Ношение высоких каблуков: риск травмы, боль в ногах, отеки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Многие женщины не представляют делового наряда или выхода на улицу без обуви на высоком каблуке. Элегантные лодочки на каблуке или винтажные босоножки на платформе подчеркнут красоту и стройность ног. Однако, постоянное хождение в такой обуви опасно. Прежде всего, изменение центра тяжести — это риск падений и травм, порой очень серьезных. Кроме того, ношение подобных туфель более 1-2 часов в день грозит болью в ногах и спине. Если же тесные лодочки на шпильке носятся постоянно, это грозит деформациями костей стопы, которые могут потребовать даже операции. Неужели стоит совсем отказаться от красивой обуви? Нет, важно помнить о профилактике опасных осложнений.

«Обувная» травма при хождении на шпильках

«Обувная» травма при хождении на шпильках

Каждая третья любительница обуви на шпильках хотя бы раз падала из-за потери равновесия в такой обуви, и получала травму. Тонкие шпильки могут застрять между решетками, лежащими на входе во многие супермаркеты, неустойчивая платформа может привести к падению на неровной поверхности, а скользкая подошва грозит падением на плиточном полу в торговых центрах или бутиках. Наиболее распространенная травма любительниц шпилек — повреждение запястья, плечевого сустава, лодыжки, коленей или бедер. Реже страдают основание черепа и затылок, копчик или спина.

Плечевой сустав и кости в области запястий страдают потому, что падение на шпильках в большинстве своем происходит вперед лицом. Рефлекторно, чтобы смягчить удар, женщина выставляет вперед руки. Отсюда и характер травмы. Не менее часто встречается и травма лодыжки (перелом, растяжение связок), возникающая из-за подворачивания ноги наружу или вовнутрь. Нередко при этом происходят падения на бок с ударами головой или рукой. В зимнее время особо экстремальным «развлечением» у некоторых женщин является хождение в обуви на каблуках по гололеду. При подскальзывании на ледяной поверхности падение обычно происходит на спину или на ягодицы, из-за чего травма приобретает свою специфику. Возможны удары затылком, порой очень опасные, или повреждение копчика, ушибы спины и ребер.

Красота против здоровья: кто кого?

Никто не будет спорить, что женские ножки в туфельке на шпильке — это привлекательно, стильно и всегда модно. Но стоит ли такая красота тех жертв со стороны здоровья, которые приносятся ежедневно? Тесные туфли приводят к боли в ногах, отечности лодыжек и голеней, ощущению тяжести. Помимо этого, красота туфель не всегда означает их удобство: ремешки могут давить, задники — натирают ноги, образуя кровавые мозоли, кости пальцев в узких носах деформируются. Ежегодно более двухсот тысяч женщин приходят к ортопедам или хирургам за помощью. В погоне за внешней красотой, визуальной стройностью ног и элегантностью, платить приходится болью в спине, между лопатками, в коленях или лодыжках. Постоянное ношение тесной обуви с каблуком приводит к деформации пальцев стопы, кости в области большого пальца отклоняются в сторону, образуя «шишки». Примерно 10% женщин с такими изменениями костей требуется в итоге хирургическая коррекция нарушений.

Ношение каблуков вызывает изменения в зонах головного мозга, ответственных за кровообращение, в результате чего нарушается работа сосудов. Это приводит к головной боли, усталости, сонливости. Но в угоду красоте женщины готовы часами ходить на каблуках, а многие проводят на шпильках более тридцати-сорока часов в неделю.

Тревожные симптомы: боль, изменение стопы

Если женщина не мыслит жизни без высоких каблуков, но стала отмечать сильную боль в ногах, изменения стопы и стаптывание туфель наружу либо вовнутрь, необходимо обращение к хирургу или ортопеду. За счет смещения центра тяжести и нарушения давления на свод стопы, происходит ее деформация, возможно образование поперечного плоскостопия или деформация костей первого пальца. В запущенном состоянии помочь сможет только операция, но на начальных этапах, пока кости и связки еще не сильно повреждены, могут облегчить боль специально изготовленные ортопедические стельки. Они снимают избыточное давление со стопы, помогают распределению нагрузки и расслабляют натруженные мышцы.

