Почему чешется лицо: основные причины зуда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Раздраженная кожа лица всегда причиняет существенный дискомфорт. Иногда достаточно откорректировать косметический уход, чтобы избавиться от неприятного зуда. Однако в некоторых случаях причина таких дерматологических проблем может быть значительно серьезнее. Почему лицо может чесаться и когда требуется помощь врача, разбирался MedAboutMe.

Почему чешется лицо: основные причины зуда

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности кожи: сухая и чувствительная, стареющая

Индивидуальные особенности кожи наиболее ярко проявляются именно на лице. Люди с сухой и чувствительной кожей могут испытывать зуд и раздражение, если:

  • Длительное время находятся в помещении с сухим воздухом (например, при работающем кондиционере).
  • Умываются слишком горячей водой.
  • Не соблюдают питьевой режим, особенно в жаркие дни.
  • Не защищают кожу в ветреные и холодные дни.
  • Неправильно ухаживают за кожей лица – не применяют увлажняющие средства, используют косметику на спиртовой основе и прочее.
  • Был контакт с пыльным или загазованным воздухом.

Зуд лица – распространенная жалоба и у пожилых людей. Чаще всего это связано именно с особенностями самой кожи, ведь с возрастом она теряет влагу, становится менее упругой, больше подвержена различным повреждениям.

Аллергические реакции

Аллергическая реакция – еще одна распространенная причина зуда на лице. Прежде всего, ее могут спровоцировать косметические средства, такие как крем, пудра, лосьон для умывания или просто мыло. Однако покраснение и зуд кожи могут возникать также в результате контакта с никелем. Он содержится в украшениях, оправах очков и даже в корпусе мобильного телефона, который человек держит возле уха.

Контактный дерматит может быть связан с растениями. Так, достаточно сильными аллергенами считаются дуб, ядовитый плющ, шиповник, сумах. Зуд на коже может появляться после того, как человек потрогал руками растение, а после прикоснулся к лицу. Ученые из Yale University изучали причины возникновения такой реакции и пришли к выводу, что за аллергию на растения отвечает белок TRPA1. Опыты проводились на мышах, и те особи, у которых не было указанного белка, не страдали от аллергии. Открытие дает возможность разработать новые лекарства от контактного дерматита, поскольку для таких пациентов стандартные антигистаминные средства часто недостаточно эффективны.

Дерматит возникает и как реакция на различные съеденные продукты. Так, к аллергии часто приводят клубника, шоколад, орехи, молоко, яйца, рыба и морепродукты. В этом случае у человека появляется зудящая мелкая сыпь, воспаление на лице, а также наблюдаются и другие симптомы – расстройство пищеварения, насморк, проблемы с дыханием. Схожая реакция может возникнуть на прием некоторых лекарств – аспирина, опиоидных анальгетиков, некоторых медикаментов для контроля над артериальным давлением.

Инфекции и паразиты

Инфекции и паразиты

Некоторые инфекционные болезни сопровождаются выраженной сыпью и зудом. Как правило, они распространяются на большую часть тела, но первые прыщики и покраснение могут появляться именно на лице. Симптом характерен для следующих болезней:

  • Ветряная оспа и другие герпетические инфекции.
  • Корь.
  • Краснуха.
  • Инфекционная эритема.
  • Стрептодермия.

Такие заболевания начинаются остро и в подавляющем большинстве случаев сопровождаются другими симптомами – высокой температурой, общей слабостью, поражением слизистых. При подозрении на инфекции нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Сильный зуд кожи лица может быть связан с паразитами. В этом случае, в отличие от инфекционных заболеваний, никаких других симптомов проявляться не будет. Человек жалуется лишь на постоянное воспаление, различные повреждения кожи и очень интенсивный зуд, который усиливается ночью. К паразитарным поражениям относят следующие:

  • Демодекоз кожи.
  • Чесотка.
  • Шистосоматидный дерматит (зуд купальщиков).

Псориаз и экзема

Такие хронические заболевания кожи, как псориаз и экзема, также сопровождаются повреждением кожи и зудом. При псориазе пораженные участки сильно шелушатся, краснеют и начинают чесаться. Если болезнь прогрессирует, пятна со временем сливаются, образуя обширные огрубевшие бляшки. При расчесывании образуются раны, которые потом сложно и долго заживают. Псориаз относится к хроническим болезням с чередованием ремиссий и обострений. К рецидивам приводят стрессы, эмоциональные переживания, гормональные изменения, злоупотребление алкоголем.

Выраженным зудом сопровождается также атопическая экзема, которая впервые появляется в детском возрасте и провоцируется аллергией. Со временем она может полностью пройти, но все же врачи относят болезнь к хроническим. Это значит, что во взрослом возрасте может случиться рецидив – аллергия приведет к болезненным и обширным повреждениям кожи.

Другие виды экземы не всегда сопровождаются зудом. Однако если болезнь поражает большие участки кожи, такой симптом все же проявляется. При этом тяжелые формы заболевания могут представлять угрозу для организма в целом. Так, исследователи из Cardiff University в Уэльсе изучили данные более чем 385 000 взрослых с экземой и пришли к выводу, что такое поражение кожи ассоциируется с риском сердечно-сосудистых заболеваний. У пациентов с тяжелой экземой риск инсульта увеличился на 20%, риск нестабильной стенокардии, сердечного приступа, мерцательной аритмии – на 40-50%, а риск сердечной недостаточности – на 70%.

