Оздоровительная ходьба: техника занятий на свежем воздухе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни подразумевает под собой отказ от вредных привычек и высокую физическую активность, поэтому наиболее простым и распространенным советом людям, желающим приобщиться к нему, является увеличение количества пройденных шагов за день. Регулярная ходьба, особенно в парке или в лесу, — это отличный способ укрепить мышцы тела, развить выносливость, а также избавиться от лишних запасов жира. Она практически не имеет противопоказаний; регулярно ходить на длинные дистанции могут пожилые или страдающие от гипертонии люди, имеющие заболевания сердца и суставов.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Техника ходьбы

Для повышения ежедневной активности можно просто проходить определенное количество шагов в сутки, придерживаясь удобного для себя темпа. Но чтобы сделать ходьбу более полезной для здоровья, рекомендуется использовать следующие элементы техники:

  1. В процессе движения руки должны сгибаться в локтевых суставах примерно под углом в 90°. Конечности двигаются в одинаковом ритме на уровне талии назад и вперед.
  2. Кисти рук сжаты в кулаки, но чрезмерно стискивать их не следует, пальцы должны быть расслаблены.
  3. Во время шага стопа ставится на пятку и плавно перекатывается на носок.
  4. Тело должно быть расслабленным, живот подтянут, а плечи расправлены.
  5. Дыхание должно быть глубоким и ровным, вдохи делают через нос, выдохи — через нос или рот. В процессе ходьбы нельзя допускать возникновения одышки; наиболее удобной техникой дыхания станет вдох на 3 шага, затем выдох также на 3 шага.

Частота сердечных сокращений не должна превышать 140 ударов в минуту; средняя скорость движения составляет 6-6,5 км/ч. Для удобства можно использовать пульсометр или фитнес-трекер в виде наручных часов. Кроме того, многие современные смартфоны оснащены специальными датчиками, позволяющими замерять пульс во время движения.

Одним из наиболее популярных вариантов оздоровительных тренингов является скандинавская ходьба со специальными палками. Первоначально такими тренировками пользовались лыжники в летнее время, поэтому на занятиях использовались лыжные палки, но по мере распространения этой техники спортивные снаряды слегка видоизменились и улучшились. За счет использования палок усилилась физическая нагрузка на руки, спину и плечи, что позволило прорабатывать мышцы верхней части туловища в процессе прогулки. Кроме того, можно выделить следующие плюсы скандинавской ходьбы:

  • увеличение скорости движения;
  • усиленная работа сердечной мышцы, ускорение циркуляции крови;
  • формирование правильной осанки, так как за счет упора на палки человек меньше сутулится;
  • укрепление мышц шеи, улучшение подвижности позвоночника.

Высокий темп движения и дополнительное напряжение корпуса делает скандинавскую ходьбу отличным вариантом для снижения веса.

Пробежки с аэробной физической нагрузкой

Пробежки с аэробной физической нагрузкой

Более подготовленным и выносливым людям вместо ходьбы рекомендуется использовать пробежки. Такой вид физической нагрузки более эффективен в борьбе с лишним весом, а также в процессе развития выносливости. Следует отметить, что он не подходит людям, страдающим гипертонией, болезнями сердца, а также суставов. Существует немало разногласий по поводу времени пробежек: одни люди убеждены в несомненной пользе утреннего бега, другие настаивают на эффективности вечернего времени.

Выбирать время суток для занятий следует индивидуально, ориентируясь на личные предпочтения: утренняя пробежка поможет «разбудить» все тело и настроиться на рабочий день. При выборе утреннего времени опасность представляет бег натощак: у спортсменов он считается одним из эффективных способов сжигания жира — запасы гликогена за ночь истощились, и организм будет использовать в качестве энергии жир. Но для большинства людей такая физическая нагрузка может оказаться слишком высокой, и неподготовленный человек рискует закончить пробежку обмороком или головокружением.

Вечерний же бег дается гораздо проще, так как человек находится в движении на протяжении целого дня, и его мышцы готовы к предстоящей нагрузке. Неспешный бег помогает снять стресс, скопившийся в течение дня, обогащает организм кислородом и укрепляет мышцы.

