Первая помощь при обморожении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что следует предпринять, находясь:

На улице

Обнаружив признаки обморожения, необходимо прикрыть уязвленный участок варежкой, шарфом, воротником верхней одежды и немедленно зайти в помещение.

Категорически запрещается растирать пораженное место варежкой или снегом. Обмороженные участки кожи чувствительны к внешнему воздействию, и кожу легко можно повредить грубой тканью или кристаллами снега. Вместе с тем, в этом участке кожа теряет чувствительность, из-за чего пострадавший не сможет проконтролировать силу трения.

В укрытии

Дома не стоит сразу бросаться к обогревателю или батарее. Есть риск получить ожог. Предложите ребёнку опустить обмороженные руки и ноги сначала в едва теплую воду, понемногу подливая более горячую воду. Далее необходимо дать пострадавшему теплое питье: чай, бульон, молоко.

Облегчит состояние препарат из группы спазмолитиков, который расширит сосуды.

Помните

Обратите внимание на характер обморожения. Если после нескольких минут щеки приобрели красноту и реагируют на легкие пощипывания, а движения в руках и ногах восстановлены, значит, обморожение носило поверхностный характер. Достаточно помассировать щечки с использованием питательного детского крема.

Если чувствительность кожи не восстанавливается и сохраняется неестественный оттенок, следует обратиться к врачу.

Как не допустить обморожения

Чтобы избежать обморожения при любых температурах зимой, необходимо особым образом позаботиться об одежде ребёнка. Нижняя одежда (колготки, трусы, майки) должны быть изготовлены только из натуральных тканей. Желательны многослойные комплекты: так одежда будет сохранять больше тепла благодаря прослойкам воздуха между слоями одежды.

Не откладывайте покупку новой обуви, если старая стала тесновата. В тесных сапожках затрудняется кровообращение, из-за чего ножки быстрее мерзнут.

Варежки должны быть выполнены из натуральных материалов, шерсти или овчины.

При выборе верхней одежды отдавайте предпочтение непромокаемым и непродуваемым курткам. Такая одежда обычно легкая, не сковывает движения, а также не позволяет замерзнуть.

Перед выходом на улицу следует плотно поесть для обеспечения организма энергией. Щеки и нос можно смазать тонким слоем жирного крема. Подобные средства создадут защитную пленку, которая убережет ребёнка от обморожения.

Не забывайте про шапку, надвинутую на лоб и уши, и шарф!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.04.2015 01:12, обновлено 29.01.2024 19:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Первая помощь ребенку при ложном крупе
При респираторных инфекциях бактериальной или вирусной природы организм ребенка иногда реагирует особенным образом: рыхлые ткани слизистой гортани начинают отекать. Отек локализуется на участке, расположенном ниже голосовых связок.
Первая помощь при ударе током
Наше тело - прекрасный проводник электрического тока. Но напряжение может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни человека. В случае, если происходит удар током, напряжение проходит через все тело, оставляя серьезные ожоги и может вызывать остановку сердца. Правильно оказать первую помощь - значит, увеличить шансы пострадавшего на спасение.
Эпилепсия: первая помощь, когда вызывать скорую и что делать после приступа
Эпилепсия — довольно распространенное заболевание хронического течения, при котором иногда происходят внезапные приступы. Их характер зависит от типа болезни. При некоторых приступах больные не нуждаются в посторонней помощи, не теряют сознания, у них нет судорог.
Гид по укусам: как правильно оказать первую помощь пострадавшему после укуса
Как бы правильно вы ни вели себя с животными, всегда существует опасность быть укушенным. Легкомысленное отношение к укусам недопустимо. Особенно это касается укусов ядовитых змей и теплокровных, зараженных вирусом бешенства.
Первая помощь при сильном кровотечении

Если это возможно, прежде чем пытаться остановить сильное кровотечение, вымойте руки, чтобы избежать инфекции, и наденьте перчатки. Если в ране находятся органы брюшной полости, не пытайтесь вернуть их обратно на свое место – просто закройте рану повязкой.