Термический ожог у детей: осторожно, кипяток!

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Ожоги — это одна из серьезных травм у детей в любом возрасте. Чем младше дети, тем опаснее последствия термических ожогов на коже, тяжелее их течение и серьезнее психологическая травма. Большинство таких происшествий происходит по причине недосмотра родителей, оставления детей без присмотра и поэтому, во многих случаях, трагедии вполне можно было избежать, если не забывать об элементарных правилах безопасности. Каковы же основные причины детских ожогов и насколько они опасны?

О чем задуматься родителям

О чем задуматься родителям

Важно помнить, что среди всех повреждений, которые получают дети, на ожоги приходится до 8% всех травм, при этом требуют они стационарного лечения, порой очень длительного и тяжелого, в 20% случаев. Причем, родителям стоит запомнить, что ожог — это третья из причин гибели, а если это дети раннего возраста (до трех лет) основная из причин смерти в результате несчастных случаев.

Большую часть пострадавших в результате ожогов составляют дети до 7 лет. Причем, это могут быть как совсем младенцы, так и малыши — дошкольники, школьники страдают гораздо реже и в основном, это особая форма ожогов. Дети, которые поступают в ожоговое отделение для лечения, — в основном малыши, на долю школьников приходится не более трети. Поэтому, именно с маленькими детьми родители должны быть наиболее бдительными.

Структура ожогов у детей

Отмечается, что наиболее часто регистрируется ожог в области рук или ног. Ожоги в области пальчиков и ладошек будут типичны только для детей раннего возраста, которые не отпускают горячие предметы из рук. Также у них ожоги более тяжелые и в результате воздействия горячей воды, если они в нее попадают, самостоятельно они выбраться из воды (к примеру, в тазике или ванне) просто не могут. Более взрослые дети и подростки не имеют такой локализации повреждений.

Ожог на конечностях опасен образованием рубцов, которые формируются после их заживления. Такие рубцы могут существенно мешать ребёнку в игровой деятельности, занятиях спортом и обучении в школе. Из-за наличия подобных рубцов могут возникать помехи в обучении игре на музыкальных инструментах или выборе профессии в дальнейшем.

Достаточно большие ожоги у детей, которые возникают в результате попадания на кожу горячей жидкости, которые могут поражать сразу несколько частей тела, встречаются достаточно часто, в отличие от взрослых. Обычно такие ожоги у детей возникают в результате опрокидывания на себя чашек с чаем, чайников со стола, кастрюль с блюдами. Нередко такое возникает, если родители оставляют младенца без присмотра на кухне.

Дети имеют небольшие размеры тела, и им вполне достаточно небольшого количества сильно горячей жидкости, чтобы получить достаточно обширное и тяжелое повреждение. Типичные места, где располагаются ожоги у детей, возникающие при контакте с горячими жидкостями, являются ягодички, бедра и половые органы (при подмывании без проверки температуры воды), а также руки, лицо и грудь (если на себя проливают жидкости). Такие ожоги у детей крайне болезненны и могут приводить к серьезным повреждениям кожи.

Кто чаще страдает?

Кто чаще страдает?

Частота распространенности ожогов зависит от возраста и пола. Так, если это дети до семи лет, ожоги чаще встречаются у мальчиков в виду их большей любознательности и подвижности, шаловливости. В период школьного возраста ожог чаще получают девочки ввиду приучения их к хозяйственности работам по кухне. Кроме того, некоторые из специалистов отмечают, что обширные ожоги от пламени более типичны для девочек ввиду того, что их одежда (платья, юбки) воспламеняются легче, плюс длинные волосы так же активнее горят.

Более подвержены ожогам дети, которых часто оставляют без присмотра, активно ползающие и ходящие, проявляющие интерес к предметам и действиям на кухне.

Термический ожог у детей

Самый частый вариант таких повреждений, с которым сталкиваются родители, это термический ожог. Он формируется в результате воздействия горячими жидкостями или пламенем, горячими металлическими или иными предметами.

Основная причина, которая формирует термический ожог у детей в раннем возрасте — это воздействие жидкостей (обваривание кожи). Основные жидкости, которыми могут обвариться дети — это кипяток из чайников или кастрюль, горячие супы и напитки, растворы для кипячения и стирки белья, кипяток в ванне и тазиках для купания.

Из всех термических ожогов на долю именно воздействия горячих жидкостей приходится до 70%, и около 10% таких поражений очень глубокие, и половина из них достаточно обширные. Среди взрослых детей такие термические повреждения не столь выражены и опасны. В это же время у детей, особенно первых 3-5 лет жизни, такой термический ожог имеет тяжелое течение и может привести даже к гибели. Там, где родители у себя отметят только красноту кожи от воздействия жидкости, у детей будут повреждения с обширными пузырями и глубоким повреждением подлежащих тканей. Это связано с тем, что детская кожа более тонкая и нежная, она не может активно противостоять воздействию температуры и разрушается.

Кроме того, во многом способствует более длительному и глубокому поражению кожи еще и тот факт, что беспомощные дети не могут быстро снимать с себя одежду, пропитанную кипятком, что дает более длительное и глубокое повреждение. А чем длительнее воздействие, тем больше будет ширина и глубина повреждения.

Распространенные ситуации, дающие ожоги

Распространенные ситуации, дающие ожоги

Важно, чтобы родители помнили наиболее распространенные ситуации, при которых возможны ожоги горячими жидкостями у детей. К ним относят обваривание горячей водой из электрического чайника, стоящего на столе. Нередко шнур от этого прибора находится в зоне доступности ручек детей, которые начали ползать или ходить. Дети могут схватиться за шнур и потянуть его на себя, в результате чего опрокидывают со стола чайник с кипятком. Ожоги при этом будут на лице, груди, животе и конечностях. Не менее распространена ситуация, когда оставляется без присмотра кастрюля с жидкостью на плите или столе. В этом случае ребёнок может ее на себя потянуть, залезть в нее руками.

Кроме того, часты ситуации, когда ребёнку наливают ванну или купают, не проверив температуру воды, которая течет из крана (особенно, если она подогревается при помощи колонки). В таком случае нередки ожоги ног и ягодиц, гениталий, если малыша поднести под струю воды или посадили в ванну. Родители перед купанием должны своей рукой проверить температуру жидкости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2016 18:13, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Эпидемиология детского ожогового травматизма / Сахаров С. П // Детская хирургия 2013 2

Читайте также

Правила оказания первой помощи при ожогах водой
Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?
Ожоги: степени, виды и первая помощь
Ожоги вызывают высокая температура, действие химических веществ, электрический ток. Важно знать, как помочь пострадавшему от ожога.
Как лечить ожог руки в домашних условиях?
Что делать, если случился ожог руки? Как оказать первую помощь пострадавшему и когда надо обращаться за медицинской помощью?
Ожоги: неотложная помощь и лечение
В лечении ожогов, которые не требуют госпитализации, люди допускают много ошибок, что приводит к осложнениям.