15 процедур, которые никогда не сделает себе косметолог

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Химический пилинг, увеличение губ и ягодиц, липосакция... Не все процедуры и операции, присутствующие в прейскуранте клиник косметологии и эстетической медицины, безопасны для здоровья и жизни. Мы спросили у ведущих косметологов России, на какие изменения они не решатся никогда? Откровенные ответы нас поразили.

Екатерина Александровна Анохина, врач-дерматовенеролог, косметолог, лазерный терапевт, инъекционист, тренер по нитевому лифтингу, эксперт в области anti-age технологий, бьютификации и интимного омоложения

На сегодняшний день на рынке бьюти-индустрии представлено множество процедур, обещающих молодость, красоту и здоровье. Но какие из них действительно эффективны? Какие неэффективны, но безопасны? А какие могут нанести серьезный вред здоровью?

Технологический прогресс бежит вперед, и большинство людей за ним не успевает. За последние 20 лет появилась высокотехнологичная медицина, лазерные аппараты для удаления волос и омоложения, для работы с подкожной жировой клетчаткой и мышцами, инъекционные наполнители и др.

Самое главное — из всего разнообразия предлагаемых процедур выбрать самые безопасные и эффективные.

Как врач я могу сказать точно, что не стану делать себе и не посоветую своим знакомым и пациентам процедуры, которые не зарегистрированы в нашей стране и не имеют регистрации на международном уровне. Кроме того, я против методик:

Электроэпиляция — удаление нежелательных волос

Самые опасные по статистике на сегодняшний день процедуры — электроэпиляция. Удаление волоса электрической волной — процедура сама по себе жестокая. А в неопытных руках она очень опасна. Может привести к образованию рубцов, пигментных пятен. Про болезненность процедуры, наверное, все знают. Лазерная эпиляция считается более безопасной.

Введение перманентных имплантов

Очень опасно введение перманентных имплантов (биополимерных внутрикожных, надкостничных). В их состав входят синтетические компоненты, которые длительное время находятся в организме и не разрушаются. Вообще, все, что не биодеградирует и не выводится ферментами нашего организма, вызывает воспаление. Организм считает инородный объект опасным и начинает борьбу с этим веществом.

Итог — воспаления, рубцы и множество осложнений. Биодеградируемые имплантаты безопасны.

Агрессивные химические пилинги

Агрессивные пилинги практически полностью разрушают кожу, но за счет этого достигается омоложение. Содержание кислоты в них очень значительно, этот показатель достигает 40-50%. Речь идет о таких пилингах, как феноловый и ТСА (трихлоруксусная кислота). В зависимости от индивидуальных особенностей, кожа может реагировать на них по-разному. К тому же, процесс проникновения кислоты неконтролируемый. Результатом таких процедур может быть рубцевание, причем уродующее лицо, глаза и т.д.

На сегодняшний день есть безопасные и эффективные методики, которые в индивидуальном порядке подбираются для каждого пациента.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирина Петровна Гребенникова, к.м.н., врач-дерматовенеролог, косметолог

Косметология — специальность молодая и активно развивающаяся. Постоянно появляются новые препараты, технологии, и соблазн «улучшить» природные данные велик. Есть специалисты, для которых нет границ, и тогда эксперименты с собственной внешностью полностью стирают истинный облик.

Я консерватор, и считаю, что чувство меры и инстинкт самосохранения должны иметь место. В Европе, например, не возьмут на работу косметолога или эстетиста с «силиконовым» лицом и гротескным бюстом, а если имеются «украшения» в виде тату или пирсинга, тоже — извините.

Поэтому я не приемлю следующих процедур:

Увеличение груди филлерами

Конечно, хочется малой кровью добиться максимальных результатов. Но от увеличения бюста с помощью филлера лучше отказаться — при маммографии и УЗИ молочных желез он может создать сомнительные артефакты при диагностике новообразований.

Пирсинг

На мой взгляд, тату и пирсинг — сомнительные украшения. Я, конечно, не имею в виду традиционный пирсинг в виде прокола мочек ушей, если это не «тоннели», когда от мочек ничего не остается. Не стоит забывать, что ухо — это орган, а не только украшение и опора для шапки.

