Первая помощь при анафилаксии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В некоторых случаях, может быть задержка реакции, или анафилаксия может происходить без очевидного контакта с аллергеном

Если вы оказались рядом с кем-то, имеющим аллергические реакции с   признаками анафилаксии :

  1. Немедленно звоните 03 или по   местному номеру экстренной медицинской службы.
  2. Спросите у   человека, есть   ли у   него автоинжектор адреналина для лечения аллергического приступа (например, EpiPen, Twinject).
  3. Если человек говорит, что он   должен использовать автоинжектор, спросите, должны   ли вы   помочь ввести лекарство. Это обычно делается путем прижатия автоинжектора к   бедру человека.
  4. Оставьте человека лежать на   спине.
  5. Ослабьте тесную одежду и   накройте одеялом. Не   давайте человеку ничего пить.
  6. Если есть рвота или кровотечение изо рта, поверните человека на   бок, чтобы предотвратить удушье.
  7. Если нет никаких признаков дыхания, кашля или движения грудной клетки, начинайте СЛР ( сердечно-легочная реанимация). Выполняйте непрерывное нажатие на   грудь   — около 100 каждую минуту   — пока не   приедет скорая медицинская помощь.
  8. Продолжайте неотложную помощь, даже если симптомы начинают улучшаться. При анафилаксии возможно возвращение симптомов. Мониторинг в   условиях больницы в   течение нескольких часов, как правило, необходим.

Если вы находитесь с кем-то, имеющим признаки анафилаксии, не ждите, а начинайте оказывать экстренную помощь сразу. В тяжелых случаях, не леченный анафилактический шок может привести к смерти в течение получаса. Антигистаминные таблетки, такие как димедрол, не являются достаточными для лечения анафилаксии. Эти лекарства могут помочь облегчить симптомы аллергии, но работают слишком медленно, чтобы помочь при тяжелой анафилактической реакции.

Признаки и симптомы анафилаксии включают в себя:

  • Кожные реакции, включая крапивницу, зуд и влажность или бледность кожи
  • Отек лица, глаз, губ или горла
  • Сужение дыхательных путей, что приводит к появлению хрипов и затрудненному дыханию
  • Слабый и частый пульс
  • Тошнота, рвота или диарея
  • Головокружение, потеря сознания или беспамятство

Анафилаксию могут вызвать:

  • Такие продукты, как арахис, орехи, рыба и моллюски.
  • Укусы насекомых: пчел, ос, шершней и огненных муравьев.

Если вы имели любой из признаков тяжелой аллергической реакции в прошлом, спросите у своего врача, не должен ли вам быть выписан автоинжектор адреналина, который можно носить с собой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.12.2014 23:38, обновлено 23.08.2021 20:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Контактная аллергия

Говоря об аллергических реакциях, необходимо упомянуть такое состояние, как аллергический дерматит.

Анафилактический шок у детей

С расцветом цивилизации все чаще наблюдается тенденция к росту негативных реакций человека на какие-либо аллергены — это бытовая химия, продукты питания, лекарственные препараты, укусы насекомых и т. д. Некоторые из них представляют очень серьезную опасность для здоровья и иногда приводят к летальному исходу. К числу аллергических реакций, опасных для жизни, относится анафилактический шок. Родителям маленьких детей стоит быть особенно внимательными.

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.

Анафилактический шок в вопросах и ответах

Анафилаксия может быть вызвана любым аллергеном, но некоторые аллергены являются наиболее выраженными виновниками шока. Аллергикам следует избегать их самым тщательным образом.