Питание ребенка и кормящей мамы при непереносимости лактозы у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лактоза, молочный сахар, часто бывает причиной пищевой аллергии у детей. Маленькие пациенты могут иметь наследственную непереносимость лактозы или благоприобретенную. В любом случае, необходимо изменить питание мамы, если малыш находится на грудном вскармливании, либо перевести его на особый рацион, если он растет на смесях и пр.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание кормящей мамы при непереносимости лактозы у ребёнка

Не следует прекращать грудное вскармливание, если у малыша обнаружена непереносимость лактозы. Следует наоборот предлагать грудь ребёнку почаще, кормить небольшими порциями. Рекомендуют сцеживать первую порцию молока, и держать ребёнка у одной груди, пока он не опорожнит ее полностью.

Придется изменить питание кормящей мамы при непереносимости лактозы у ребёнка, исключив из рациона коровье молоко и все молочные продукты. Заменить его можно соевым молоком или рисовым.

Иногда женщине приходится отказаться от яиц, сои, орехов, пшеницы и многих других продуктов, если речь идет о симптомах пищевой аллергии ребёнка на многие продукты.

Искусственное питание ребёнка без лактозы

Если грудничок находится на искусственном вскармливании, при непереносимости молочного сахара или лактозы придется подобать ему специальные смеси. Это могут быть адаптированные детские продукты питания с пониженным содержанием лактозы. Если наблюдается тяжелая форма пищевой непереносимости молочного сахара, необходим полный отказ от этого вещества в рационе. Малыша придется перевести на безлактозные смеси. В дальнейшем питание ребёнка без лактозы предполагает полный отказ от коровьего молока и молочных продуктов.

Питание ребёнка при непереносимости лактозы и коровьего молока

К счастью, к 3 месяцам в большинстве эпизодов непереносимость лактозы исчезает сама по себе, с ростом и созреванием пищеварительной системы малыша. Однако, часть детей остается с этой проблемой. Питание ребёнка при непереносимости лактозы и коровьего молока придется организовать так, чтобы он не чувствовал дефицита белков, жиров, кальция, железа и многих других веществ, которые дают человеку молочные продукты. Придется научиться составлять меню с учетом этой особенности.

Рекомендуется включать в него больше других животных белков, если нет аллергии и на них, компенсируя недостаток аминокислот, поступавших с молоком, и прочих биологически активных веществ, с помощью нежирного мяса, курицы, яиц. Включать в меню питания детей блюда из бобов, цельных зерен, овощей и фруктов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2015 12:25, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Элементный состав грудного молока кормящих женщин / Станкевич С.С., Кондратьева Е.И., Барабаш Н.А. // Вопросы детской диетологии 2011 Т. 9 №2

Читайте также

Лечимся кокосовым молоком
«До чего дошел прогресс — до невиданных чудес. Опустился на глубины и поднялся до небес». Рядом с человеком живут существа, которые «плевать хотели с высокой колокольни» на все эти нанотехнологии. Больше миллиона лет они живут тем, что питаются человеком…
Рецепты БГБК: безглютеновая выпечка
Безглютеновое питание показано не только страдающим целиакией, но и всем, кто заботится о своем здоровье, так как оно способно предотвратить ряд серьезных заболеваний.
4 вида молока для кормления детей. Какое выбрать?
То, что молоко полезно для здоровья детей – факт, не вызывающий сомнений. Однако, какое молоко выбрать для малыша на разных этапах его жизни?
Как скорректировать питание матери при лактазной недостаточности у ребенка
Лактазная недостаточность у малыша сегодня не редкость. Главное правильно составить рацион питание кормящей мамы при лактазной недостаточности ребенка.
Галактоземия: клиническая картина, диагностика, лечение и наблюдение

Галактоземия — наследственное заболевание, в основе которого лежит генная мутация, нарушающая преобразование галактозы в глюкозу, в народе — непереносимость лактозы (молока). Частота возникновения этой патологии составляет 1:50000 новорожденных детей.

Пищевая непереносимость: симптомы и диагностика
Реакции организма человека на тот или иной вид пищи могут не только проявляться в виде стандартной аллергии, но и стать причиной очень серьезных заболеваний. Особенно опасна именно та пищевая непереносимость, которая ничем не проявляется внешне.