Пирсинг в носу, помимо возможного инфицирования тканей, нарушает циркуляцию воздуха при носовом дыхании, что может способствовать развитию хронических воспалительных заболеваний ЛОР-органов, особенно в нашем холодном климате.

Татуирование

Я против тату, особенно масштабных. Никогда кожа, украшенная подобным образом, не станет прежней, если пациент в дальнейшем попытается избавиться от надоевшей и потускневшей картинки. Да и стоит это недешево.

Что касается перманентного макияжа, почему бы и нет. Не все обладают яркими красками от природы, а с возрастом даже «знойные» девушки выцветают.

Еще раз повторю, чувство меры и безопасность — столпы косметологии. Пусть ваша красота выглядит естественной и гармоничной!

Ирина Юрьевна Копылова, врач-дерматовенеролог, косметолог Государственного научного центра лазерной медицины

В погоне за красотой нужно думать и о здоровье. Современный рынок насыщен услугами, процедурами и продуктами по уходу. Но прежде, чем их использовать, нужно проконсультироваться со специалистом. Я против применения следующих процедур:

Очищение кожи скрабами с крупными частичками

Я никогда не использую в домашних условиях скрабы с крупными частичками. Например, из косточек абрикоса и тем более сахара. Такие средства по уходу травмируют кожу, оставляя на ней не видимые глазу царапины и ранки, в которые попадает грязь, после чего начинается раздражение. Безобидная, казалось бы, процедура может стать причиной дальнейших серьезных проблем, и кожу нужно будет долго лечить и восстанавливать.

Нанесение масок из жирных продуктов

Категорически не советую также накладывать на лицо и тело маски из жирных продуктов, приготовленные в домашних условиях. Например, из сметаны. Нарушение кислотно-щелочного баланса кожи — тот минимальный вред, который они могут нанести.

Увеличение губ биополимерными гелями

Я также активно против биополимерных гелей для увеличения губ, которые до сих пор пользуются популярностью из-за привлекательной цены. Вещества, которые содержатся в таких гелях, не рассасываются и не вступают в контакт с организмом, в чем и состоит опасность их использования.

Находясь в организме самостоятельно и автономно, они могут создать серьезные проблемы, например, переместиться за контурную линию, вызвать аллергическую реакцию, нарушить естественную форму губ. Уже давно им на смену пришли гели на основе гиалуроновой кислоты, которые рассасываются в организме и не могут нанести столько значительного вреда.

Зарубежный опыт: серьезные риски популярных процедур

Зарубежный опыт: серьезные риски популярных процедур

После интервьюирования российских экспертов мы пошли еще дальше — обратились к опыту зарубежных коллег. Оказалось, что многие процедуры и операции, пользующиеся популярностью в России, за границей воспринимаются крайне неоднозначно.

Химическое выпрямление волос

Эта простейшая для многих модниц процедура кажется абсолютно безопасной. Даже если что-то пойдет не так, «волосы — не зубы, отрастут». Но думать так — ошибочно!

Многие составы для выпрямления волос, которые в ходе процедуры обязательно нагреваются, выделяют пары формальдегида — ядовитого вещества, канцерогена. При вдыхании формальдегида в высоких концентрациях возникает острое отравление, возможны аллергические реакции и приступы астмы, острый конъюнктивит, бронхит, отеки глотки и легких.

Липосакция

Избавление от жировых отложений и целлюлита в кабинете пластического хирурга — это уже не процедура, как считают многие, а серьезное хирургическое вмешательство. Операция проводится под наркозом и предполагает довольно длительный период восстановления.

В ходе оперативного вмешательства производятся проколы кожи, через которые выводят избыток жировой ткани. Казалось бы, все хорошо, в результате должны получить чистую и гладкую кожу, но на самом деле перспективы не столь радужные!

В местах проколов часто возникает фиброз, то есть появляются трудно рассасывающиеся шишки. А когда они, наконец, уходят, на первый план может выйти неаккуратный рельеф кожи — хорошо заметные выпуклости и впадины. И вот они уже остаются навсегда!

Кроме того, исчезновение жира в одной части тела не гарантирует его отсутствие в другой. Эксперты отмечают, что липосакция провоцирует отложение жира на нетронутых хирургом участках тела — в области предплечий, шеи, щиколоток и запястий.

