Первые признаки геморроя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Признаки геморроя могут вызвать настоящую панику у многих людей. В нашем обществе почему-то не принято говорить о такой проблеме и даже постыдным считается поход к врачу-проктологу. Но это в корне не правильно, ведь геморрой – обычное заболевание, требующее квалифицированного лечения. Лечить болезнь при проявлении первых ее признаков намного проще и безопаснее для организма. Какие же симптомы могут просигнализировать про развитие геморроя и стать поводом для срочного обращения к врачу?

Основные симптомы геморроя

Говорить о симптомах геморроя на запущенных стадиях его развития не имеет смысла. Ведь человек, доведший себя до такого состояния, вряд ли, не знает, что происходит с его организмом. Обращаться к врачу-проктологу необходимо тогда, когда проявляются первые признаки геморроя, которыми являются:

  • дискомфорт в области заднего прохода, жжение и зуд, усиливающиеся при дефекации;
  • примеси алой крови в каловых массах, появляющиеся регулярно или время от времени.

В процессе развития заболевания увеличенные геморроидальные узлы выпадают из прямой кишки при дефекации. На более запущенной стадии выпадение возможно при поднятии тяжестей, при кашле и даже просто при принятии телом вертикального положения. Вначале человеку удается самостоятельно вправлять выпавшие геморроидальные узлы, но далее ситуация усугубляется и воспалившиеся участки прямой кишки располагаются снаружи постоянно. Такая ситуация крайне опасна, поэтому важно не допустить развитие заболевания и вовремя обратиться к врачу.

Что делать при появлении первых симптомов?

Геморрой, первые симптомы которого могут появиться внезапно и озадачить любого человека, должен стать поводом для неотложного обращения к врачу. Лечением данного заболевания занимается проктолог. Диагноз может быть поставлен на основе внешнего осмотра и пальцевого исследования заднего прохода. Также может применяться аппаратное изучение состояния прямой кишки. Для этого врач назначает аноскопию или ректороманоскопию.

Как избежать похода к врачу?

Единственный способ избежать походов к врачу – не болеть. Обезопасить себя от появления геморроя вам помогут простые советы:

  • Скорректируйте свой дневной рацион. Здоровое питание является отличным профилактическим средством для многих заболевания. И для геморроя в том числе. Сбалансированное питание облегчит нагрузку на органы ЖКТ, предотвратив появление диареи и запоров.
  • Не засиживайтесь в туалете. По мнению специалистов, длительное сидение на унитазе является провоцирующим фактором для развития болезни.
  • Ведите активный образ жизни. Даже при необходимости целый день просиживать на работе можно выделить минимум час в день для совершения пеших прогулок, выполнения несложной зарядки или посещения бассейна.

Также стоит отказаться от курения и алкоголя. Алкоголь негативно воздействует на стенки сосудов и провоцирует обезвоживание организма, приводящее к запорам. Курение стимулирует работу органов ЖКТ, вызывая расстройства стула.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.02.2016 11:23, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Крем от геморроя под глаза: можно или нет?
Некоторым препаратам находится довольно необычное применение. В частности, некоторые используют мазь от геморроя для устранения мешков под глазами.
Геморрой при кормлении грудью
Так как беременность и роды являются предрасполагающими факторами для развития симптомов геморроя, болезнь часто напоминает о себе во время лактации.
Средство от геморроя: недорогое и эффективное
Для лечения геморроя не нужно покупать дорогие препараты. Вылечить болезнь, облегчить ее симптомы можно и недорогими средствами, которые окажутся весьма эффективными.
Воспаление геморроя
Самые большие неприятности начинаются у пациентов с геморроем, когда стартует воспаление и болезнь входит в острую фазу.
Удаление геморроя лазером
На самом старте симптомов болезни геморрой еще можно лечить консервативными способами, а дальше поможет только операция.
Риски и диагностика геморроя
Геморрой можно полностью вылечить или свести досадные проявления болезни к минимуму, если не пропустить раннюю стадию.