Зуд как симптом других болезней

Зуд как симптом других болезней

Длительный зуд кожи – это не всегда признак дерматологических проблем. Так, он наблюдается у людей со следующими диагнозами:

  • Болезни почек, хроническая почечная недостаточность.
  • Цирроз печени, хронические гепатиты В и С.
  • Болезни желчевыводящих путей, в первую очередь, холестаз, желчнокаменная болезнь.
  • Сахарный диабет 1 и 2 типов.
  • ВИЧ.
  • Рассеянный склероз.

В случае таких диагнозов зуд кожи может не сопровождаться покраснением или шелушением, но при этом наблюдаются другие симптомы:

  • Плохое заживление ран.
  • Нарушение пищеварения.
  • Тошнота.
  • Беспричинное изменение веса (как полнота, так и похудение).
  • Общее недомогание, слабость.

При наличии таких симптомов нужно обязательно пройти обследование и как можно быстрее начать лечение. При заболеваниях печени и почек, а также при сахарном диабете важно следить за питанием – иногда именно коррекция рациона способна существенно уменьшить зуд. Большинство исследований говорит о том, что на пользу идет диета с низким содержанием белка – из питания исключаются мясные блюда, яйца, кисломолочное сводится к минимуму. При этом ученые McMaster University, которые проанализировали данные из 28 работ за 1975–2016 годы, пришли к выводу, что такой подход может быть ошибочным. Белковые продукты, по их мнению, не снижают функцию почек, а наоборот, могут помочь при заболеваниях внутренних органов. Поэтому диета должна подбираться совместно с врачом и с учетом состояния больного.

Еще одна причина расчесывания кожи – различные неврозы, депрессии и прочее. При этом зуд на нервной почве может быть достаточно выраженным и изнуряющим. Иногда пациенты наносят себе существенные повреждения, на коже появляются незаживающие глубокие раны, выраженное покраснение. Поэтому при таком симптоме пациент может быть направлен на консультацию к психотерапевту.

Рак кожи

Рак кожи – одна из самых опасных причин зуда. Чаще всего встречается базалиома, на нее приходится около 60-80%, а наиболее опасный вид – меланома. Отличить злокачественное новообразование от обычной родинки можно по следующим признакам:

  • Асимметричность.
  • Неровные края.
  • Воспаление и зуд.
  • Ранки внутри родинки.
  • Неоднородный цвет.
  • Увеличение в размере.

Поэтому если на коже лица появились родинки, которые зудят, а расчесанные участки кровоточат и не заживают, необходимо обязательно пройти обследование. Чем быстрее начато лечение рака кожи, тем лучше прогноз по выздоровлению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2020 10:16, обновлено 03.08.2022 11:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Changes in Kidney Function Do Not Differ between Healthy Adults Consuming Higher- Compared with Lower- or Normal-Protein Diets: A Systematic Review and Meta-Analysis / Devries M., Sithamparapillai A., Brimble K., et al // The Journal of Nutrition 2018 №148
Itch and neuropathic itch / Hachisuka J., Chiang M., Ross S. // PAIN 2018 №159(3)
Structural and biophysical characteristics of human skin in maintaining proper epidermal barrier function / Boer M., Duchnik E., Maleszka R., Marchlewicz M. // Postepy Dermatologii I Alergologii 2016 №33(1)
p53-Regulated Long Noncoding RNA PRECSIT Promotes Progression of Cutaneous Squamous Cell Carcinoma via STAT3 Signaling / Piipponen M., Nissinen L., Riihilä P. et al // The American Journal of Pathology 2020 №190(2)
Hepatitis C virus-associated pruritus: Etiopathogenesis and therapeutic strategies / Alhmada Y., Selimovic D., Murad F. et al // World Journal of Gastroenterology 2017 №23(5)

Читайте также

Солнечный ожог: как устранить боль и мучительный зуд кожи
Есть несколько способов смягчить интенсивную, но, к счастью, временную боль и зуд, и предотвратить их в будущем.
Зуд и воспаление кожи: причины экземы
Самый эффективный способ борьбы с экземой, воспалением и зудом кожи – это ее увлажнение, полноценный уход за кожей.
Сухость и зуд кожи: правильный уход и питьевой режим
Важно знать определенные секреты, как сохранить кожу в зимнее и весеннее время здоровой и увлажненной.
Причины возникновения и способы избавления от зуда головы
В каких случаях для успешного лечения зуда кожи головы не обойтись без консультации опытного специалиста?
Зуд, жжение в губах: симптомы каких болезней
Зуд, жжение в губах – на что указывают симптомы, какие болезни должен исключить стоматолог. Лечение и профилактика.
Шесть основных причин зуда в интимной зоне
Зуд в интимной части вызывает дискомфорт и неуверенность в себе. Но чтобы начать лечение, необходимо разобраться с причиной симптома.