Установка силиконовых имплантатов в скулы

Установка силиконовых имплантатов в скулы

Это хирургическое вмешательство, сопряженное с серьезными рисками. Скуловые имплантаты устанавливаются через ротовую полость или нижнее веко. Операция проходит под наркозом — местным или общим. Длится 1-2 часа.

После длительного периода восстановления внешность человека меняется порой не в лучшую сторону, но изменить ничего уже нельзя.

Если человеку очень важно выделить скулы, лучше выбрать более здоровую альтернативу, например, заполнение скул филлерами. Но, опять же, следует реально оценивать свое здоровье и необходимость таких перемен.

Инъекционный липолиз — Lipodissolve

Другое название этого метода — безоперационная липосакция. Жировые отложения «растворяются» путем постановки специальных инъекций. Под кожу вводится вещество, ускоряющее обмен веществ, после чего расщепленный жир всасывается в кровоток и затем нейтрализуется в печени. Это теория, так говорят профильные специалисты.

Но правда в том, что в состав инъекций часто входят вещества, не получившие одобрение FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, США). Зарубежные специалисты считают инъекционный липолиз крайне опасным. На сегодняшний день слишком мало исследований, изучивших действие метода.

Кроме того, было замечено, что данную процедуру за границей выполняли неквалифицированные хирурги и даже стоматологи, что многократно увеличивало риски неблагоприятного исхода.

Мезотерапия для волос

Это одна из самых популярных процедур по уходу за волосами в России. К ней прибегают женщины, мечтающие отрастить «косу до пояса» или остановить выпадение волос, а также мужчины, столкнувшиеся с облысением. Менеджеры клиник уверяют, что процедура очень эффективна — всего несколько инъекций, и рост волос усилится, а на облысевших участках появятся новые сильные и крепкие волоски. Однако не существует ни одного исследования, доказавшего это на практике!

Незначительный рост волос в некоторых случаях связан, прежде всего, с акупунктурой, то есть воздействием игл на кожу головы, и не зависит от состава, который вводится под кожу в ходе процедуры. Мезотерапия для волос не является медицинской процедурой, строго противопоказана при алопеции неясного генеза и не одобрена FDA.

Установка ягодичных имплантатов

Установка ягодичных имплантатов

Число желающих иметь округлые ягодицы как у Ким Кардашьян с каждым годом растет. Некоторые из них решаются на кардинальные меры — установку имплантатов. Это серьезная дорогостоящая операция, которая кроме внешней привлекательности не дает ничего, но жизнь осложняет существенно.

Во-первых, чтобы скрыть рубцы после процедуры, швы накладываются близко к анусу, здесь высока вероятность инфицирования. После операции придется надолго забыть о занятиях спортом и танцами, длительном сидении на «новых» ягодицах, посещении бани и сауны. А в будущем запрещено делать внутримышечные уколы в ягодичную область.

Вывод:

Косметология и пластическая хирургия — это серьезные науки. Все, что с ними связано нужно рассматривать с позиции целесообразности, возможных рисков и перспектив. Они не должны стать полем для экспериментов!

Для проведения любого вмешательства в организм человека должны быть четкие показания. Ведь в погоне за внешней иллюзорной красотой можно потерять нечто более ценное — здоровье и жизнь.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2017 21:20, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

9 косметологических процедур, которые нельзя делать летом
Солнечное лето – лучшее время для оздоровления и омоложения организма. Но не все процедуры красоты будут полезны в сезон отпусков, какие не стоит проводить летом?
Как выбрать косметолога?
Без помощи косметолога сохранить красоту невозможно. Он как опытный проводник ведет женщину сквозь годы и невзгоды. Как выбрать настоящего профессионала?
5 дерзких вопросов косметологу об anti-age уходе
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует, – говорят в народе. Как ухаживать за лицом и телом, если вам в душе 18, а по паспорту «чуточку» больше?
7 домашних рецептов красоты, одобренных косметологами
Домашние секреты красоты профессионалы не любят. Эффективность невысока, а риск побочных реакций большой. Но есть рецепты, одобренные врачами! Топ-7 лучших – на MedAboutMe.
Как выглядеть на миллион? Интервью с врачом-косметологом
Миром правит красота, а нами ─ средства массовой информации. Именно они призывают нас вкладывать деньги в свою внешность. Дорого ли обходится молодость? Интервью с врачом-косметологом.