На осмотр к врачу стоит пойти в самых любимых, часто надеваемых туфлях. После оценки строения стопы и обуви, а точнее того, как ее носит женщина и как она стаптывается, врач выдаст заключение о степени проблемы. Затем он пропишет специальную стельку-супинатор. Но не стоит спешить в магазин или аптеку за готовыми стельками. Они могут только навредить, так как каждая стопа индивидуальна, и стандартные конструкции ей не подходят.

Стельки для устранения деформации костей, уменьшения нагрузки на стопу

Стельки для устранения деформации костей, уменьшения нагрузки на стопу

Врач дает направление в специальный ортопедический центр, куда также стоит захватить с собой повседневную обувь. Специалист центра ознакомится с особенностями расположения костей стопы, определит ее точный размер, снимет мерки и отпечаток. По индивидуальному отпечатку стопы специалист сделает специальные стельки-супинаторы из определенного материала на выбор (кожаные, тканевые). Стельку накладывают на специальную заготовку, ее расплавляют, и «вылепляют» ровно по ноге. Далее к ней фиксируют особые массажные точки. Эти стельки необходимо вкладывать в обувь при носке, если с ней не очень удобно, стелька подгоняется на месте. При ношении данной конструкции облегчается нагрузка на кости и связки, ноги меньше болят.

Силиконовые конструкции для профилактики болезненности

Сегодня многие производители предлагают для профилактики усталости ног применять специальные силиконовые подушечки. Их вкладывают в обувь, перед тем, как надевать ее. Подушечка принимает форму стопы и туфельки, не дает ноге скользить по туфле, предотвращая натирание и облегая хождение. Кроме того, производители обещают легкий массажный эффект.

Конечно, некоторый эффект такие приспособления дают, это профилактика мозолей и натоптышей. Но, они своего рода «одноразовые», используются только с одной и той же парой обуви. Кроме того, некоторые подушечки со временем становятся очень толстыми, и нога с ними в туфлю просто не влезает. При ношении открытой обуви они могут быть заметны, и вообще не всем женщинам удобно носить подобные конструкции.

Помощь натруженным ногам

Если женщина носит каблуки постоянно, существуют меры профилактики усталости и отечности ног. Прежде всего, после того, как снята обувь на каблуке, необходимо вымыть ноги прохладной водой или принять ножной душ. Это позволит восстановить нормальное кровоснабжение ног и снять отечность. Полезно делать ополаскивание растворами черного или зеленого чая, травяные ванночки с ромашкой и мятой. После ванны ноги высушиваются полотенцем и наносится увлажняющий или тонизирующий крем для ног. Полезно полежать десять минут с поднятыми вверх ногами.

Отличная профилактика усталости и нарушений кровообращения — массаж стоп и пальчиков ног. Если весь день проведен на высоких каблуках, нужно уделить внимание при массаже икрам и голени. Если ноги сильно отекли, отлично помогают кубики льда, ими нужно мягко проводить по усталым ногам до полного растаивания. При постоянной усталости ног можно приобрести в аптеке специальные кремы для нижних конечностей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2018 11:13, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Правильная обувь — важный элемент женской красоты
Любые ножки могут выглядеть привлекательно и сексапильно, если знать главные секреты: правильный уход и правильный выбор обуви.
Как выбрать одежду и обувь для танцев?
Занятия танцами приносят удовольствие, но только при условии комфортной одежды и обуви. Что учесть при покупке?
Красота обуви на высоком каблуке: как снизить вред здоровью?
Красота женских ножек на шпильке прочно вошла в умы современников. Как подобрать модную обувь, не навредив здоровью?
Лучшая обувь для первых шагов: секреты правильного выбора
Привлекательные эстетические характеристики детской обуви – далеко не главный критерий при покупке полезной обновки для малыша.
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Распространенные ошибки при выборе и уходе за детской обувью
Травмы лодыжки, плоскостопие, плохая осанка – это лишь некоторые проблемы, которые могут возникнуть у ребенка из-за плохо подобранной детской обуви. Как этого избежать?