Помощь при пожаре: смотреть или действовать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Непонимание того, как нужно действовать в тех или иных экстренных ситуациях, порой может стоить жизни людям, оказавшимся в беде. Пожар — одна из основных опасностей, которая может подстерегать человека в любой момент. Специально ко Дню пожарной охраны, отмечаемому в России ежегодно 30 апреля, MedAboutMe расскажет, как нужно оказывать помощь пострадавшим, оказавшимся в эпицентре бедствия.

Травмы и другие опасности для жизни при пожаре

Травмы и другие опасности для жизни при пожаре

По статистике, за прошлый год в России официально было зарегистрировано примерно 140 тысяч пожаров, в результате которых погибло более 8000 человек и еще большее число пострадавших получили различные травмы. Первые месяцы текущего года ничем не уступают по показателям печальной статистике прошлых лет. Специалисты отмечают, что значительная часть пострадавших при различных несчастных случаях погибают из-за несвоевременно оказанной первой помощи. Также не менее опасными являются неправильные манипуляции в попытках спасти человека до приезда медиков.

Став свидетелем пожара или оказавшись рядом с пострадавшими, очень важно сохранять максимальное спокойствие и полностью отдавать отчет в своих действиях. Первое, что нужно для оказания помощи при пожаре — отвести или отнести пострадавшего как можно дальше от эпицентра событий. При этом важно учитывать возможность наличия различных травм, полученных в результате происшествия. Потеря сознания, обвал несущих конструкций в помещении, неудачные попытки убежать от огня — все это может стать причиной ушибов, переломов, открытых ранений, сотрясений мозга, черепно-мозговых травм и множества других повреждений, наличие которых необходимо учитывать при оказании первой помощи.

Самыми распространенными травмами при пожаре являются термические ожоги. Также особую опасность для здоровья и жизни пострадавших представляет отравление угарным газом. Рассмотрим подробнее, какой должна быть грамотно оказанная первая помощь в подобных ситуациях.

Первая помощь при термических ожогах

Первая помощь при термических ожогах

Термические ожоги при пожаре могут возникать, как при открытом контакте с огнем, так и при соприкосновении с раскаленными поверхностями. Правильно оказанная первая помощь при ожогах часто помогает не только сохранить человеку жизнь, но и значительно ускорить его выздоровление. Чтобы понять, какая именно помощь нужна пострадавшему, необходимо постараться определить степень полученного ожога и площадь пораженной поверхности.

Чаще всего в результате пожара пострадавшие получают ожоги II-IV степени. Легкими считаются повреждения II степени при условии, если площадь пораженного участка невелика. Они представляют собой поражение верхних слоев кожи. Помимо покраснения, при таких ожогах в области пораженного участка образуются волдыри, наполненные жидкостью. Все это сопровождается ярко выраженной болью и отеком тканей. При обширном поражении возможно развитие болевого шока. Для оказания первой помощи необходимо:

  • уложить или усадить пострадавшего, снять одежду с пораженных участков и обеспечить ему полный покой;
  • охладить обожженный участок под проточной водой или посредством наложения прохладного стерильного компресса;
  • дать пострадавшему болеутоляющее средство (ибупрофен, ацетаминофен, напроксен или аспирин) и обеспечить его обильным питьем.

Важно учитывать, что при ожогах II степени нельзя использовать для охлаждения пораженного участка лед, который может нарушить целостность образовавшихся волдырей или вовсе привести к обморожению. Также до приезда медиков нельзя смазывать обожженный участок любыми кремами, мазями, маслами и прочими составами. Во избежание инфицирования места ожога категорически запрещено пытаться вскрыть волдыри.

К наиболее тяжелым относят ожоговые поражения III и IV степени. Первые из них по глубине ран также делят на две группы (А, Б). Термические ожоги III Б степени имеют большую глубину. Такое поражение сопровождается ожоговым шоком, образованием волдырей с диаметром свыше 2 см, появлением эрозий и язв, некрозом кожи.

