Первая помощь при термических ожогах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От правильных действий при получении ожога нередко зависит успех лечения. Необходимо знать не только симптомы ожоговой травмы, но и уметь оказывать помощь при термических, химических, электрических и солнечных ожогах. Иногда эти навыки и знания могут сохранить здоровье пострадавшему.

Термические ожоги — одна из частых травм. К счастью, большинство ожогов относится к 1 степени и имеет небольшую площадь. Но даже в этом случае боль бывает очень сильной, и пострадавшему требуется помощь.

Домашнее лечение ожогов целесообразно только при незначительной площади и легкой степени травмы. Все прочие случаи, включая легкие ожоги большой площади и небольшие, но глубокие повреждения, требуют обязательного врачебного вмешательства.

Правильные действия при ожоге

Первым действием должно быть прекращение контакта с горячей водой, раскаленной поверхностью или пламенем. Горящую одежду нужно потушить водой или снегом. Можно погасить пламя, накрыв горящие участки плотной натуральной тканью для прекращения доступа воздуха. Синтетические материалы применять для тушения нельзя! Они могут расплавиться, нанеся еще большие ожоги, или загореться с выделением токсичных веществ.

Необходимо охладить обожженную кожу. Лучше всего для этого подходит проточная холодная вода. Пострадавшего можно поместить под душ, поливать из шланга. Если нет доступа к проточной воде, можно завернуть обожженную часть тела в мокрое полотенце или простыню.

На обожженное место нужно наложить чистую повязку и доставить пострадавшего в клинику. При сильной боли можно дать анальгин или другое обезболивающее средство.

Недопустимо:

  • Категорически запрещено смазывать обожженные места жиром, маслом, вазелином. Это не только мешает охлаждаться поврежденной коже, но и значительно затрудняет обработку раны.
  • Никогда не прокалывайте образовавшиеся пузыри на месте ожогов. Пока рана закрыта пузырем, в нее не попадает инфекция.
  • Не смазывайте ожоги йодом, раствором марганцовки или зеленки.
  • Не отрывайте от кожи расплавившуюся одежду.
  • Забудьте о советах полить ожог спиртом или, того хуже, мочой. Спирт может нанести вред и причинить нестерпимую боль. Обработка мочой может способствовать внесению в раневую поверхность инфекции — например, от хронического цистита или других воспалительных заболеваний мочевыделительной системы. Это просто негигиенично и отдает средневековой дремучестью.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.04.2015 11:23, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Морфологическое изучение инфицирования ожоговых ран / Пальцын А.А., Колокольчикова Е.Г., Алексеев А.А., Бобровников А.Э., Крутиков М.Г., Червонская Н.В., Бадикова А.К., Гришина И.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2000 №3

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Первая помощь при обморожении
Если вы заметили, что кожа на некоторых участках побелела, а при попадании в помещение приобрела синюшность и красноту, то это верные признаки обморожения. Часто страдают уши, нос, руки, щеки.
Первая помощь при ударе током
Наше тело - прекрасный проводник электрического тока. Но напряжение может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни человека. В случае, если происходит удар током, напряжение проходит через все тело, оставляя серьезные ожоги и может вызывать остановку сердца. Правильно оказать первую помощь - значит, увеличить шансы пострадавшего на спасение.
Ожоги: классификация и основы первой помощи
Первая помощь при ожогах зависит от степени и площади поражения. Выделяют три степени ожогов по глубине поражения: ожог первой степени, ожог второй степени и ожог третьей степени.
Первая помощь при ожогах разного типа: советы

Ожоги можно условно разделить на несколько типов: химические, электрические, солнечные и термические. В этой статье мы расскажем об основах первой помощи при ожогах первых трех типов.