Продолжительность пробежки в среднем должна составлять 40 минут. Бегать рекомендуется хотя бы 4 раза в неделю, более редкие тренировки будут малоэффективными. Наиболее комфортным вариантом считается бег трусцой, когда стопы едва отрываются от земли, а человек движется с невысокой скоростью. При занятиях вечером тренировку рекомендуется начинать только через час после приема пищи. Также не следует бегать перед самым сном — это может повлиять на его качество.

Чтобы провести пробежку с пользой, необходимо условно поделить ее на три составные части: разминку, сам бег и заминку. В качестве разминки можно использовать ходьбу с одновременными махами, разведением и вращением рук. Затем переходят к неспешному бегу, постепенно ускоряясь. После прохождения запланированной дистанции снижают скорость, и в качестве заминки бегут в очень медленном темпе, постепенно переходя на шаг.

Начинать тренировки необходимо постепенно, на первых занятиях новички обычно пробегают 5-10 минут. Постепенно это время увеличивают, доводя его до 30-40 минут.

Лечение ходьбой — методики оздоровления организма

Лечение ходьбой — методики оздоровления организма

Оздоровительная ходьба показана людям, страдающим гипертонией — она позволяет постепенно укреплять сердце, стабилизируя давление крови. Чтобы лечение ходьбой было эффективным и не нанесло вреда здоровью, необходимо помнить о следующих правилах:

  1. Тренировки следует начинать только при согласовании с лечащим врачом.
  2. Нагрузку наращивают очень медленно, тщательно отслеживая свое самочувствие. Если на прогулке возникла слабость, необходимо сразу прекратить занятие и отдохнуть. Следующую тренировку нужно будет проводить в более медленном темпе.
  3. Разминка должна быть очень легкой, не нужно делать наклоны, приседания или выпады.
  4. Лечение ходьбой должно приносить удовольствие, заниматься через силу не следует.
  5. Тренировки должны быть регулярными, желательно проводить их через день.
  6. Движения должны быть размеренными и неспешными.

Особенно эффективна для гипертоников ходьба с палками, ведь в процессе всегда можно остановиться и опереться на них для отдыха и восстановления дыхания.

В медицине существует термин «терренкур», использующийся для обозначения метода лечения ходьбой в дозированных по времени, расстоянию и углу подъема объёмах. Выделяют несколько видов терренкура:

  1. Легкий, с ровным маршрутом без сложных препятствий протяженностью 500 м.
  2. Средний, с периодическими неровностями маршрута, темп ходьбы иногда меняется; протяженность — 1,5 км.
  3. Сложные, с большим количеством перепадов рельефа, чередованием темпов от интенсивного к очень медленному; протяженность — свыше 5 км.

Терренкур улучшает снабжение организма кислородом, ускоряет метаболические процессы, помогает снижать вес, уменьшая нагрузку на суставы. Усиленная циркуляция крови снижает вероятность застоев в венах и сосудах, выступает в качестве профилактики варикозной болезни вен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.03.2019 10:25, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Фитнес на фитболе для похудения живота
Хотите добиться похудения от занятий фитнесом с фитболом? Поговорим о нюансах выполнения упражнений.
Фитнес для спины: противопоказания и простой комплекс упражнений
Хотите избавиться от боли в спине с помощью занятий фитнесом? Включите в тренировки простые упражнения.
Польза ходьбы и типы пеших физических нагрузок
Ходьба – действенная нагрузка для людей всех возрастов, при которой работают все основные группы мышц.
Как стать фитнес-тренером: способности и необходимые навыки
Мечтаете стать фитнес-тренером? Основные требования, особенности, плюсы и минусы популярной профессии.
Зумба-фитнес для похудения: польза и преимущества занятий
Не можете выбрать фитнес-направление и физические упражнения для похудения? Советуем попробовать зумбу.
Заминка после тренировки: нагрузки и комплекс упражнений
Как можно закончить фитнес-тренировку? Выполните заминку – комплекс упражнений для завершения занятия.