Питание и питьевой режим при запорах у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лечение запоров у детей — это трудная задача, важно, чтобы родители понимали свою роль в нем. Основу терапии будет составлять правильное и полноценное питание, а также изменение питьевого режима, увеличение физических нагрузок и нормализация режима дня. И только при неэффективности всех этих мер, в редких случаях применяются уже более серьезные методы — лекарства, физиотерапия и иные способы лечения. Зачастую с запорами можно справиться только за счет питания, так как именно оно становится причиной нарушений работы кишечника.

Действия родителей при формировании проблемы

Действия родителей при формировании проблемы

Самое основное, чего нужно добиться родителям за счет изменений в питании и режиме дня — это сформировать у детей регулярный и мягкий стул, с комфортной дефекацией. Для этого сразу после того, как выявлены запоры, нужно немедленно приступать к их устранению. Самые важные мероприятия, на которые должны в первую очередь обратить свое внимание родители, это нормализация режима дня. Важно помнить, наиболее оптимальный режим дефекации — это ежедневный стул по утрам, если данная система нарушена, могут формироваться проблемы со здоровьем детей.

Важно, чтобы родители приучали малышей с раннего возраста опорожнять кишечник утром, примерно в одно и то же время. Наиболее оптимальный период — это 7-9 утра. Методичность в этом вопросе помогает в укреплении рефлекса на дефекацию, что формирует психологический комфорт ребёнка. В это время дети обычно находятся дома, до посещения школы или садика, что позволяет им ходить в туалет в привычной обстановке. Многие дети не могут в силу стеснения или брезгливости опорожняться в присутствии посторонних или в общественных туалетах.

Чтобы стимулировался акт дефекации именно в утреннее время, допустим прием ребёнком овощного сока, он богат клетчаткой, что помогает пищеварению. Кроме того, активизирует перистальтику и стимулирует дефекацию утренняя гимнастика и зарядка, притягивание ног к животу, приседания, наклоны. Эти упражнения повышают тонус брюшного пресса, активизируя тем самым перистальтику. Родители могут помочь малыша опорожниться, проводя легкий массаж живота пальцами по часовой стрелке.

Основы питания при детских запорах

Чтобы дефекация происходила регулярно и не представляла для детей трудностей, необходимо полноценное питание, содержащее достаточный объём пищевых волокон, основных нутриентов и жидкости. Все приемы пищи должны осуществляться строго по часам, это помогает в становлении условно-рефлекторной деятельности кишечника. Нужно разнообразить и расширять рацион за счет продуктов с грубой клетчаткой и пищевыми волокнами. Но правильное питание должно начинаться с самого рождения, а не после того, как возникли запоры. Это поможет в формировании вкусовых пристрастий и нормального пищеварения. Питание должно быть максимально натуральным, свежим и полноценным по всем компонентам, особенно важно наличие свежих плодов, злаков и достаточного количества жидкости для формирования нормальных каловых масс.

Профилактикой запоров в раннем возрасте будет грудное вскармливание до полугода без введения прикормов, а по мере расширения рациона плавное и неторопливое знакомство с новыми блюдами, параллельно с кормлением грудью.

Если дети — искусственники?

Если дети — искусственники?

Если дети с рождения находятся на искусственном питании, важно совместно с врачом подобрать оптимальные смеси, прием которых сопровождается еще и допаиванием жидкостью. Если возникают запоры, необходима коррекция питания, переход на смеси специализированного назначения — кисломолочные, с пребиотиками или олигосахаридами в составе. Такие смеси вводят дополнительно к основной, для стимуляции нормального опорожнения кишечника. По мере ведения прикорма дети на смесях должны получать больше жидкости, чтобы каловые массы не уплотнялись и не обезвоживались. По консистенции первые прикормы должны напоминать кефир, более густые продукты труднее усваиваются.

При склонности к запорам

Если у детей имеется изначальная склонность к замедлению моторики кишечника и запорам, необходимо увеличивать в питании количество продуктов, обладающих послабляющим действием, а вот те, что способны закреплять стул, должны быть ограничены. Так, могут провоцировать запор жирное молоко, чай, крупы и мучные изделия, способствуют появлению запоров горох, капуста или помидоры. Важно вводить в рацион больше свежих овощей и фруктов, полезны салаты с заправкой из растительного масла или нежирной сметаны. Кроме того, рацион должен быть богат белковыми продуктами — мясом, яйцами и кисломолочной продукцией.

Дети, которые склонны к запорам, обязательно должны получать первые блюда, но объём картофеля в них должен ограничиваться. Слабости в рационе должны строго дозироваться.

Питьевой режим малышей

Питьевой режим малышей

Для того, чтобы каловые массы не обезвоживались, важен правильный питьевой режим малышей. Они должны пить жидкость, ориентируясь на жажду, а при физической активности — с учетом потливости и физиологических потерь. На каждый прикорм или прием пищи необходимо не менее 50 мл воды, а по мере роста объём составляет до 200-400 мл жидкости дополнительно к питанию. Рациональный питьевой режим важен как дома, так и садике, школе. Нужно обращать внимание воспитателей и учителей на то, чтобы ребёнок пил жидкость. Основу рационального питьевого режима составляет не только количество жидкости, но и ее состав. Наиболее оптимальны для питья вода или несладкие компоты, морсы, отвары.

Соки в коробках необходимо разводить водой на 1/2 или даже 2/3 от объёма, чтобы они не раздражали пищеварение и не провоцировали жажды из-за избытка в них сахара. Соблюдение правильного питьевого режима в комбинации с коррекцией питания помогает в налаживании стула у 95% детей. Если эти простые методы не помогают в налаживании стула, необходимо обращение к врачу для более подробной консультации и исключения органической природы запоров. Только врач может определиться с дальнейшей тактикой лечения, а также необходимостью применения медикаментов или растительных отваров, настоев и методов физиотерапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2017 12:40, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Запоры у детей / Захарова И.Н., Колобашкина И.М., Малова Н.Е. // Рмж 2005 Т. 13 №1

Читайте также

Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Запоры у детей на разных этапах развития
Запор у детей – проблема частая и требует немедленного решения. Причины запоров таятся в возрасте ребенка и особенностях его питания в тот или иной период развития.
Как бороться с запорами у детей?
В чем причины детских запоров? Какие меры должны принимать родители, чтобы облегчить самочувствие малыша?
Почему возникают запоры у малышей?
Запоры – одна из актуальных проблем у детей раннего возраста, однако, далеко не всегда родители правильно трактуют проблемы стула в виде запоров и применяют неправильные действия.
Помощь при запорах у детей
При устранении запоров у детей родители должны проявлять осторожность, далеко не все методы допустимы в лечении.
Запоры у детей: причины возникновения
У детей при погрешностях в питании или неправильном введении прикормов возникают запоры, которые могут стать серьезной проблемой.