Перелом копчика: по каким признакам определить

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом копчика является частой зимней травмой и, к сожалению, не во всех случаях пострадавшие могут своевременно оценить ее последствия и вовремя обратиться за медицинской помощью. Также такой перелом может случиться при занятии спортом, например, при падении с батута.

Копчик — это отдел позвоночника, находящийся в самом его низу. Образован он несколькими сросшимися неполноценными позвонками, называемыми сегментами и имеет форму пирамиды.

Довольно часто перелом копчика — это результат падения на ягодицы или дорожной аварии. В категории риска: дети, пожилые люди, страдающие системными заболеваниями, повреждающими костные структуры, а также особая группа людей, занимающихся спортом (балерины, танцовщицы, фигуристы).

По каким признакам определить перелом?

Симптомы перелома копчика могут быть следующими:

  • Самый главный симптом — боль в области копчика, усиливающаяся при движении. При попытке сесть боль становится еще более интенсивной. Зачастую в первые дни боль проявляется довольно сильно, после чего ее интенсивность заметно уменьшается.
  • Дополнительным симптомом может быть отек и припухлость в области копчика. Однако этот симптом идет на спад очень быстро, поэтому его не всегда удается заметить.
  • Во время пальпации ощущается характерная подвижность копчикового позвонка.

Для того, чтобы наверняка поставить диагноз и распознать перелом или ушиб копчика, необходимо провести рентгенографию. У перелома и ушиба схожие симптомы, поэтому лучше не заниматься самолечением и не пытаться поставить себе диагноз. Чем быстрее врач осмотрит и назначит лечение, тем скорее боль и неприятные ощущения останутся в прошлом.

Первая помощь и лечение перелома копчика

При переломе копчика первым делом необходимо лечь на живот. Это следует сделать для того, чтобы от пострадавшего копчика отхлынула кровь. Далее к месту ушиба необходимо приложить холодный компресс. И конечно пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в травматологический пункт.

Основной задачей при лечении стабильного закрытого перелома копчика без смещения отломков является снятие и облегчение болевых симптомов. Как такового консервативного или оперативного лечения при переломе копчика не проводится. Существуют некоторые рекомендации для облегчения симптомов: не принимать горячую ванну, при сидении подкладывать что-то мягкое под область ягодиц.

При сложных переломах копчика со смещением применяется оперативное лечение, которое заключается в репозиции отломков костей, иммобилизации места перелома и противовоспалительной терапии.

Что делать при переломе копчика

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 13:49, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Открытые переломы: как определить и что делать
Как определить открытый перелом? И что делать в первые минуты после травмы, пока не приехала скорая?
Оказание медицинской помощи при переломах
Переломы – частая травма. Что делать в первые минуты, чтобы помочь пострадавшему?
Признаки перелома кости
Перелом костей можно заподозрить еще до проведения рентгеновского исследования. Для этого существуют определенные признаки перелома.
Первая помощь при переломах костей

Переломы костей требуют медицинской помощи. Если сломанная кость является результатом серьезной травмы или повреждения, позвоните по телефону 103, 03 или по местному номеру службы экстренной помощи.

Что делать при переломе
Что делать, если получен перелом? Первая помощь при разных видах переломов