Советы для женщин по профилактике сердечного приступа

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По страшной статистике, болезни сердца каждые 80 секунд уносят жизнь одной женщины. Хотя проблемы с сердцем актуальны для людей обоих полов, у представительниц прекрасной половины человечества, по мнению кардиологов, сердечно-сосудистые заболевания (в частности, коронарная болезнь сердца, КБС) развиваются быстрее. Одна из предполагаемых причин — изначально меньший размер передней и левой нисходящей артерии у женщин по сравнению с мужчинами, что ухудшает проходимость сосудов. Но правильная и своевременная профилактика помогает предотвратить до 80% заболеваний сердца. Какие советы полезно взять на заметку представительницам прекрасного пола?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Контроль психического здоровья и стресса

Важная профилактика проблем с сердцем — психоэмоциональный контроль. Известно, что женщины более эмоциональны, чем мужчины. А значит, женское психическое здоровье может быть более уязвимым. Исследования психологов показывают, что депрессия и стресс чаще и быстрее развиваются у женщин. Эти состояния в два-четыре раза повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. При сильном волнении и тревожности быстро повышается кровяное давление, что ставит под угрозу здоровье сердца. Если сложно самостоятельно побороть стресс или депрессию, важно не затягивать проблему и своевременно обратиться за профессиональной помощью.

Ограничение вредных привычек

Не так давно международные исследования показали, что небольшое количество хорошего красного вина в день может быть полезной привычкой для здоровья сердца. Но важно понимать, что допустимые дозы напитка для женщин и мужчин разные: если последним допускается выпивать 2-3 бокала в день, то представительницам прекрасного пола лучше ограничиться одним бокалом. В противном случае можно увеличить риск высокого кровяного давления, сбоя уровня триглицеридов и развития сердечной недостаточности.

Если алкоголь в небольших дозах еще допускается, то курение необходимо прекратить полностью, даже если это происходит от случая к случаю. Среди молодых женщин во всем мире все чаще встречается так называемое «легкое курение», включающее пять или менее сигарет в день. Врачи утверждают, что любой вид курения, в том числе и пассивный, очень вреден для сердца и всего организма.

Физическая нагрузка

Физическая нагрузка

Какая профилактика без правильной физической активности?! Малоподвижный образ жизни — враг здоровью сердца. Из-за нехватки движений чаще случаются сердечные приступы. Но не обязательно становиться марафонцем или профессиональным спортсменом. Для поддержания здоровья необходима умеренная, но регулярная физическая нагрузка. В одном исследовании приняли участие более миллиона женщин. У тех из них, кто занимался спортом умеренно (2-3 раза в неделю), отмечен меньший риск сердечных приступов и инсультов, чем у малоподвижных особ и тех, кто чрезмерно увлекался фитнесом и ежедневно подвергал себя экстремальным нагрузкам. Физические упражнения не должны слишком изматывать тело, ослабляя его ресурсы. Во всем важна золотая середина.

Внимание к симптомам

Признаки заболевания сердца не всегда выражаются болями в груди и онемением конечностей. Иногда женщина может наблюдать учащенное сердцебиение, одышку, усталость и гриппоподобные симптомы. Все это тоже можно классифицировать как тревожные сигналы развития сердечной болезни. Если они неоднократно повторяются и не имеют явных объяснений, то лучше не затягивать с визитом к врачу, пройти ЭКГ и при необходимости УЗИ сердца.

Профилактика гинекологических проблем

У многих женщин по разным причинам посещение гинеколога вызывает стресс. Но это хорошая профилактика не только проблем мочеполовой системы, но в перспективе также защита здоровья сердца. Многие женские инфекционные болезни могут плохо влиять на работу сердечно-сосудистой системы. Гинеколог поможет подобрать правильные контрацептивы и лекарства, поскольку в некоторых случаях такие препараты плохо сказываются на работе сердца. Особенно важно контролировать состояние женщины в период менопаузы, когда гормональные изменения отражаются на функциях всего организма.