Ожоги IV степени представляют собой поражения тканей вплоть до кости. При таких повреждениях у пострадавшего развивается сильный болевой шок, повышается артериальное давление (АД), а также значительно учащается пульс и дыхание. После резкого возбуждения у человека наступает торпидная фаза шока, характеризующаяся спутанностью и заторможенностью сознания, постепенным снижением АД, тошнотой и рвотой. До прибытия медиков в таком случае необходимо:

  • удалить все тлеющие и горящие участки одежды с тела, следя, чтобы не задеть при этом прилипшую к пораженным участкам ткань;
  • обеспечить пострадавшему свободный приток воздуха, проверить дыхание и при его отсутствии провести сердечно-легочную реанимацию;
  • посадить или уложить человека так, чтобы пораженный участок находился выше уровня сердца (если это возможно);
  • закрыть место ожога влажной стерильной повязкой, не стягивающей и не плотно прилегающей к телу;
  • дать пострадавшему любое из безрецептурных обезболивающих средств и специальный щелочно-солевой раствор, приготовленный из расчета 0,5 ч. л. поваренной соли и 0,25 ч. л. пищевой соды на стакан воды.

При оказании первой помощи людям, получившим ожоги в результате пожара, важно помнить, что самое главное — это отстранить человека от источника поражения, сразу вызвать «скорую» и предотвратить загрязнение поврежденного участка.

Угарный газ — тихий убийца при пожаре

Угарный газ — тихий убийца при пожаре

Еще одна опасность для жизни при пожаре — угарный газ. Выделяется он в результате сгорания различных материалов в помещении. При этом вовсе не обязательно наличие открытого огня — достаточно простого тления деревянных или других поверхностей в доме. Среди основных симптомов отравления можно отметить:

  • общую слабость, тяжесть и гул в голове, боль в зоне лба и висков;
  • покраснение кожных покровов и учащенное сердцебиение;
  • головокружение, шум в ушах, сонливость, боли в мышцах, рвоту.

Тяжелое отравление угарным газом может сопровождаться потерей сознания, наличием поверхностного дыхания, приобретением кожей бледного или синюшного оттенка, непроизвольным мочеиспусканием, судорогами. Без своевременного оказания квалифицированной помощи человек при тяжелых отравлениях угарным газом умирает.

Первое, что необходимо сделать для оказания помощи — вынести пострадавшего на свежий воздух. Далее следует:

  • уложить человека горизонтально, подложив ему под ноги валик, свернутый из одежды или из других подручных материалов;
  • расстегнуть одежду и убрать все, что мешает свободному доступу кислорода, а также, если человек без сознания, следить, чтобы его язык не запал;
  • растереть тело и область грудной клетки ладонями, тепло укутать пострадавшего и при необходимости дать ему понюхать ватку, смоченную в нашатырном спирте;
  • при рвоте голову пострадавшего надо повернуть набок;
  • если дыхание отсутствует, нужно незамедлительно начать выполнение искусственной вентиляции легких до приезда «скорой».

Подведем итоги

Подведем итоги

Оказавшись рядом с людьми, пострадавшими после пожара, важно сразу вызвать «скорую» и постараться квалифицированно предоставить им первую помощь. Нужно быть уверенным, что производимые манипуляции правильные и не усугубят состояние пострадавшего. Для вызова врачей и спасателей напомним основные номера телефонов, которые каждый гражданин должен знать наизусть:

  • 01 со стационарного и 101 с мобильного телефона — вызов пожарных и спасателей;
  • 03 со стационарного и 103 с мобильного телефона — вызов «скорой помощи»;
  • 112 с мобильного телефона — экстренный вызов служб в случае блокировки сим-карты или отсутствия денег на счету.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.04.2017 13:39, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чем обработать ожог
Чем можно и чем нельзя обрабатывать ожоги? Как действовать дома, когда звонить в скорую, что поможет организму восстановиться?
Правила оказания первой помощи при ожогах водой
Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?
Стадии ожогов: внешний вид и степень опасности
Что характеризует ожоги разных степеней поражения от 1-ой до 4-ой.
Ожоги: степени, виды и первая помощь
Ожоги вызывают высокая температура, действие химических веществ, электрический ток. Важно знать, как помочь пострадавшему от ожога.