухнях многих стран. При этом свеклу употребляют в пищу как в сыром, так и термически обработанном виде. Сырая свекла снискала особую пользу у худеющих, которые с ее помощью решают свои проблемы с лишним весом, но при этом необходимо помнить, что в необработанном виде этот овощ довольно агрессивен. Страдающие гастритом и язвой желудка могут столкнуться с болью, дискомфортом и тяжестью после его употребления. Не рекомендуется есть свеклу сырой больным сахарным диабетом, мочекаменной болезнью, остеопорозом. По этой же причине нельзя пить сок сырой свеклы сразу по приготовлению, а только после предварительного отстаивания.

Спаржа: в каком виде лучше добавлять ее в свое питание?

Спаржа: в каком виде лучше добавлять ее в свое питание?

Выбор аристократов и гурманов, истинный деликатес — нежный и сочный, спаржа использовалась в гастрономии и медицине еще до нашей эры. Из существующих на сегодня 200 видов спаржи особое распространение получили зеленая, белая и фиолетовая. Первая считается полезнее второй. В ней присутствует максимальное количество витаминов, в том числе и тех, которые производятся под воздействием солнечных лучей, ведь белая созревает под землей, но при этом она славится более нежным, изысканным вкусом. Для сохранения уникального вкуса и всех присутствующих в этом продукте питания ценных нутриентов, его не рекомендуют подвергать продолжительной тепловой обработке, но и совсем без оной оставлять нельзя. Достаточно подержать стебли в кипятке минут 5, после обдать ледяной водой и можно употреблять в пищу.

Картофель: как сохранить в нем максимум витаминов?

Картофель является основой традиционной русской кухни и входит в состав самых разных блюд. Никому не приходит в голову употреблять его в пищу сырым, хотя свежий сок клубней и картофельный крахмал широко используются в народной медицине для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Однако, принимают их с обязательным соблюдением дозировки, ну а для утоления голода картофель все-таки предварительно подвергают тепловой обработке. Содержащиеся в нем витамины переходят в воду при отваривании, во всяком случае большая их часть, поэтому клубни следует варить в минимальном количестве воды. Особую пользу принесет запеченный картофель и отваренный в мундире, а вот картофель фри с точки зрения пользы не представляет интереса для здоровья.

Брюссельская капуста: можно ли есть ее сырой?

В принципе, ничего страшного не произойдет, если вы включите в свое питание сырую брюссельскую капусту. Но особого удовольствия вы при этом не получите, так как у нее отсутствует ярко выраженный вкус, да и перевариванию в таком виде она поддается с трудом. Как вариант, можно включить ее в состав какого-либо салата, но повара рекомендуют употреблять в пищу после предварительной тепловой обработки. Этот овощ можно отваривать, тушить с маслом, обжаривать в панировочных сухарях и подавать к столу со сметаной и сливками. Приверженцы здорового образа жизни любят ее не за особый вкус, а невероятно богатый на витамины и минеральные вещества состав.

Кстати, обычная белокочанная капуста в свежем виде может вызывать вздутие живота, боли, спазмы и другие неприятные побочные эффекты, но если подержать ее минут 10 на пару, то она станет не только полезнее, но и предпочтительнее для желудка, особенно если имеются какие-либо заболевания органов пищеварения. В квашеной капусте многократно увеличивается содержание витамина С, а также молочной кислоты, способствующей расщеплению белков.

Брокколи и цветная капуста: как их правильно готовить?

Эти овощи ценят за высокие вкусовые и диетические свойства и это особенно касается цветной капусты. Если вы страдаете язвенной болезнью желудка и 12-типерстной кишки, заболеваниями печени и желчного пузыря, то лучшего овоща для улучшения переваривания пищи и отделения желчи вам не найти. Популярная белокочанная капуста хуже переваривается и способна раздражать слизистые стенки желудка, поэтому цветная в этом плане более предпочтительна, но и ее лучше предварительно подвергнуть тепловой обработке. Особо вкусные и полезные получаются из нее бульоны и супы, которые по питательности и вкусу не уступают куриным. Соцветия брокколи также, как и соцветия цветной капусты, можно отваривать, бланшировать, обжаривать в кляре, готовить на их основе запеканки.

Морковь: почему отварная предпочтительнее сырой?

Согласно последним исследованиям специалистов, присутствующий в моркови бета-каротин лучше усваивается из отварного овоща, нежели сырого, да и других антиоксидантов в термически обработанной морковке больше. Но не только поэтому ее рекомендуется отваривать перед употреблением в пищу. Все дело в том, что сырая морковь повышает нагрузку на органы пищеварительного тракта, а отварная переваривается легче и лучше. Именно в таком виде педиатры и советуют давать ее маленьким детям, а также есть тем, у кого имеются заболевания печени и поджелудочной железы.

Шпинат — самый богатый на питательные вещества овощ

Шпинат — самый богатый на питательные вещества овощ

В перерасчете на вес зеленые листочки огородного шпината действительно принадлежат к числу овощей, включающих самое большое количество питательных веществ. В них содержатся калий, железо, натрий, витамины С, Е, А, но усвоению некоторых элементов мешают оксалаты, по содержанию которых зелень шпината также занимает одно из лидирующих мест среди других овощей. Однако, предварительная варка или обжаривание позволяет снизить их концентрацию, вот почему шпинат лучше употреблять в пищу только после термообработки. Более старые, жесткие листья принято готовить на пару и в таком виде включать в свое питание.

Хорош шпинат тушеный, особенно с другой зеленью и овощами, грибами, злаками. Свежие листья долго не хранятся — вянут и теряют часть витаминов, поэтому лучше хранить их в морозилке и понемногу добавлять в блюда при приготовлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 14:19, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Овощи - продукты и сырье для функционального питания / Пивоваров В.Ф., Пышная О.Н., Гуркина Л.К. // Вопросы питания 2017 Т. 86 №3

Читайте также

Овощи: рецепты вкусных супов
Суп-пюре можно заказать в кафе и ресторане. Но его можно легко приготовить дома, особенно, в сезон сбора урожая, когда на прилавках есть много даров природы.
Как запекать овощи в духовке?
Желаете разнообразить семейный рацион? Приготовьте овощи в духовом шкафу! Какие нюансы учесть в процессе?
12 удивительных открытий о пользе чеснока
Лекарственное средство или пищевая добавка? В своей истории чеснок играл множество ролей. Чем он является для нас сейчас?
Блюда из овощей: что выбрать для стройной фигуры?
Хотите приготовить что-то вкусное из овощей? Мы расскажем, какие блюда будут не только вкусными, но и полезными для фигуры.
Овощи с высоким содержанием крахмала
Источниками крахмала являются не только крупы. Есть овощи, в которых его содержание доходит до 60%.
Капуста и другие овощи в питании для увеличения груди
Нередко для изменения округлостей тела женщины прибегают к различным способам, имеющим сомнительную репутацию.