Наблюдение за уровнем холестерина

Контроль уровня общего холестерина также важен для защиты сердечного здоровья. Помимо уменьшения вредного холестерина, необходимо поддерживать и наличие «хорошего» холестерина — ЛПВП. Он оберегает сердце и сосуды. С возрастом женщине все сложнее добиться нормального уровня ЛПВП. После менопаузы вместе с эстрогеном уменьшается количество и «хорошего» холестерина. Полезно поговорить с лечащим врачом о том, как поддержать уровень ЛПВП. Один из способов — правильное питание и регулярные упражнения.

Знание статистики и ранний скрининг

Знание статистики и ранний скрининг

Рака молочной железы боятся миллионы женщин всего мира. Об этой проблеме пишут и говорят довольно много, тогда как на первом месте по смертности среди женщин (даже молодого возраста) — болезни сердца. Понимание статистических данных в отношении женского пола может помочь сохранить здоровье сердца вне зависимости от возраста. Например, около одной трети белых и латиноамериканских женщин и половина афроамериканок всего мира в возрасте 20 лет и старше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вот почему важен ранний скрининг.

Избавление от лишнего веса

Для женщины это более актуальная тема, чем для мужчин. Но контролировать вес нужно не только для красивой фигуры: это еще одна профилактика проблем с сердцем. Особое внимание необходимо уделять вредному висцеральному жиру, скапливающемуся в области талии. Он опасен тем, что постепенно начинает давить на внутренние органы и мешать их нормальной работе. У людей с большими размерами талии, по статистике, гораздо выше вероятность пострадать от сердечных заболеваний, чем у тех, у кого жир скапливается на ягодицах и на бедрах. В среднем размеры талии у женщин не должны превышать 87-89 см. Чтобы избежать таких проблем, важно вести здоровый и активный образ жизни и предпочитать сбалансированную диету без вредных углеводов, жиров, обилия сахара и соли.

Защита от болезни мелких сосудов

Ишемическая микрососудистая болезнь (микрососудистая ишемия миокарда), поражающая мелкие кровеносные сосуды, по статистике, чаще встречается у женщин (особенно молодых). Существующие методы диагностики позволяют быстро определить проблемы в крупных артериях, тогда как нарушениям в мелких сосудах внимания уделяется недостаточно. Желательно раз в один или два года проходить полную диагностику сосудов.

Здоровье во время беременности

Здоровье во время беременности

Если во время беременности у женщины было высокое кровяное давление или гестационный диабет, это может оставить неприятный отпечаток на здоровье сердца даже после родов. В подобных случаях важно регулярно проходить обследования у врача, чтобы не допустить развития сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем. В период ожидания ребёнка организм женщины особенно уязвим. Поэтому будущей матери необходимо придерживаться правильного образа жизни не только ради малыша, но и ради собственного здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2018 14:06, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Лекарства при сердечной недостаточности: опасные таблетки
При лечении хронической сердечной недостаточности необходимо быть крайне аккуратными, принимая лекарства, в том числе и без рецепта.
Аритмии и болезни сердца: аппаратное лечение
При лечении хронической сердечной недостаточности и аритмий, которые провоцируются на фоне нее, могут применяться аппараты и хирургия.
Замена клапанов сердца: куда движется кардиохирургия?
Протезирование клапанов сердца проводится в мире уже около 70 лет. Как такие операции проходят сегодня?
Кардиомиопатия: подбор лекарств, тактика врача
В лечении кардиомиопатии многое зависит от ее формы и тяжести, назначается сочетание лекарств с дополнительными методами.
Болезни сердца и новые технологии лечения и контроля
Последние достижения в области кардиальных препаратов, хирургии, технологий и профилактики помогают сохранять здоровье сердца.
Одышка, боль в груди и отеки при кардиомиопатии
При кардиомиопатии есть ряд стандартных жалоб и обследований, которые помогают в определении причины патологии.